Приключение номер три или как сбылась моя мечта....

Настроение: 
)))

Ну вот и наступил отпуск
В прошлом году в отпуске муж сказал - в следующем году отдыхаем на диване. ХА! Он забыл на ком женат ))) Вовремя вспомнил. Начался отпуск и в один из вечеров милый тихо и вкрадчиво спросил:
- Ююююль, а мы в этом году никуда ?....
- Чегоооо? Как это никуда ?????
- Понял, пошел вещи собирать....
А в моей голове уже вовсю кипела информация - куда, как и главное на какие шиши мы рванем ))) Потому что после грандиозной покупки у нас в карманах оставалось денег только на "посмотреть". Но душа моя шалопутная хочет не просто посмотреть ! Пошуршав на просторах всемирной паутины наткнулась на информацию о празднике у Дедушки Мороза. У НАШЕГО Дедушки Мороза )) "Вот тут мы ещё не были"- подумала я и пошла шокировать мужа. Милый только тяжело вздохнул, поняв что отвертеться не сможет, а мне это и нужно.
Напекла я плюшек в дорогу, накупила всякой кислой жевательной ерунды и фруктов (чтоб не спать) и села за комп. Гостиницу нашла быстро,хоть и праздник. Дорогу проложила тоже, благо сайтов с расчетами и прокладыванием пути сейчас предостаточно.
Так как ехать нам надо было часов 15 назначили "вылет" на 12 ночи. Красота, на дороге минимум машин, в салоне веселая музыка, сопящий сзади ребенок - что ещё надо ))) Кстати о доче - проспала всю дорогу туда. Муж, периодически оглядываясь назад, бормотал - "эт ж сколько можно спать?....." То ли завидовал, то ли и правда удивлялся - не понятно )) Проехав несколько часов мы вдруг вспомнили о прошлом путешествии, а точнее о бабушкином суеверии. И как только наступило утро сразу ей позвонили с вопросом - "а не поливала ли она и в этот раз нам вслед дорогу???". Бабушка отнекивалась, но нам не верилось. Ливень был ой-ёй-ёй какой - дворники летали со страшной силой, не справляясь с потоком воды. Усугубляло положение встречные машины (благо их было мало), которые обливали нас водой с асфальта.
Но всё плохое проходит и утро нас встретило не только прохладой, но и солнцем. Пролетев Нижний Новгород остановились перекусить и размяться. После пейзаж за окном не сильно менялся - лес, поле, лес, поле, деревня. Развлекались только увидев фуры, которые везли поленья, которые мы сразу же прозвали "машинки со спичками" )) Вот такие "спички" были везде.
Дорога достаточно ровная, но не стоит игнорировать знак 'титьки' и ограничения скорости ))) Лучше действительно снизить скорость, иначе можно влететь в колею или яму. Поговорка ""тише едешь-дальше будешь"" здесь очень актуальна.
Как и обещал навигатор за 15 часов мы домчались до В.Устюга )))

Вот это гооорооод..... Сразу вспомнился фильм "Женитьба*Бальзаминова". Если б не иномарки, ползающие по городу, можно было б реально поверить что попали в прошлое. Да, ещё вывески и "Магнит" )))) Про ползающие машины - движение почему-то очень медленное, средняя скорость 25-30 км/ч. За 3 дня мы так и не поняли с чем это связано, хоть и висят везде знаки 40. Дороги нормальные, у меня во дворе хуже )))

Гостиницу нашли быстро.
Спасибо администрации - объяснили очень доступно как их найти, ибо наш навигатор сказал "я не знаю что вам надо, езжайте куда мне хочется".
Гостиница небольшая, машину поставили прямо под окнами своего номера. Взяли чайник, вода в куллере была буквально в 2 метрах от нашей комнаты. Мужа повеселил один факт - в душевой кабине оказалось работает голубоватая подсветка и радио! О чем было торжественно сообщено мне в 11 ночи )))) Следующие 2 дня наше пребывание в ванной комнате проходили очень весело - под звуки музыки))) Так как бюджет у нас был ограничен о питании мы подумали ещё дома и взяли с собой нашу помощницу - маленькую газовую плиту. Кусочек дома за тысячу километров.... Мелочь, а приятно.
Разобрав вещи, мы решили прогуляться по окрестностям. Ночи там достаточно светлые, практически как в Питере, и этот факт очень порадовал нашего дитятю - гулять! ночью! что может быть круче )))
Напротив нашей гостиницы была ещё одна, 'покруче'. Рядом находится кафе, где каждый день играет живая музыка. Пройдя буквально несколько домов вышли на набережную. Тихий плеск воды, луна, пара прохожих, под ногами белые гладкие камни - что ещё в отпуске надо ))Но, не стоит забывать о времени.....

