Поздравьте меня! Я стала свекровью!

Я всегда считала, что буду отменной свекровью! Не, нуачё: я не глупая, коммуникабельная, современная, не зануда, молодёжь меня любит, что ещё нужно для хороших отношений со снохой?

В
Н
У
К
И
!

Я вдруг осознала, что их будущая мать может моих внуков кутать, надевать носочки в сорокоградусную жару, пичкать лекарствами и - О, БОЖЕ! - беречь от сквозняков! Мои подкинутые книжки ЕОК она не прочтёт, так как не будет любить читать, а передачи (любезно подаренные на флешке или чём там можно подарить 70 гб видео) не посмотрит, так как будет считать это архаизмом! А меня - выжившей из ума старушкой, так как я буду позволять ребятишкам ходить босиком!!!

Какой кошмар... И я это вдруг так чётко осознала...
Мне будет всё равно чем она кормит моего сына (и кормит ли) - совсем проголодается, сам научится готовить.
Мне будет всё равно, какая она хозяйка - рано или поздно всё равно научится и её провштырит.
Мне будет всё равно даже как она воспитывает детей и кормит ли грудью (хотя, тут я тоже буду недовольной), но вот вопрос здоровья..........

Нет, ну так-то нельзя исключать того, что мне повезёт, и моя сноха будет золото. Но дело-то не в этом!!!

Короче, поздравляйте!
Я - СВЕКРОВЬ!
ab.gif

Комментарии

Cinderella аватар
Cinderella Offline Вс, 28.08.2016 - 09:25 #

мне кажется тут очень многое зависит от матери невестки. Я замечаю что очень многие мамочки, особенно молоденькие, ничего не сделают без совета своей мамы, которая и сцеживаться после каждого кормления научит, и про сквозняки расскажет, и про подгузники конечно, ну вобщем авторитетом своим задавит))) вот таких молоденьких мам, находящихся под давлением, очень трудно в чем-то убедить

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Вс, 28.08.2016 - 11:25 #
сцеживаться после каждого кормления научит

Меня свекровь пыталась научить этому ab.gif И ооочень удивилась, когда я без этого обошлась. Да и мне кажется, сейчас уж никто не сцеживается, а сваха же будет приблизительно моего поколения.

Cinderella аватар
Cinderella Offline Вс, 28.08.2016 - 11:50 #

еще как сцеживаются) потому что это советуют делать педиатры вместе с мамами и свекровями. у меня свекровь тоже удивилась как это я справилась без сцеживания.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Вс, 28.08.2016 - 13:47 #

ai.gif Даладна?????

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Вс, 28.08.2016 - 10:37 #

Сын женился? ab.gif дык вот еще что может быть-они захотят пожить для себя и внуков у вас может не быть еще лет 5, а то и 10))

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Вс, 28.08.2016 - 11:25 #

Ну когда-то они все равно будут.

tysi4ka аватар
tysi4ka Offline Вс, 28.08.2016 - 16:01 #

Если б меня пыталась поучить свекровь,да пошла б она лесом.своих детей вырастила ,все хватит!!! Дайте мне своих самой растить. Не я б конечно,все ее замечания выслушала,но все равно сделала по своему

Маринa аватар
Маринa Offline Втр, 30.08.2016 - 16:00 #
Если б меня пыталась поучить свекровь,да пошла б она лесом.своих детей вырастила ,все хватит!!! Дайте мне своих самой растить. Не я б конечно,все ее замечания выслушала,но все равно сделала по своему

У меня сын 2,5 г. и я уже иногда в депрессию впадаю от этого будущего... ab.gif

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 30.08.2016 - 16:50 #
У меня сын 2,5 г. и я уже иногда в депрессию впадаю от этого будущего

Мне в свое время очень помогла Библия. Сын ещё маленький был, когда я прочитала "оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и будут двое одна плоть" И я поняла, что это неизбежно. Что ращу я сына не для себя, а для другой. И дочь уйдет и будет у нее своя семья. И с тех ещё пор старалась приучить себя к этой мысли. И вот сейчас у меня и сноха замечательная и зять почти идеал. ab.gif Потому что я заранее готовилась принять тех кого дети выберут как своих детей.

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Вс, 28.08.2016 - 18:10 #

Я тоже часто думаю какой я буду свекровью,моему старшему уже 18 лет.И пришла к такому выводу,что постараюсь не лезть со своими советами и опытом.Вот представте Вы родили и приходит к вам свекровь и пихает книжечку по которой она растила своих детей а этой книженции лет так тридцать и давай задвигать,что именно так а не как вы нужно кормить,одевать или еще что то там. Жуть,куда вы пошлете свекровь? Вот и я не хочу лезть со своими советами,пока меня не спросят. А главное постараюсь подружиться со снохой,что бы если ей нужно она бы пришла за советом ко мне.

