Тематическая неделя "Геометрические фигуры"

Выложу описание нашей тематической недели по изучению геометрических форм и фигур. Дочке 3 года и 2 мес. на момент проведения занятий.
Материала для этой темы у нас было много, часть заказывала в инете (карточки, счетный материал, плакаты), часть у нас была с раннего возраста (развивающие деревянные игрушки), другое пришлось делать своими руками, так что времени ушло много на подготовку. Но результатом я очень довольна, Арина основные фигуры хорошо запомнила, но главное она теперь замечает вокруг себя геометрические фигуры. Видит что стол прямоугольный, тарелка круглая, коврик квадратный и тд.
Началось все с сенсорной коробочки. Для нее можно использовать любую емкость, у нас это большой прозрачный контейнер. Состав: пшенка и счетный материал геометрические фигуры. Если нет счетного материла, их вполне можно вырезать из картона, главное побольше и разного цвета. Занимались следующим: копались в пшенке, высыпали ее из коробочки, топтались ножками. Я распечатала карточки с основными геометрическими фигурами (брала в инете), сортировали счетный материал с помощью карточек.



Разложили остальные карточки, познакомились с фигурами, выложили их с помощью декоративных камушек.


Наши плакаты. Заметила, что если повесить на стену обучающий материал, он запоминается быстрее. В течение дня можно много раз обращаться к плакатам, закрепляя новые знания.

Занимались с заранее подготовленными заданиями на тему «что лишнее», «где самый большой треугольник», «где самый маленький квадрат». Заданий можно придумать множество, насколько хватит терпения.

Рисовали по трафаретам геометрические фигуры. У Арины получалось не слишком удачно, так что рисовали вместе.

Делали из счетного материала фигурки – солнышко, цветочек и тд.

Здесь вырезанные заранее из ткани части фигур. Над ромбом и треугольником пришлось попотеть, но задание Арине очень понравилось.


Знакомство с объемными формами. Склеенные мной из картоны фигуры дочке понравились, так ей было проще их запомнить. Раскладывали их по карточкам, строили из них башенки.


Поиграли с кубиками

Несколько книг с наклейками по данной теме, больше всего понравилась серия «Чудесные наклейки».



Книги из серии «Школа семи гномов»



Играли в «найди фигуру». Распечатала листок с фигурами, раскрасила их. Приклеила двухсторонним скотчем к подносу, сверху насыпана манка. Задание для ребенка – пальчиками отыскать все фигурки.

Делали объемные фигуры с помощью зубочисток и пластилина.

Занимались с карточками, сортировали.

Пара наших игр. Складывали человечков, разные предметы.


Ну и самое любимое занятие Арины до сих пор – игра с дракончиком. У нас была такая варежка-мочалка в виде дракона. Можно сшить нечто подобное из носка. Итак, дракон питается исключительно геометрическими фигурами, нужно помочь его накормить. Думаю именно эта игра помогла нам по-настоящему хорошо запомнить все фигуры и не путаться в названиях, а главное различать фигуры в окружающем пространстве. Арина его настолько полюбила, что он теперь спит в детской коляске, сами понимаете, это говорит и многом)))


Комментарии

KLIK аватар
KLIK Offline Чт, 26.11.2015 - 01:27 #

Ого,какая мамочка молодец-выдумщица,после прочтения всего этого,почувствовала что я не занимаюсь ребёнком(((
Такой стимул отличный!Всё иду уже готовить для занятий,завтра с утра начну!!!!Отличная идея с пластилином и зубочистками!!

Cinderella аватар
Cinderella Offline Чт, 26.11.2015 - 11:00 #

Спасибо) Рада, что идеи могут пригодиться кому-то еще. Жалко что на ПМ мало таких тем. Большинство идей сама находила в интернете, тоже возникало ощущение что мало занимаемся.

Gli аватар
Gli Offline Чт, 26.11.2015 - 17:02 #

у нас такие карточки были как у вас черно-белые и большие, только цветные и маленькие. Там фигуры и разных цветов. и фигуры и цвета вобщем можно учить, удобная штука

Cinderella аватар
Cinderella Offline Чт, 26.11.2015 - 17:43 #

наши карточки я просто распечатала в чб варианте) а такие как у вас я вовремя не нашла в магазинах.. они конечно получше, а то наши на пол комнаты занимают, когда раскладываешь их)))

Last edited by Cinderella at Чт, 26.11.2015 - 17:43.
НадеждаС аватар
НадеждаС Offline Чт, 26.11.2015 - 11:00 #

Спасибо, столько идей!

CDsveta аватар
CDsveta Offline Чт, 26.11.2015 - 16:43 #

Даша - Вы умница!

Cinderella аватар
Cinderella Offline Чт, 26.11.2015 - 17:44 #

Спасибо, Света ah.gif

МамаЕлизаветы аватар
МамаЕлизаветы Offline Вс, 06.12.2015 - 22:30 #

ay.gif