Утром ,быстренько позавтракав и собравшись, выехали к Дедушке Морозу..... Мне кажется от нетерпения я протерла в сиденье дыру))) Добрались быстро, буквально минут за 7-8, везде указатели, что облегчает поиски в тысячу раз. И вот перед нами резные ворота.... Боже мой, неужели мы тут..... Огромная стоянка, вокруг лес - красота.

Быстренько купив билеты проходим калитку....
Наши глаза забегали в разные стороны... Хорошо на входе стоит девушка-красавица и возвращает тебя на землю )))) А точнее на "Тропу сказок". Это стОит посетить. Забегая вперед скажу - мы ходили по ней 2 дня подряд и каждый раз персонажи были разные.
Тут тебе и бабка Ёжка, грозится оставить у себя навечно,если не отгадаешь её загадки. И попробуй сказать что-нибудь не так, в ответ слышишь скрипучий голос "сама такая".

А вот домик тётушки Аушки, но её нет, она пошла кого-то вызволять из беды. Только грибочки остались в печке сушиться.

А вот Кот учёный - как и положено рядом с дубом. Недалеко Курочка-пеструшка, встречает тебя у колодца и предлагает набраться сил. Всего не перечислишь ...

Выходим с Тропы, поворачиваем голову и видим Терем... Огромный, деревянный.... Праздник в самом разгаре. Два дня в гостях у Дедушки был Берендей и мы праздновали День Лаптя. И тут, и там были разные конкурсы и соревнования за которые давали фишки, которые потом можно было обменять на сувенир. А какая волшебная еда в ларьках у Деда Мороза !

Зашли к Дедушке в дом. Красота неописуемая.... Единственный минус - большое количество народа. Но мы немного оторвались от группы и бродили одни. Внизу нас встретил Дедушка ))) Пообщавшись, ушел внутрь дома, а мы пошли в зоопарк. Всё очень чисто и аккуратно. Вызволяли дружно аиста из сетки, полюбовались на спящих "котят". Задержались в домишке с малышами. Один так и норовил удрать )))

Вернувшись, увидели, что Дедушка Мороз с Берендеем ходят на улице. Как уж тут не подхватить двух таких красавцев и не сфотографироваться )))
Наглеть не получается, таких как я много )) Правда доча наша походу пребывает в том возрасте, когда Дед Мороз для неё – это просто ряженый мужичок. Поэтому, чтобы сфоткаться с ним, мне пришлось уламывать её очень долго.

Мы не заметили, как прошел день и пришло время возвращаться в гостиницу. Рано утром Дедушка с Берендеем приглашали всех желающих присоединиться с ними, порыбачить.
Быстренько поужинав в ближайшей с гостиницей кафешкой пошли гулять по городу. Осматривать толком нечего, но всё-таки понравился собор Прокопия Праведного на набережной, "плоский" дом ))) А ещё встретили молодых художников из Питера.
Утром, проспав рыбалку, поехали снова в Резиденцию. Опять Тропа Сказок, опять игры-соревнования. Зашли на Почту к Дедушке. Сплошное волшебство... В одной из комнат стоит огромный стеллаж с множеством писем из разных уголков страны (Пензенская область тоже есть). Вы не думайте, что Дедушка не читает ваши письма! Все, все до единого письма читаются и складываются. Одна девочка в этом году попросила Дедушку найти все её письма, которые она ему присылала. А это 14 штук! И он нашел! Я лично их видела - лежат, аккуратно перевязанные ленточкой.
Можно посидеть в кресле и ,написав на готов бланке письмо, тут же отправить его в специальный ящик. Стоит это 50 рублей. По приезду домой, недели через 2, в ящике лежал ответ - "приезжай в гости, очень жду. Дед Мороз"

Дальше мы двинулись на поляну, где из пойманной рыбы нам готовили уху. Пока всё варилось, мы решили зайти в рядом стоящую Кузницу. Ребята молодцы, показали как работают и даже дали потрогать )) Тем временем уха была готова. Народу было много, но хватило всем ))

Погода была прекрасная, мы отдохнули и медленно пошли к Терему… И тут я увидела ,что на крыльце Дедушка стоит ОДИН. Вот оно счастье ! Я сунула мужу фотик и ринулась к Деду. Если честно, муж мне потом сказал ,что устал стоять и ждать ,когда я наболтаюсь ))) А я загадывала желания ))) Ради этого момента мне не жаль было тысячи километров – я попала в Сказку и исполнила свою мечту.

