Посоветуйте врача в нашей онкологии

Всем здравствуйте. История такая.
Моей маме 47 лет. В августе прошлого года на мед осмотре в легких на флюрографии обнаружили множественные образования. Отправили на КТ. Там все подтвердилось. Назначили кучу анализов, проверили все внутренние органы, проверили кровь онкомаркерами, даже на паразитов проверяли. Ничего страшного нигде не нашли. В течении полугода маму обследовали в разных клиниках, разные врачи. Все разводят руками и не могут определить диагноз.
В январе этого года мама пересдала КТ, итог: образований в легких стало больше, но в размерах они не увеличились. Было решено назначить биопсию легких открытым способом, т.е. путем взрезания грудной клетки и взятия части легкого на анализ.
Все знакомые советуют ехать в Москву, потому что в Пензе неквалифицированные специалисты. Позвонила в несколько клиник, все расспросила. На Москву, как выяснилось, денег не хватит. Даже если оформить квоту. Дерут деньги за все. А ведь у мамы только обследование, и, возможно нужно еще будет потом лечиться, или не дай бог делать операцию.
От московского врача узнала, что можно сделать биопсию легких путем видеоторакоскопии (т.е. как лапароскопия, полостной операции не потребуется). Это дороже, чем открытая биопсия, но процесс восстановления будет проще и быстрее. Написала в наш онкологический диспансер. Оказывается там тоже делают такую биопсию, по назначению врача.
Вообщем, у меня вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобным? Возможно у кого-нибудь знакомые или родственники делали подобную процедуру у нас в городе и могут дать совет, идти или не идти. Может быть кто-то подскажет хорошие клиники и врачей в других городах (Самара или Нижний Новгород). Облазила весь интернет в поисках отзывов о врачах, операциях на легких и последствиях. Помогите пожалуйста!!!

Разделы Форума: 
Гаечк@ аватар
Гаечк@ Offline Втр, 21.02.2017 - 16:08 #

Насчёт биопсии ничего не могу сказать, могу посоветовать отличного онколога - Никишин Александр Викторович. Принимает в Медикусе на Пушкина. Великолепный специалист и прекрасный человек. По поводу Москвы - это согласна на 100%, там за каждый шаг берут деньги во всех платных онкологиях.
Относительно онкомаркёров - процедура не всегда информативная, советую с биопсией не затягивать.

Last edited by Гаечк@ at Втр, 21.02.2017 - 16:08.
arza аватар
arza Offline Втр, 21.02.2017 - 17:07 #

Мама прошла несколько разных врачей в разных клиниках. Везде одно и то же, без биопсии не могут поставить диагноз. Вопрос стоит где делать эту биопсию и какую- открытую или видеобиопсию. Может у кого-нибудь родственники делали биопсию легких и напишут отзывы о процедуре, о враче и о месте проведения.

Гаечк@ аватар
Гаечк@ Offline Втр, 21.02.2017 - 18:41 #

Если где-то в Пензе могут взять биопсию, то Никишин точно скажет, где и как.

arza аватар
arza Offline Втр, 21.02.2017 - 21:54 #

Хорошо. Спасибо. Узнаю.

Крыжовник аватар
Крыжовник Offline Втр, 21.02.2017 - 21:59 #

Биопсию легких в нашем городе делают только в специализированном лечебном учреждении. В платных клиниках нет. Если что напишите мне в ЛС.