Как Бус и Карамелька впервые море увидели. Абхазия, Пицунда, Рыбзавод 2015....

Вот и я наконец-то созрела для написания отчета. Сразу скажу, что не было никаких захватывающих поездок…Поэтому многим может и неинтересно будет читать рассказ о нашей поездке…А вот семьям с маленькими детками скорее всего будет интересно почитать…Хотя решать вам! Итак приступим))))

На море мы не были ровно 6 лет…А как хотелось! Мне по ночам снилось ласковое море, плещущееся у ног, горы, при виде которых где-то внутри все пищит от восторга, пальмы…И вот как-то в разговоре с мужем (это примерно январь 2015г) мы решили, что в этом году отпуску быть! Ибо детки наши достигли такого возраста, когда мы физически можем куда-то их везти обоих! У нас даже не рассматривался вариант, что мы можем поехать без детей или только со старшим! Дети-это наше все, поэтому только семьей и только вместе!

О месте отдыха вопрос даже не обсуждался. Абхазия…Мне кажется, что все 6 лет она по мне скучала…А я тосковала, но не было возможности поехать…В феврале решила позвонить хозяевам и узнать, сдают ли они комнаты или нам надо искать что-то еще…Набираю номер…Гудки…Тетя Аня берет трубку))))) Объясняю, что я Таня из Пензы и мы были у них…Она меня перебила и сказала: «В 2009г с Женей» …ТОЧНО! Так и было! Она нас помнит! Хотя к слову: хозяйка помнит всех, кто у нее отдыхал…

Договорились, что будем звонить в апреле ее дочке Джульетте и уже точно договариваться обо всем! Но я ж сумасшедшая женщина)))) Звонила и в феврале Джульетте, и в марте, и в апреле)))) А потом и в мае…Ну вы поняли)))) Теперь встал вопрос о том, как добраться до пункта назначения….Автомобиль не рассматривался, т к Карамельку (ей 2года) сильно укачивает уже после первых 15 мин езды…Самолета я боюсь до ужаса…У меня просто панический страх перед ним…Мне кажется, что мы обязательно упадем и разобьемся…и не просто упадем, а упадем в море и еще и утонем….Наших тел никогда не найдут и никто к нам на могилку не придет….Все друзья угорают над моими фантазиями…)))) Но мне не смешно и я самолет как вариант тоже сразу отмела… Остается поезд…Помню как мы 6 лет назад ехали в плацкарте-ужас ужасный… А мы тогда еще были без детей…Значит остается купе…И случайно мы наткнулись на купе повышенной комфортности-кондиционер, биотуалет и еда 1 раз в день.То, что нам нужно!

За 45 суток мы отстояли кошмарную очередь на нашем ж/д вокзале…Через инет я что-то побоялась покупать, вдруг что-то пойдет не так и мы останемся с носом…Потом еще одна очередь за билетами «оттуда» и все! Мы в предвкушении нашего долгожданного отпуска! Поездка была намечена на 11 июля. Меня терзали смутные сомнения по поводу времени отдыха –ведь везде пишут, что июль начало разгара кишечной инфекции…А вдруг…Хотя эти мысли я душила на корню…Но все-таки лекарств набрала на 5 тысяч от всего-всего и на всех… Как говорится-подстраховались)))

И вот утро 11 июля)))) Поезд после обеда…Последние сборы, волнение, наставления…И мы едем на вокзал…Друг везет вещи и наших бабушек )))) Кстати! Совсем забыла! Мы маму мою пригласили с нами. Во-первых она лет 25 на море не была, а во-вторых нам тоже с ней как-то сподручнее. Сели на поезд Екатеринбург-Адлер, наш вагон 9, купе 4-прохладно, в вагоне +21..Хотя не прохладно…скорее комфортно! Проводники молоденькие девочка и мальчик, но как они справляются со своими обязанностями)))) Умнички! Мы им даже благодарность написали! Вся дорога в удовольствие! Кстати, хотелось бы отдельно написать про еду в поезде. Горячий обед входил в стоимость: первое-(первый день лапша куриная, 2-й-щи куриные), второе -1-й день макароны с подливой, 2-й день гречка с рыбой под маринадом. По 0,5 л воды в день на человека, набор пакетик чая+пакетик кофе+сливки+сахар в день на человека. Нам вполне хватило всего.Но больше всего я переживала чем кормить детей в поезде-первый день еще понятно: то , что из дома взяли, а вот дальше…Очень выручил горячий обед…И на вторые сутки под вечер мы в вагоне –ресторане брали им по 1 каше рисовой молочной и 1 порцию борща на двоих-сумма 420 руб! Дорого, ну а куда деваться?