Gli аватар
Gli Offline Вс, 28.08.2016 - 21:28 #

все меняется, но все то же, на самом деле. "Уж не говоря о болезнях - как лечить, о том, как воспитывать, растить, она со всех сторон слышала и читала бесконечно разнообразные и постоянно изменяющиеся правила. Кормить так, тем; нет, не так, не тем, а вот этак; одевать, поить, купать, класть спать, гулять, воздух,- на все это мы, она преимущественно, узнавала всякую неделю новые правила. Точно со вчерашнего дня начали рожаться дети. Ане так накормили, не так искупали, не вовремя, и заболел ребенок, и оказывается, что виновата она, сделала не то, что надо делать." Толстой

Nadejda аватар
Nadejda Offline Пнд, 29.08.2016 - 14:52 #

Вот свекруха ты Надюх!!!! Уух злая ag.gif
А вообще, конечно, придется тебе невестку слушаться. Потому как если ребенка будут каждый день кутать, то разовая закалка в выходные (когда например тебе привезут ребенка на пару ночей) может привести к болезни. Тут уж либо все вместе кутают, либо все вместе закаляют. И еще ты просто можешь быть не в курсе каких-то вещей по здоровью ребенка. Например, если у ребенка ночью болел животик и врач дал какие-то рекомендации по питанию, а потом ребенка тебе привезли и передали все рекомендации врача тебе, а подробностей не объяснили. Ну ты на свое усмотрение накормишь как считаешь нужным, полезное ведь все, натуральное, а потом объясняй невестке, что хотела как лучше.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пнд, 29.08.2016 - 15:36 #

Это я тоже всё понимаю.

Дрёма аватар
Дрёма Offline Пнд, 29.08.2016 - 16:06 #

А мне интересно, дальше что? Ну пришло осознание. А за ним что? Работать над собой или оставить как есть?

Nadejda аватар
Nadejda Offline Пнд, 29.08.2016 - 16:32 #

Ничего, мы ведь не знаем как будет на самом деле. Просто пофилософствовать и все )))))

lenapozdneeva аватар
lenapozdneeva Offline Пнд, 29.08.2016 - 20:38 #

Если вы говорите снохе, что не нужно кутать, поить холодным, бегать босиком ребенку, то пожалуйсто, мы не будем кутать и будем в холодной воде купать. Только когда ребенок болеет где Вы, свекрови??? Куда вы исчезаете? Почему не приезжает когда у ребенка горло болит и он ночами не спит? Почему не помогаете, когда сноха хочет поспать, из-за того что ребенок три дня из-за температуры не спит? Все супер советчики, когда ребенок здоров и улыбается. А как сопли, так днем с огнем не сыщешь. Поэтому держите при себе свои советы, если Вас не просят их давать. Мама лучше знает что делать с ребенком.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пнд, 29.08.2016 - 21:17 #
Мама лучше знает что делать с
ребенком.

Ну не скажите. В вопросах лечения совершенно не всегда.

Gli аватар
Gli Offline Пнд, 29.08.2016 - 21:43 #

в вопросах лечения даже врачи не всегда все знают. И о профилактике тоже - вот представьте себе, есть дети, которым не нужно бегать с голой попой босиком, холодно им и не приятно, они такие же люди. Я не переношу холод с детства, моя подружка может пойти в летнем платье, когда я уже куртку надену - так что любимый Вами Комаровский с его 20 градусами - как по мне так это издевательство и так по многим пунктам. А в советских книгах о воспитании детей тоже много что считали непререкаемо верным.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пнд, 29.08.2016 - 21:55 #

Речь совсем не о Комаровском. Я тоже не во всём с ним согласна. Просто почитайте тему о соплях - стоит только ребёнку чихнуть, как в него вливают всё, что только можно влить. А потом удивляются, что он часто болеет.

lenapozdneeva аватар
lenapozdneeva Offline Пнд, 29.08.2016 - 22:18 #

Вы не уловили мысль. Пишу напрямую! Многие свекрови советовать только умеют, и над ухом о вреде колготок говорить, пока сноха эти обкаканые колготки после бессонной ночи переодевает. Меньше слов нужно, больше дела! Вы знаете как лечить сопли, без лекарств? Отлично! Берите и лечите, попросите поставить вам запасной диван, на случай болезни ребёнка, и вперед. Помощь своим детям в действии! Не словами, а делами. Только когда до такой помощи доходит у большинства какая фраза в ход вступает? "Вы что для меня рожали? Я своих воспитала, и вы воспитывать своих". И раз за дверь, лишь бы убежать быстрее.

