Чудеса страховки

Страховщики присвоили 246 млрд руб за 11 лет ОСАГО
За 11 лет существования ОСАГО страховые компании присвоили 246 млрд рублей из средств, полученных от продажи водителям полисов.
В 2014 году по ОСАГО страховые компании выплатили 59% вместо 77%. То есть, собрали 151 млрд руб, а заплатили только 90 млрд руб, хотя должны были 116 – на 26 млрд больше.
Страховые компании в соответствии с Законом об ОСАГО должны выплачивать участникам дорожного движения 80 % от того, что собрали: 77 % напрямую – всем потерпевшим, автовладельцам и пешеходам (они тоже могут получить травмы в ДТП), а 3% – в компенсационный фонд Российского союза страховщиков, из которого потом платится за страховые компании-банкроты.
Вот официальные данные из ежегодного отчета Российского союза автостраховщиков - они даже не скрывают этого.
Несмотря на то, что страховые компании кругом рассказывают, как убыточен бизнес по ОСАГО, он – один из самых высокомаржинальных в России.
В других странах компании работают в этой сфере по другому принципу и их доходы далеко не так высоки. Если сказать страховщикам в любой другой стране с цивилизованным страховым рынком, что можно собрать 100 евро, а выплатить 50, они сильно, мягко говоря, удивятся и все захотят открыть свои представительства в России, чтобы грести лопатой деньги.На фоне таких нескромных доходов с 12 апреля этого года страховые компании пролоббировали в Центробанке решение об очередном повышении тарифов на ОСАГО.
Однако совсем недавно тариф уже был увеличен - с 11 октября 2014 года Банк России повысил тариф для каждого автовладельца на 23-30%.
Прошло менее полугода и Банк России объявил, что с 12 апреля 2015 года базовый тариф ОСАГО будет увеличен на 40%, плюс к этому на 20% может быть увеличена стоимость для конечного потребителя самой страховой компанией.
Так как в апреле повышается уже повышенный в октябре тариф, то несложно подсчитать, что повышение базового тарифа составит (по сравнению с ценами, действовавшими до октября 2014 года) для абсолютно каждого автовладельца от 80 до 110%!
Это повышение принесет страховым компаниями в плюс к уже собираемым в год 150 млрд рублей еще 120-160 млрд рублей.
как вам сюрприз?

Разделы Форума: 
vladimirk аватар
vladimirk Offline Пнд, 26.10.2015 - 13:23 #

У нас страховщики работают по каким-то своим законам, судя по всему