Итак, 13 июля в 2,55 мы прибыли в Адлер. Мы заказывали трансфер от вокзала, но так получилось, что 1 машина нас встретила на вокзале, довезла до границы, которую мы прошли за 15мин, а уже на территории Абхазии нас встретила Джульетта с мужем и повезли на рыбзавод! Ехали, а у меня дыхание перехватывало от красоты гор, от восхода солнца, от моря, еще сонного и такого тихого…Раннее утро…Мы проехали Гагры, Пицунду и вот мы уже на месте! Ого, сколько изменилось тут за 6 лет! Сколько красивых гостевых домов, столовых, кафе! Но все это мы рассмотрим позже! А пока спать! ……

Утро нас встретило солнцем! И мы радостные отправились на кухню нормально поздороваться с хозяевами и поговорить об организационных моментах))))
Дом находится в самом конце улицы Речной у подножия горы.

Обычный частный дом, с удобствами на улице, но там такая атмосфера, что мамадарагая)))) Как одна большая семья! Хозяева очень дружелюбны, гостеприимны, отзывчивы, но в то же время ненавязчивы.Везде чистота и порядок. И что самое главное у отдыхающих полная свобода-пользование душем, кухней, утюгом в любое время дня и ночи без ограничений.Дети играют-их никто не дергает, не ругается. Хотите шашлыки организовать-пожалуйста! Сидите общаетесь-хоть до утра!

Ну а дальше понеслись дни нашего отпуска! Море великолепно-наичистейшее, прозрачное, теплое, ласковое!

А это я собственной персоной-будем знакомы))))

Продолжим))))) Предвижу какие вопросы мне могут быть заданы:
А не далековато ли от моря вы забрались?
Далековато. Когда 6 лет назад мы были еще без деток-нам это расстояние на раз плюнуть, вместо прогулки….Для ребятишек конечно тяжеловато по 4 км в день. Карамелька ездила на папиной шее, а Бус то топал, то ехал на велике, который мы брали в прокат тут же на улице… Но опять же есть и +: чем ближе к морю, тем дороже…Мы отдыхали 18 дней, поэтому разница получилась бы существенной…..

Как питались с детьми?
Готовили только сами! Я брала с собой мультиварку и она очень меня выручала. Да и так для нас с мамой не составляло особого труда сварить супчик или макарошки. В кафе детям брали только чай)))) и ничего НИЧЕГО и НИКОГДА не покупали на пляже. Ну про то, что мыть руки надо чаще я не пишу-это и ежу понятно!

Не скучно ли на Рыбзаводе?
У нс с мужем взгляды на отдых слава Богу совпадают: нам надо тихий отдых, красивую природу, чистое море,вкусное вино, спокойствие нас и наших детей…Так как мы не ставили развлечения в приоритет, но нам было нескучно! А так для жаждущих приключений есть кафе-дискотека Кэптен блек, куча кафе, в соснах кинотеатр под открытым небом, экскурсии и многое другое.

Дети, увидев море в первый раз, не испугались не сколько! Наоборот! Они ломанулись в воду и Были там …..ровно до той поры пока их не накрыло волной)))))))) Старшего –то и это не испугало-отфыркался и дальше плещется, а вот мелкая-та заплакала и все! Как бабка отшептала….Несколько дней после этого она купалась только в небольшом надувном бассейне, но потом, глядя на то, как остальные делают заплывы, она тоже соизволила вернуться в «большую воду».

За все время отдыха мы выезжали только один раз всей семьей-в Пицунду для того, чтобы пофоткаться, погулять, но так как была жара, то мы к обеду на такси вернулись обратно. Кстати, цена маршрутки от рыбзавода до храма в Пицунде-25руб с человека (с детей не брали плату), такси обратно до калитки дома-300руб)))) Конечно, возраст у деток еще такой, что им не надо совсем никаких экскурсий (хотя может это только наши такие?), они на жаре быстро утомляются, мелкую еще и укачивает в машине-поэтому наш отдых можно назвать тюленьим)))) –дом-пляж….

За 2.5 недели мы 3 раза собирались всеми отдыхающими в нашем доме на шашлыки…Супер! Новые люди, новые судьбы, интересные собеседники…Мы расходились далеко за полночь….И осталось ощущение, что мы еще многое не успели…

Что еще хочу написать. Ни разу за все время отдыха мы не столкнулись с хамством. В магазинах все нам улыбались, на пляже-воров не встретили, Может это от того, что мы сами всегда при входе в магазин здоровались)))) Может просто везение. Цены в магазинах не сильно отличаются от наших. Ну 10-15 руб разница на жизненно-важные для нас продукты-это я считаю и не разница вовсе.