Nadejda аватар
Nadejda Offline Пнд, 29.08.2016 - 22:48 #

Как-то очень странно вы рассуждаете... вот у меня свекровь поганой метлой не выгонишь, дай полечить. Поэтому если дети болеют, то она об этом узнает уже по факту выздоровления. Потому что она лечит не правильно (это мое мнение) и еще меня учит и на мозг капает и меня это бесит.

Nadejda аватар
Nadejda Offline Пнд, 29.08.2016 - 22:53 #

Вот кстати, у меня мама вообще супер, могу спокойно отдать ребенка на неделю с лекарством, написать на бумажке график приема и рекомендации. И моя мама сделает все так как я сказала, без лишних вопросов, без "а я считаю, что это не надо, или это надо давать вот так, а не так...", поэтому своей маме я могу доверить полечить ребенка, а свекрови нет, ей хоть на лбу напиши инструкцию, все равно по своему сделает, причем основываясь на какие-то идиотские доводы, типа "а мне подруга сказала, что у ее внука было то же самое и они лечились вот так, а не как ты"...
И как доверить.... никак

lenapozdneeva аватар
lenapozdneeva Offline Пнд, 29.08.2016 - 23:07 #

Моя речь больше адресована к тем свекровям, которые наперекор мамам ребенка, считают что лекарствами лечить ни чего не надо, все само пройдет, а сами не видят, что само не проходит.
Если есть разногласия в том, что свекровь наоборот хочет надавать лекарств, которые мама считает не нужными, то тут опять же действует единственный принцип: Мама лучше знант что нужно ее ребенку, и если она не просит совета, то не надо советовать, ибо хуже будет.

Gli аватар
Gli Offline Пнд, 29.08.2016 - 23:58 #

для начала спросим - а в этой теме вообще есть свекрови?

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 30.08.2016 - 00:29 #

Есть. Я свекровь. И я бабушка уже двух внуков. Настрадавшись в свое время от собственной свекрови, считавшей, что я плохая мать и меня надо всему учить, я стараюсь со своими советами не лезть. Нет.. сначала когда внук только родился, я примчалась в далекий Питер, они тогда там жили, со своей помощью и советами, но... очень быстро поняла, что мой поезд ушел. ab.gif Что все уже совсем не так как было 25 лет назад. Что нет укропной воды и никто не собирается пользоваться марлевыми подгузниками. И я смирилась. Потому что помнила себя молодой мамой, любящей до умопомрачения своих долгожданных и выстраданных. И я верю, что и моя сноха тоже любит своих детей не меньше меня. ab.gif Вот это главное, что надо помнить всем свекровкам и даже мамам дочек. И она - мама - она имеет право растить своих детей так как она хочет. Хочет кутать, имеет право, хочет закаливать, тоже. Нравится мне это или не нравится, я могу конечно высказать свое мнение или посоветовать, но.... она имеет право не слушать моих советов и игнорировать мое мнение. Поэтому когда внук у меня и что то идет не так, я звоню родителям и спрашиваю, что они дают от температуры или от поноса или чем брызгают от комаров.

Nadejda аватар
Nadejda Offline Втр, 30.08.2016 - 00:40 #

Золотая свекровь!!!!! Просто золотая!!!! ay.gif
Когда сыну было 2 недели мы столкнулись с неприятной болячкой взятой из роддома, по рекомендации врача с ней боролись. Лекарства были такие, что от их приема были сильные колики и малыш сильно кричал. Успокоить его могла только я. Свекровь узнав об этом примчалась и в очередной прием лекарства, когда малыш кричал от колик, выхватила у меня его, и начала его укачивать, трясти и подпрыгивать до потолка в надежде его успокоить и все это происходило со словами "Ты неумеха, не можешь ребенка успокоить, такая и сякая, да я двоих вырастила и этого выращу......." после 20 минут подпрыгиваний с ребенком она устала и отдала его мне, через минуту ребенок сладко спал у меня на руках. К сожалению, она так и не поняла, что я вылечу ребенка правильнее и лучше. И что выращу его я, а не свекровь. Надо быть умной свекровью, чтобы рассуждать так как Вы!