Уезжали мы с легкой грустью… Впереди нас ждало ещё одно приключение, но это уже совсем другая история....

продолжение следует ....

Комментарии

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Ср, 14.10.2015 - 23:44 #

Ещё фотки ab.gif
Снегирь )))

Кожаный жилет, подаренный Дедушке байкерами

плоский дом

simona79 аватар
simona79 Offline Ср, 14.10.2015 - 23:51 #

Супер! Тоже мечтаю к Дедушке съездить. Завидую белой завистью ab.gif

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Ср, 14.10.2015 - 23:53 #

ah.gif

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Ср, 14.10.2015 - 23:54 #

теперь у нас мечта к финскому Йоулупукки съездить )))
А ещё лучше у всех дедов Морозов побывать )))

Tasia аватар
Tasia Offline Чт, 15.10.2015 - 00:10 #

Юля огромное тебе спасибо за рассказ и за фото!!! я уже год мечтаю туда поехать, теперь хочется еще больше) ОООчень интересно написано, читала не отрываясь взахлеб!

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Чт, 15.10.2015 - 00:17 #

Спасибо ah.gif
Я давно мечтала съездить, всё считала - как попроще. Зимой на машине не вариант ( дорога неизвестная, мало ли), на поезде 3 пересадки - тоже не по мне (уйма денег на троих). А тут в отпуске подвернулся случай ab.gif И машину новую обкатали, и с Дедушкой повидались.

Titmouse аватар
Titmouse Offline Чт, 15.10.2015 - 07:30 #

Волшебное приключение.

Last edited by Titmouse at Чт, 15.10.2015 - 07:30.
_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Чт, 15.10.2015 - 09:22 #

Юлька-молодец!

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Чт, 15.10.2015 - 09:57 #

Теперь в терем Снегурочки надо!))

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 15.10.2015 - 11:49 #

а что и такой есть? как я завидую ag.gif молодцы, взяли и в сказку съездили))) Спасибо за рассказ.

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Чт, 15.10.2015 - 12:34 #

ага

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения novyiy-god-v-dome-otdyiha.jpg156.54 КБ
Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Чт, 15.10.2015 - 11:57 #

Юля, рассказ просто замечательный! Фото тоже! А мы в этом году туда на новогоднюю ночь едем, детям ничего не скажем будет сюрприз!

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Чт, 15.10.2015 - 12:30 #

спасибо, девочки ab.gif
Снегурочка живет в Костроме и приезжает к дедушке только несколько раз в году. Берендей из Переславль–Залесского.
И ещё много-много разных персонажей db.gif

Когда меня обнял Белорусский Дед Мороз и сказал "А ты помнишь как я к тебе в садике приходил?" , я поняла что вот таких моментов нам , в нашем бешеном мире, и не хватает...
Нашего Дедушку я пытала где он нашел Снегурку, кто её родители (и вообще,вдруг они найдутся), где она живет и зачем Деду столько нарядов (37!! шубеек, не ширь-шавырь). Дед был в легком шоке, засмеялся и сказал - "Эдак ты мне, красавица, щас всю сказку перепишешь )))))" Договорились оставить всё как есть )))

Last edited by Юля мамуля at Чт, 15.10.2015 - 12:30.
zlatik аватар
zlatik Offline Чт, 15.10.2015 - 12:40 #

Юля,если не секрет,во сколько вам путешествие стало?сколько дней были?можно ЛС

Мальвиночка аватар
Мальвиночка Супер мама Offline Чт, 15.10.2015 - 13:02 #

Только сегодня думала о своей вот уже года четыре как мечте))) захожу на сайт - а тут Ваш пост) можно мне тоже финансовый вопрос осветить?

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Чт, 15.10.2015 - 13:10 #

Мы приехали в В.Устюг 3 июля, уехали 7-го. 4 и 5 в резиденции был праздник.
На бензин ,если считать только до Устюга и обратно, ушло около 6 тысяч. На поезде прямого рейса нет и на семью выходит очень дорого, поэтому мы ни минуты не колебались ab.gif
Через инет нашли гостиницу (Постоялецъ), позвонили (это не реклама!). Небольшая сложность была в том, что нашему дитяте уже 12 годков и ей нужно полноценное место. Нам предложили номер с 2-спальной кроватью и раскладывающимся диванчиком. Правда обои там бешенно-красного цвета ag.gif , но это мелочи. Мы там мало находились. Главное душ, туалет, холодильник и телевизор в номере были. В сутки вышло 1800 рэ (за троих). Питались и в номере, и в кафешках рядом.
Деньги в основном уходили на сувениры, вход в Резиденцию, зоопарк. Сколько всего ушло точно сказать не могу, потому что после Устюга мы уехали в Н.Новгород. Примерно 20-30 тысяч (это за всё-всё).