18 дней подошли к своему логическому завершению….На обратный трансфер мы договорились с племянником хозяина, чтоб он нас рано-рано утром (в 4 часа) отвез в Адлер с провозом через границу. Сами проходили пешком, а вещи славненько проехали на машине. Но в глубине души я все-равно переживала, что изымут погранцы столь вкусный копченый сыр, изЮмительное вино (производства дочки наших хозяев), и мед с собственной пасеки дяди Гриши…Но все вышло как нельзя лучше-все вкусняшки доехали с нами до Пензы.

На ж/д вокзал Адлера мы прибыли в 6 утра. Нам предстояло ожидание еще в течение 6 часов, т к поезд был в 12ч 17мин…Вокзал огромный и красивый, но…Зал ожидания на 3 (или на 4? ) этаже…И все люди (а основная масса не знает, что есть грузовой лифт) прутся по эскалаторам с чемоданами-авоськами-детьми-собачками ввысь… Зрелище не для слабонервных хочу я вам сказать…Цены…Заоблачные, как впрочем наверное и на любом вокзале в любом городе (стаканчик кофе из автомата 50-70руб). Порадовал бесплатный туалет (в отличие к примеру от Пензы-1, где цена 18 руб)…Ну и конечно удобно то, что совсем недалеко есть Магнит, в котором можно кое-что прикупить по нормальным ценам (мы там затарились водой в дорогу, кефиром и булочками, чтоб позавтракать на вокзале, ну и прочими нужными вещами))))

Поезд подали на путь во время, но вот то, что было дальше…это ппц! Напомню, что мы купили билеты в вагон повышенной комфортности (кондиционер, биотуалет, питание).Садимся, но что-то душновато…Электронное табло показывает на улице +36, в вагоне +33…Трогаемся… Свежего воздуха нет…Спрашиваем у проводницы мол где кондиционер, на что она робко отвечает «Не работает» и убегает на свое место… Но люди-то это слышали…! Что тут началось… Мама моя ругалась с проводницей, с подоспевшим электриком, начальником поезда 4 (!!!!!!) часа, муж мой только успокаивал и ее и меня периодически в то время как я вытирала, обтирала и обмахивала детей, с которых градом лил пот…. Спустя 4 часа нас перевели в другой купейный вагон (как самых скандальных!)…Там все работало и мы в хороших условиях ехали дальше. Я не склочная по жизни, мама так вообще самая тихая в мире, но когда мы платим большие (для нас) деньги за комфорт, а его нет-тут уж простите…Не до расшаркиваний…А приехав в Пензу, мы попали в +12 ночью)))) Так что о теплом солнышке теперь только вспоминаем!

Время отпуска пролетело очень быстро! Единственное, чего мне хватило сполна-это солнца))) Мне катастрофически не хватило гор! (в планах на будущее поездка на Шакуран!), я бы еще поплескалась в кристально чистом море, мне мало было местных фруктов (ведь все вкусное для меня созревает гораздо позднее)…..Но я рада, что мои капельки, мои маленькие яркие солнышки совершили свое первое путешествие в сказку )))) В сказку под названием Апсны))))

Комментарии

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Пнд, 24.08.2015 - 00:18 #

фотки позже))))

Last edited by Ярикамама at Пнд, 24.08.2015 - 00:18.
Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Пнд, 24.08.2015 - 09:26 #

Мммм... как про море славно написали, тоже захотелось.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Пнд, 24.08.2015 - 09:28 #

Мы в этом году в первый раз были в Абхазии. Правда место для отдыха выбрали не совсем удачное, но все равно довольны поездкой.На пляже мы между прочим всё покупали, ели в столовой и ни разу никого не вырвало. А вот те соседи, которые готовили сами по очереди лежали в номерах с температурой, поносом и рвотой. Вот парадокс. Впечатления такие же: вокзал в Адлере и поезд обратно) правда у нас было обычное купе, но из Пензы мы ехали с кондиционером и наслаждались поездкой, а обратно... Мама мия! Сели в поезд в 8 утра и весь день ехали по жаре без кондиционера. Что мы пережили не передать словами. Текло со всех. Даже просто дышать было трудно. У младшей дочери даже случился тепловой удар: температура 39 и периодически рвало. Только зашли домой все как рукой сняло. За такие огромные деньги такая поездка - это ужасно.

