Медицинская несправедливость. Нужен совет!

Настроение: 
Помогательное

Пензамамы, очень нужны советы как грамотно поступить в следующей ситуации, может кто-то сталкивался:
1. Моя знакомая близкая лечит с полгода уже тяжелое заболевание (онкология), оформила она инвалидность и пошла в поликлинику свою, чтоб лекарства бесплатные получать, тк по её словам, для периодов, когда её выписывают, дают список лекарств, чтоб дома принимать и плюсом, то что врач просто советует попить, ну витамины и прочее. Обязаловка больше 1000 набегает в месяц, по её словам и плюс еще +100500 денег
2. В участковой поликлинике, когда она туда обратилась, терапевт на нее посмотрела, покивала, с документами её видимо к заведущей ходила (это моя догадка, не спросила знакомую подробнее, тк сильно раззозлилась уже) и её сказали, что жизненно необходимых лекарств в выписках лечащего врача нет, выписывать бесплатно они ничего не могут. Типо, женсчина, продолжайте сами покупать.
3. Вот пишу и злюсь опять, ё-моё! Ну как так!!!! А она утерлась и ушла, и я случайно оказалась в курсе этой всей фигни, говорю ей, что надо через заведующую поликлиникой решать вопрос, на прием к ней сходить или на горячую линию минздрава там позвонить, она мягкий человек и отсюда все проблемы.
4. Я почитала в интернете, с инвалидностью ей положены бесплатные лекарства и никаких ограничений не указано, то есть это бред, что её в поликлинике сказали.
5. Какие еще аргументы найти в разговоре с заведующей или может наплевать и сразу в минздрав звонить, но ей лечиться еще долго, не хочет она портить отношения с местной поликлиникой и вообще не конфликтный человек вот такой.
Буду рада любым советам, пишу с согласия знакомой, тему потом она прочтет.

Комментарии

Kro6kaenot аватар
Kro6kaenot Offline Сб, 21.01.2017 - 09:36 #

В минздрав Вы не дозвонитесь-бесполезно.
Можете прийти,написать жалобу и отдать секретарю,в ней указать все свои претензии,ссылаясь на фз и постановления РФ,по которым Вашей знакомой положено то-то и то-то и задать им вопрос,почему не выдаются бесплатные лекарства?
Они должны в срок 30 рабочих дней Вам прислать письменный ответ.
НО!
на деле людям с инвалидностью много чего положено,но,увы,мало чего дают.
Мне тоже по моему заболеванию не дают многие препараты,покупаю всё сама.Минздрав прислал ответ,что недостаточное финансирование и блаблабла.
Некоторые как-то добиваются,пишут в Прокуратуру.

MANIA058 аватар
MANIA058 Offline Пнд, 23.01.2017 - 23:29 #
В минздрав Вы не дозвонитесь-бесполезно.

у меня проблемы с ухом уже год,многие кто знают меня с пм ,знают о этой проблеме,так вот эти все проблемы я решаю только через Минздрав,а по другому не чего не добьешся.и вы не представляете с теми с кем я столкнулась там. очень отзывчивые люди!и дозваниваюсь я сразу,просто иногда у них приемные дни,а по пятницам они в области

Kro6kaenot аватар
Kro6kaenot Offline Втр, 24.01.2017 - 08:40 #

в Минздраве куча людей и куча отделов.Тот отдел,который нужен мне-никогда не берут трубку,либо все время занято.Потому что человек на лекарственном обеспечении-один(и того,кажется,уже сняли).Так что мое сообщение касается только этого отдела.

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Сб, 21.01.2017 - 09:47 #

мне кажется,что нужно для начала взять письменный отказ с заведующей/или терапевта, а потом уже двигаться дальше. А то при обращении в минздрав вам придет отписка,что такую гражданку видим в первый раз-то есть не обращалась, лекарств не просила и т.д.

Kro6kaenot аватар
Kro6kaenot Offline Сб, 21.01.2017 - 09:49 #

они такое не будут писать.Они на словах скажут,что мы тут ни при чем,все лекарственные средства распределяет Минздрав и идите туда.

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Сб, 21.01.2017 - 10:03 #

Это прекрасно понятно, но письменные вопросы(не устные, когда пришел и отказали), еще никто не отменял.

MANIA058 аватар
MANIA058 Offline Пнд, 23.01.2017 - 23:31 #

не знаю как во взрослой,но в дет поликлинике,заказывает лекарства заведующий, а и минздрав.

Ксения аватар
Ксения Offline Сб, 21.01.2017 - 09:53 #

Спастбо, девочки, я сама вот не сталкивалась с такой проблемой и не знаю, что еще ей дельного посоветовать, а помочь очень хочется.

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Сб, 21.01.2017 - 09:56 #

Если мягкий человек, то пусть везде общается письменно.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 21.01.2017 - 10:19 #

Сегодня по телевизору передавали, что человек может обратиться в территориальный фонд мед.страхования и за ним закрепят специалиста который будет разбираться, что ей и положено бесплатно и как это получить.Попробуйте позвонить им на горячую линию и проконсультируется.

Ксения аватар
Ксения Offline Сб, 21.01.2017 - 11:16 #

Спасибо, это вот уже реальнык пути решения её проблемы ab.gif пензамама рулит ag.gif

Mama-Uliya аватар
Mama-Uliya Offline Сб, 21.01.2017 - 10:30 #

Сама лично во время Б писала на сайте в Минздрав, отреагировали быстро, созвонились сами со мной. И еще правда можно позвонить в страховую компанию, поговорить с ними. Когда лежали в больнице с ребенком, потом перезванивала страховая и спрашивала все ли нас устраивала и какие пробелы есть.