Поцелуй Ангела аватар
Поцелуй Ангела Offline Пт, 02.09.2016 - 11:42 #

У меня свекровь тоже не лезет. Даже когда кто-то левый говорит "ой,а зачем же вы так приучили" она встаёт на мою защиту и говорит,что матери виднее. Что только мама знает как лучше. Она может советовать,рассказать как она делала,но не навязывать

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 30.08.2016 - 00:32 #

Энче, смиритесь. ab.gif Если конечно хотите иметь хорошие отношения со снохой. У неё могут быть совсем другие взгляды на лечение. Но это ЕЁ ребенок, не Ваш. Так что лучше заранее настройтесь на это. Это трудно, по себе знаю. ab.gif

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Втр, 30.08.2016 - 08:47 #

Чтобы не загоняться сейчас, я решила верить в чудо, что мне повезёт и мы будем единомышленниками. Но также разрабатываю хитроумный план, как внедрить свои знания о закаливании детей окольными путями ag.gif

Kristi аватар
Kristi Offline Втр, 30.08.2016 - 10:02 #

Надь, а тебе бы понравилось, если бы свекровь навязывала бы силой или хитростью свои взгляды, которые ты не разделяешь? А если со снохой на этой почве будет конфликт, то будет страдать твой сын, потому что две его любимые женщины не могут договориться.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Втр, 30.08.2016 - 10:10 #

К счастью, моя свекровь была умной женщиной. Нам с ней хватало мудрости разговаривать и приходить к обоюдной истине. И, да, я ей звонила по любому поводу и спрашивала совета. Да и она советы давала, но как-то так легко, ненавязчиво, что они не бесили. А так, мы были, скорее, единомышленницами. Лично она меня научила забивать на многие вещи и не париться, как то: режим, ежедневное купание, прогулки в любую погоду, самопожертвование в конце концов.

Kristi аватар
Kristi Offline Втр, 30.08.2016 - 10:14 #

Хорошо, когда свекровь со снохой на одной волне, а может быть по-другому.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 30.08.2016 - 12:41 #
внедрить свои знания о закаливании детей окольными путями

Только не используйте для этих окольных путей сына. Нет ничего хуже мамочки исподтишка настраивающей сына против жены. Даже если она это делает из лучших побуждений. Я взяла себе за правило не говорить о снохе плохо и не критиковать её при сыне. Лучше я с ней поговорю напрямую. Для неё я все равно только лишь свекровь. А для сына я мама, и я не хочу что бы он метался между мной и женой. Я его люблю и хочу что бы он был счастлив в семье. А это подразумевает в числе прочего, что он должен быть уверен, что у него самая лучшая жена на свете. ab.gif Так вот для его же счастья я его в этом разубеждать не буду. Наоборот, когда есть в чем сноху похвалить, я это делаю и вижу как сын радуется.

Анна85 аватар
Анна85 Offline Пнд, 29.08.2016 - 22:10 #

Зничит нам досталась плохая свекровь.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Втр, 30.08.2016 - 16:18 #

Да суть поста-то не в том, что я буду лезть с советами, а в том, что я осознала то, ЧТО ХОЧУ ЛЕЗТЬ С СОВЕТАМИ! Вот что страшно. Буду или нет - время покажет, но сам факт осознания, что я ещё то говнецо могу быть, убил просто ag.gif

Last edited by Энче at Втр, 30.08.2016 - 16:18.
Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 30.08.2016 - 12:36 #

Ну осознание - первый шаг к исправлению. Есть время привыкнуть к мысли, что Ваши советы могут и не пригодиться. Главное заранее к этому подготовиться. ag.gif

alfecca аватар
alfecca Offline Чт, 01.09.2016 - 00:08 #

Nadejda,я вам удивляюсь !Если бы моя свекровь выхватила у меня ребёнка и начала мне рассказывать какая я не умеха и она двоих вырастила и МОЕГО ребёнка воспитает ,я не знаю я бы наверное во первых выхватила обратно и сказала все что я о ней думаю и предупредила бы что со мной так разговаривать нельзя !Это что ещё за наглая свекровь ?Я когда прочла ваш комментарий у меня глаза на лоб полезли !!!!!Возмущению нет предела !Я бы посоветовала вам в следующий раз не молчать и ребенка не давать ей !!!

Last edited by alfecca at Чт, 01.09.2016 - 00:08.
Nadejda аватар
Nadejda Offline Чт, 01.09.2016 - 01:26 #

ag.gif я просто очень терпеливая, и тяги-перетяги ребенком не для меня, я дождалась когда она успокоится и устанет. Кстати, этому ребенку сейчас уж 8 лет.Просто я поняла, что бестолку что-либо объяснять этому человеку, прям бесполезно.... все сделает по-своему. Поэтому мои дети все реже и реже бывают у нее. Она обижается... ну а что обижаться то.... если уж сколько раз было - даю четкие указания насчет ребенка, а они не соблюдаются, даже не просто не соблюдаются, а даже противоречат им, и она потом мне хвалится какая она молодец, как она сводила сына в Лунопарк (приезжий, на который у меня запрет), как она накормила ребенка всем жаренным , и ему было так вкусно... естественно ему было так вкусно.... вот только больной живот вечером мне расхлебывать и лечить...