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Чт, 15.10.2015 - 14:34 #

Юля если не трудно напиши маршрут, тоже зимой на машине поедем

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Чт, 15.10.2015 - 15:05 #

Катя, всё очень просто ab.gif
Я всегда забиваю в Яндексе "проложить маршрут на авто" и вылезает куча сайтов, где набрав начальную и конечную точку , а также цену на бензин, высвечивается и маршрут, и расстояние, и сумма, нужная на поездку. Дальше пишу на бумаге самые крупные населенные пункты. И всё )) Здесь же , от Пензы до Устюга, дорога практически прямая. По пути водитель смотрит на навигатор, штурман на листок. Обычно, если дорога длинная, меняемся местами.
До Резиденции очень помогла вот такая картинка (см. ниже)

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения ustug_votchina.jpg260.33 КБ
Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Чт, 15.10.2015 - 15:18 #

Спасибо! маршрт смотрела, но мало ли вдруг есть что-то чего нет на картах, какой-нибудь секрет ad.gif

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Чт, 15.10.2015 - 15:23 #

Кать, как я и писала - знак
Лучше его не игнорировать. Дорога достаточно нормальная, но бывают и ямки ad.gif

Nadinell аватар
Nadinell Offline Чт, 15.10.2015 - 13:42 #

Какие вы молодцы! Столько интересных мест в пределах досягаемости и как эти путешествия затягивают cp.gif Спасибо за вдохновение, обязательно следующим летом куда-нибудь выберемся.

Не_Ангел аватар
Не_Ангел Offline Чт, 15.10.2015 - 14:53 #

Юль, вот твоему мужу с тобой повезло! Сидел бы всю жизнь на диване)) Молодцы!!! Всегда с удовольствием твои рассказы о поездках читаю.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Чт, 15.10.2015 - 14:59 #

Спасибо, Надюш ax.gif Да, он у меня любит с диваном пообниматься ))))))))) А мне лишь бы пошататься где-нибудь.

(это я ещё про Нижний молчу, я мужа коньяком задабривала после приключений))))

mamaDane4ki аватар
mamaDane4ki Offline Чт, 15.10.2015 - 15:08 #

Ой, тоже очень-очень хочу, с детьми в сказку съездить))) Спасибо за подробный и интересный рассказ))) Эмоций море))). у меня мужа не раскачаешь на такие путешествия, в Тарханы еле соглашается поехать.
А прекрасную девчушку на фото я помню))) (вашу дочку), она в лагере при 229школе была, если память мне не изменяет в 2010году).

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Чт, 15.10.2015 - 15:12 #

спасибо, Татьян. Да, мы там были ah.gif

origasha аватар
origasha Offline Чт, 15.10.2015 - 22:38 #

Юля, ты просветила меня, темную) я думала, туда только зимой ездят))) спасибо, замечательное путешествие.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Чт, 15.10.2015 - 23:49 #

я подумала - раз Белорусский Дед круглый год работает, значит и наш должен ad.gif
Залезла на сайт, а там праздник ))))

Алеся аватар
Алеся Offline Чт, 15.10.2015 - 23:41 #

Красивые фотки! Наша сказка начиналась также как Ваша)) мы ездили в конце ноября 2014г впечатление очень много. Останавливались в гостинице Прокопьевская уютная, недорогая и главное чистая, завтрак на выбор в их местном ресторане очень приличный. Мы уложились в 15тыс на 3дня особо не экономили.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Чт, 15.10.2015 - 23:56 #

я обзванивала все гостиницы. На тот момент нашли только в одной гостинице самый оптимальный вариант. Всё-таки перед праздниками надо намного заранее суетиться, но у нас как всегда - всё в последний момент ))))

Kett82 аватар
Kett82 Offline Пт, 16.10.2015 - 16:43 #

Юля, какая ты молодец! Делишься с нами своими позитивными эмоциями! ay.gif Как же красиво там! Обязательно когда-нибудь и я со своим сыночком съезжу повидать такое чудо! Самое главное - время найти! ad.gif

я мужа коньяком задабривала после приключений

Юль, не спаивай мужа то! ag.gif

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Вс, 01.11.2015 - 00:21 #

то , что произошло потом, можно и нужно было коньяком залить dp.gif

это я ещё про Нижний молчу, я мужа коньяком задабривала после приключений

(читай внимательней ad.gif