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Пнд, 24.08.2015 - 23:08 #

А где вы отдыхали? Почему место неудачное?

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Втр, 25.08.2015 - 12:52 #

Мы были в Цандрипше.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пнд, 24.08.2015 - 10:24 #

Ярикамама, замечательный отчет о замечательном отдыхе)))))))

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Пнд, 24.08.2015 - 23:06 #

ax.gif

Wikki аватар
Wikki Offline Пнд, 24.08.2015 - 11:29 #

Мы тоже как-то на рыбзаводе возле Пицунды были. Нормально там, тихо по-деревенски. Нам понравилось

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Пнд, 24.08.2015 - 22:53 #

Ах ах ах..как сладко написано о море..)) я почему-то вспомнила о книгах Дж. Даррелла из своего детства..с такой любовью вы рассказываете о своём отдыхе,о природе..зацепило ax.gif

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Пнд, 24.08.2015 - 23:09 #

Спасибо! bp.gif

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Пнд, 24.08.2015 - 23:08 #

ax.gif

MANIA058 аватар
MANIA058 Offline Пнд, 24.08.2015 - 22:59 #

В ЖД вокзале в нашем, если есть билет то туалет бесплатный

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Пнд, 24.08.2015 - 23:10 #

Не знала честно)))) Но в Адлере вообще никто и никаких билетов не спрашивает, но правда на входе в сам вокзал проходишь через рамку и вещи отдельно по ленте едут и просвечиваются, там все строго))))))))

Дрёма аватар
Дрёма Offline Втр, 25.08.2015 - 23:38 #

У меня ощущение, что сейчас везде так (в смысле с рамкой), кроме Пензы))

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Втр, 25.08.2015 - 23:45 #

да уж! у нас она для красоты стоит)))))

мамаксю аватар
мамаксю Offline Втр, 25.08.2015 - 22:02 #

Так в Адлере на вокзале есть ещё детская комната, которая меня как маму порадовала ценой 60 руб. в час, а детей и по давно т.к. ожидание поезда прошло отлично..

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Втр, 25.08.2015 - 23:30 #

да, есть такая комната...Мы правда в нее не ходили, дети почему-то, посмотрев через стекло, не захотели...

НадеждаС аватар
НадеждаС Offline Ср, 26.08.2015 - 00:34 #

Татьяна, по дороге к пляжу Вам понравились какие-нибудь места отдыха(частные дома или гостиницы), которые расположены ближе к морю?

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Ср, 26.08.2015 - 09:50 #

Ну конечно есть с виду неплохие дома и мини-отели, но там и цена кусается...Да и надо узнавать например какие хозяева, т к для меня очень важна на отдыхе атмосфера в доме))))))

НадеждаС аватар
НадеждаС Offline Ср, 26.08.2015 - 09:55 #

т.е вы для себя на будующее вариант по-ближе не подбирали?

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Ср, 26.08.2015 - 09:59 #

нет пока, поближе к лету к следующему посмотрим

НадеждаС аватар
НадеждаС Offline Сб, 29.08.2015 - 16:16 #

Татьяна, а какое питание вам предоставляли в вагоне повышенной комфорности, сколько раз кормили?

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Сб, 29.08.2015 - 16:53 #

Я в отчете все писала)))))

Кстати, хотелось бы отдельно написать про еду в поезде. Горячий обед входил в стоимость: первое-(первый день лапша куриная, 2-й-щи куриные), второе -1-й день макароны с подливой, 2-й день гречка с рыбой под маринадом. По 0,5 л воды в день на человека, набор пакетик чая+пакетик кофе+сливки+сахар в день на человека. Нам вполне хватило всего.Но больше всего я переживала чем кормить детей в поезде-первый день еще понятно: то , что из дома взяли, а вот дальше…Очень выручил горячий обед…И на вторые сутки под вечер мы в вагоне –ресторане брали им по 1 каше рисовой молочной и 1 порцию борща на двоих-сумма 420 руб! Дорого, ну а куда деваться?

То есть кормили 1 раз в обед. Этого для нас вполне достаточно. Утром чай-кофе-печеньки-бутеры, а вечером в первый день ели то, что из дома брали, а про второй вечер выше написала

Last edited by Ярикамама at Сб, 29.08.2015 - 16:53.
НадеждаС аватар
НадеждаС Offline Сб, 29.08.2015 - 23:16 #

спасибо