Непростой выбор

Девочки очень нужен совет!Я работаю на предприятие 3 года,но брали меня на время декрета.И вот время пришло,девочка выходит. Меня хотят оставить,но из-за этого придется уволить другую девочку,а я хочу второго малыша. Я пока не беременна,но собираемся заняться этим вопросом,как только муж вернется из командировки. Я не могу так поступить,наверное это не правильно,конечно ни факт что все получится,а если получится и я уйду в декрет,подведу всех. Как же быть???Уйти и спокойно наслаждаться семейной жизнью,ребенком...З/П у меня 15 т.р, финансовое положение нормальное, конечно и экономить приходится,потому что строимся.Дайте совет девочки.Стоит ли мотать себе нервы?

Разделы Форума: 
Ирина79 аватар
Ирина79 Offline Чт, 16.07.2015 - 13:35 #

Объясните ситуацию работодателю. Обучите тому, что забыла девушка выходящая из декрета и спокойно идите в декрет. Работодатель не дурак поймет.

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Чт, 16.07.2015 - 16:01 #

А что она объяснит, что планирует ребёнка? Т.е. работодатель должен будет либо оставить ту девочку, на место которой возьмут автора, либо взять автора и отпустить её потом в декрет? Не уверена, что выберет он второе. Я бы ничего не говорила, оставаться работать, а там всё пусть идёт своим чередом. Забеременеете, уйдёте в декрет, ничего страшного...зачем мотать себе нервы, переживать, вы же не можете знать, что будет в будущем, беременность..с кем не бывает)) Боитесь подвести коллег? Не уверена, что коллегам есть до этого дело)

Tamari аватар
Tamari Offline Чт, 16.07.2015 - 14:38 #

Извините, что не по заданному вопросу, но в ту же тему)
Недавно смотрела новостной репортаж. Уже внесены изменения в законодательство, что даже если Вы работаете на срочном договоре (на декретной ставке) а сами беременны и собираетесь в декрет, расторгнуть договор (уволить) работодатель уже не имеет права и даже когда Вы выйдете из декретного отпуска тоже.
То есть по закону даже на срочном договоре можно смело в декрет ab.gif

Эльвира аватар
Эльвира Offline Чт, 16.07.2015 - 14:52 #

она еще не беременна

Tamari аватар
Tamari Offline Пт, 17.07.2015 - 10:07 #

я это поняла)

Дарина84 аватар
Дарина84 Offline Чт, 16.07.2015 - 16:50 #

Я вас очень понимаю, сама оказалась именно в такой ситуации. одна декретница собиралась выходить. И на взгляд московского руководства нас стало бы слишком много. И к нашему кабинету быстро приближалось сокращение.))) Знаю, что меня бы не уволили. Но и никого не хотелось бы терять. А мы как раз раздумывали о втором малыше. Короче, пришлось нам поднатужиться, и через пару тройку недель, я принесла справку, что беременна. И волки сыты, и овцы целы. А к моменту моего выхода, у нас в отделе уже запланирован график беременностей)))))

Solar аватар
Solar Offline Чт, 16.07.2015 - 18:43 #

а я бы не уволилась, второй малыш конечно хорошо, но где гарантии , что ребенок с первого раза получится? как по мне - все же надо думать в первую очередь о себе . лучше все же в декрет уйти и деньги получать, чем просто уволиться

vedma аватар
vedma (не проверено) Offline Чт, 16.07.2015 - 21:11 #

Очень даже простой выбор. Работайте пока работается, забеременеете - уйдете в декрет. Задумайтесь, если оставляют именно вас, которую брали временно, это значит что руководство довольно вашей работой и хочет видеть вас на этом месте и дальше. Не думайте о «той девочке», просто так никого не сокращают, а вот хорошую (да и просто нормальную) работу найти в наше время трудно.
Думайте о себе, о своей семье и о будущем ребенке, даже если он родится не в ближайший год, а года через три или пять.

Last edited by manager at Пт, 24.03.2017 - 10:07.
katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Чт, 16.07.2015 - 23:25 #

Вот вот ..и я о том же))

Helga-58 аватар
Helga-58 Offline Чт, 16.07.2015 - 23:27 #

Думайте , о себе!За других пусть другие думают.