Ксения аватар
Ксения Offline Сб, 21.01.2017 - 11:14 #

Про страховую интересно, мне даже в голову не пришло такое ей посоветовать,. Спасибо!

zlatik аватар
zlatik Offline Сб, 21.01.2017 - 10:41 #

Есть список лекарств,которые относятся к жизненно необходимым,то,что врач плюсом посоветовала попить,не всегда в этом списке,поэтому врачи в поликлинике может и правы,они действуют согласно инструкции,которая у них есть...а вообще на сайте минздрава есть рубрика-вопрос-ответ,я всегда туда пишу,ответ приходит в письменном виде по почте....с этого года финансирование еще урезали на льготных больных,если она человек мягкий,к тому же здоровье такое,тяжело будет чего-то добиться,может действительно к специалисту обратиться,который ей поможет,как выше Марджинна написала

Ксения аватар
Ксения Offline Сб, 21.01.2017 - 11:13 #

То, что плюсом и разговора нет. Я так поняла, в выписке лечащий врач пишет список препаратов, которые необходимо принимать дома. Вот их она и хочет бесплатно получать, они входят в перечень бесплатных лекарств ( позвонила ей и спецом щас спросила), а в поликлинике закозлились, они не жизненно необходимы. Я считаю, это не им решать.

zlatik аватар
zlatik Offline Сб, 21.01.2017 - 11:15 #

Тогда это беспредел и можно смело писать на сайте Минздрава

мама ивана аватар
мама ивана Offline Сб, 21.01.2017 - 18:38 #

Сестра звонила в минздрав в отдел обеспечения лекарствами. Проблему решили быстро, но не навсегда. У заведующей есть полномочия, но... как повезет. Еще наверное придется звонить.

Ксения аватар
Ксения Offline Сб, 21.01.2017 - 23:20 #

Вот я тоже думаю, если есть связи или блат/знакомства на уровне поликлиники даже копеечный цитрамон выпишут тебе бесплатно.
Кстати, дело сдвинулось с мертвой точки! Переписывались мы в вайбере, говорит накатала обращение в минздрав пензы на их сайте, всех девочек очень благодарила : bi.gif

Last edited by Ксения at Сб, 21.01.2017 - 23:20.
Mamulechka аватар
Mamulechka Offline Вс, 22.01.2017 - 00:07 #

Привет. Это моя тема.... https://cash****buzz.ru/med/1235-spisok-besplatnyh-lekarstv-dlya-invalid...
Вот ссылка с перечнем ЛС, возможным для выписки бесплатно, Там на 16 год, но ничего нового не стало и в 17 году.
1. Инвалидность она оформила. Вопрос, оформила ли она льготу. Есть 2 варианта - деньги или лекарства. В пенс. фонде льгота оформляется по заявлению, что отказывается от денежной компенсации в пользу обеспечения ЛС. Там же нужно взять справку, о том, что она имеет право на обеспечение бесплатными ЛС, сделать с этой справки штуки 3 ксерокопии, пригодится.
2. Просмотреть по списку наименования препаратов. Есть ли такие в её рекомендациях к лечению и если нет, обговорить возможность замены терапии на препараты из списка. Если не возможно заменить и препаратов в списке нет - к сожалению минздрав их не закупит.
3. Льгота есть региональная и федеральная, финансируется из разных бюджетов, но суть одна. Нужно узнать, есть ли данные препараты (если они есть в списке) в заявке на потребность в данной поликлинике - узнать у зав или у минздрава. Если их нет, или они в недостаточном количестве, то больница должна писать в минздрав письмо на обеспечение данной конкретно гражданки этими препаратами. Тогда их пришлют конкретно на неё.
4. В аптеках можно не спрашивать , что есть в наличии, даже если что-то и есть, вполне вероятно , что врачи уже эти препараты определили кому отдать, аптека ни на что повлиять не может. Аптека не заказывает льготные препараты, они сами приезжают, в данном случае аптека работает как пункт выдачи.
5. Не знаю про регион. льготу, но по фед. льготе больница как правило не успевает вовремя включить пациента в регистр, поэтому когда придете получать лекарство в первый раз, возьмите с собой пакет документов ( ксерокопии паспорта с пропиской, снилс, полиса, справку из пенс. фонда).

Kro6kaenot аватар
Kro6kaenot Offline Вс, 22.01.2017 - 09:24 #

Галь,если у человека есть инвалидность-он уже федеральный льготник.

Mamulechka аватар
Mamulechka Offline Вс, 22.01.2017 - 13:44 #

Кать, может и так. Я в этих тонкостях не сильно разбираюсь, сами через это не проходили, а ко мне уже приходят соответственно те, у кого льгота есть.

Ксения аватар
Ксения Offline Вс, 22.01.2017 - 09:37 #

Уточнила, она это оформила, то есть заявление или что там она писала, ей положены бесплатные лекарства, никаких отказов и замен на деньги она не делала.

Last edited by Ксения at Вс, 22.01.2017 - 09:37.
ПапиныДочки аватар
ПапиныДочки Offline Втр, 24.01.2017 - 06:11 #

не думаю, что во взрослой сети что то по другому, в детстве , например, заявка на бесплатное обеспечение препаратами на 1 квартал /полугодие была подана в декабре 2016. но...всегда можно оформить ходатайство в министерство, это делается с подачи педиатра и высшего руководства поликлиники. как правило, раньше конца февраля препаратов не будет, тендеры не разыгрались и тд.. и да, надо быть готовыми к тому, что дадут дженерики...