Не умею говорить красиво...

Девочки, привет! Мне 30 лет, я замужем, две маленькие дочки у меня. А проблема в том, что я не выговариваю букву "Р". Иногда ненавижу себя за это и виню родителей, что в детстве это они оставили без внимания. Образование высшее, есть работа... Но постоянно проблемы, я со школы привыкла этот дефект скрывать, иногда заменяя слова на другие, или просто иногда кажусь странной и молчу краснею... Наверно началось со школы, уже со старших классов, когда я программу, тему знала, но не могла отвечать у доски т.к. сильно картавила и весь класс смеялся вместе с учителем, это осталось на всю жизнь, я боюсь реакции человека. Часто вижу сны, что я снова учусь в школе, просыпаюсь с ужасом. Выйдя замуж, я начала тайком ходить к логопеду, но результат наверно виден только мне . Детей стараюсь часто водить в развивающие центры, уже страх у меня, чтобы мне не подражали... Ладно, ныть не буду. Прошу, посоветуйте логопеда для взрослого, очень прошу. Собралась с силами , чтобы вновь рискнуть и начать заниматься. Спасибо, девочки.

Разделы Форума: 
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 07.04.2017 - 10:49 #

Спасибо!

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Пт, 07.04.2017 - 11:36 #

в лс мне напишите

Натуська аватар
Натуська Offline Пт, 07.04.2017 - 18:10 #

Я тоже не выговаривала букву Р ,были теже проблемы что и у Вас.Научилась сама в 22 года,когда родила ребенка.Расказывала ему всякие стишки и почему то ,очень часто скороговорку про Греку(даже не знаю почему).И через какое то время у меня стало получаться,радовалась как ребенок.

Veranika аватар
Veranika Offline Пт, 07.04.2017 - 22:59 #

На ют**убе полно роликов, посмотрите Б**олтушка л*огопед, там все приемы, все разжевано до мелочей.
Вот еще мне очень нравится на видео как объясняют, у меня старший Р говорит горлом, работаем над этим.

Last edited by Veranika at Пт, 07.04.2017 - 22:59.
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 10.04.2017 - 10:39 #

Девочки, слышала отзывы про центр Ваш** логопед+ на Суворова, стоит ли туда обратится? Интернет конечно не выход. Я прошу помощи в выборе логопеда, если кто знает, порекомендуйте, пожалуйста

alenkina maman аватар
alenkina maman Offline Пнд, 10.04.2017 - 10:49 #

Автор, а неврологических проблем нет? вы вообще когда нибудь обращались к невропатологу со своей проблемой. И в ортодонтических особенностях тоже может скрываться причина...

Катекина аватар
Катекина Offline Втр, 11.04.2017 - 08:24 #

Ваш ло@гопед + раз рекламировала здесь в другой теме. Обратились к Ане, сын иногда путал в словах с и ш. Поставили звуки за 1 раз. Затем ездили ещё раз 10, но к звуку р так и не приступили, на мой вопрос почему, она сказала надо довести до автоматизма, но на это уйти может и пол года. Поездили ещё немного и перестали, только денег уйму отвезли.

Purgatori аватар
Purgatori Offline Чт, 02.11.2017 - 12:55 #

Вам нужно просто пойти к логопеду ,я думаю не выбирайте хорошего а любого в вашем возрасте это не имеет значения. Пару сеансов и вы поймете что нужно делать а потом сами дома.