Дарина84 аватар
Дарина84 Offline Пт, 17.07.2015 - 11:00 #

Можно попробовать забеременеть, если вы хотите. время еще есть. Если сразу не получится, то, конечно, оставаться на работе. А если все-таки ту уволят, то уж не беременейте сразу после этого, а то навлечете гнев.

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Пт, 17.07.2015 - 13:07 #

ну не знаюю))) я считаю ненадо ни под кого подстраиваться....прямо уж гнев...)) беременность...от неё никто не застрахован bk.gif

lenapozdneeva аватар
lenapozdneeva Offline Пт, 17.07.2015 - 11:09 #

Согласна высказанными мнениями, вы сейчас беременеете, выходит девочка из декрета, и все остаются на своих местах. А разговаривать или нет с начальством, это зависит от начальства.

Дарина84 аватар
Дарина84 Offline Пт, 17.07.2015 - 15:42 #

Дело в том, что одну уволят, а вторая следом в декрет уйдет, и они останутся без работников. Надо искать, обучать. Они либо затаят зло, либо даже таить не будут. вот тоже прелесть семь месяцев на работу ходить где злобствуют. Надо просто продумать хорошенько свои действия. Либо прилагать усилия и оставить место кому-то, а если не получается, значит держаться за место.лет через пару еще попробовать.

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Пт, 17.07.2015 - 16:18 #

Найдут и обучат, мне кажется ничего страшного в этом нет, сама она обучит....мне кажется это нормальный рабочий процесс, а коллегам ровно до этого должно быть. Тут конечно надо учитывать тонкости: какие взаимоотношения в коллективе, с начальством, рассказывала ли автор коллегам о своих планах на будущее (по поводу беременности) и т.д. Если не ты, то тебя, время сейчас такое, к сожалению.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 17.07.2015 - 16:11 #

Да Дарина,вы правильно говорите.я знаю,что декретные все равно буду получать,если на биржу встану,единственное что я теряю это больничный лист,а з/п по бумагам у меня минималка,.НУ и з/п которую я не буду получать 7 месяцев.Я думаю,что мне нужно сказать все как есть,что хотим ребенка и.т.д И будь что будет....

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пт, 17.07.2015 - 17:51 #

Вот это правильно, надо сказать как есть, в том числе и о том, что ещё не беременна, а только хотите в будущем. Бывает, что даже вторым не сразу получается, может и год пройти и больше, у всех по разному. Но честность всегда лучше.

Дарина84 аватар
Дарина84 Offline Пт, 17.07.2015 - 18:44 #

Я бы не стала сразу говорить что планирую. опять же может не получиться. надо поговорить с непосредственным начальником, узнать сколько есть времени и постараться забеременеть. если что вы уйдете в декрет с зарплатой на 7 мес. и с больничным листом. если нет, значит просто останетесь на своем месте, уволят того, кто не устраивает. По крайней мере, вы сделаете все возможное и ваша совесть будет чиста. И отношения в коллективе останутся ровные.

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Пт, 17.07.2015 - 23:34 #

Автор,если вас будет грызть совесть,то конечно говорите все как есть....я по независящим от меня обстоятельствам, поменяла много работ, и мне ни разу не встретился начальник,который всё понимает".Вначале на сессии уезжала два раза в год, в отпуск с мужем плюсом, потом на диплом, потом беременность,и всегда косо смотрел начальник. Коллегам было ровно абсолютно,ну посудачат,поговорят и всё. Как ещё себя поставить в коллективе,от этого многое зависит,от характера,может даже возраста/опыта. Вы поймите,что всем угодить всё равно не получится.

Дарина84 аватар
Дарина84 Offline Пт, 17.07.2015 - 18:41 #

Можно найти и обучить. но человека то уволили. ей бы как бы тоже наверное работа нужна. а получится-подсидела и сама ушла. Взаимоотношения бывают разнве. но если разводить паучью семью и крысиные бои в своем отделе, я бы не хотела в нем работать. я сказала как есть. что буду стараться. поэтому начальница нашего отдела до последнего билась за всех и ждала результата моего. на том и решили. будет результат-все останутся и я уйду в декрет. а нет, значит кому то вещи со стола в карман сгребать.