Не надо жениться? Будет все просто?

В 2018 году в России может быть принят закон, согласно которому гражданский брак при определённых условиях может стать официальным. О чём вообще речь?
В Государственную Думу РФ внесёт новый законопроект, который предполагает изменения в Семейном кодексе. Речь идёт о новом понятии «фактические брачные отношения», которое может быть присвоено людям, проживающим вместе.
Разберёмся, в каком случае гражданский брак может стать «фактическими брачными отношениями»?

Если мужчина и женщина живут вместе более 5 лет.
Если мужчина и женщина живут вместе более 2 лет и имеют общего ребёнка.
«Фактические брачные отношения» - это незарегистрированные отношения мужчины и женщины, которые приравниваются к официальному браку. Разумеется, это касается и правовых последствий – они будут такие же, как и в официальном браке.

Получается, что, прожив вместе 5 лет (или 2 года + общий ребёнок), мужчина и женщина автоматически вступают в фактические брачные отношения, а их права и обязанности теперь регулируются законодательством: семейным и гражданским.

А зачем это делается? По официальным данным, в 2016 году зарегистрировано минимальное количество браков за 20 лет. Многие россияне, а также граждане других стран не считают необходимым официальное оформление брака и штамп в паспорте. Официальные опросы в нашей стране показали, что многие люди не видят разницы между гражданским браком и официальным. Автор инициативы, человек, который предложил к рассмотрению данный законопроект, Антон Беляков, считает, что гражданский брак ставит участников отношений в уязвимое положение, так как с точки зрения закона сожительства не существует, поэтому и никаких юридических последствий быть не может. Антон Беляков уверен, что государство должно признавать гражданский брак официальным и защищать участников отношений. Первым шагом для это может стать «законный режим имущества супругов».

А нужно ли?
С одной стороны, порой действительно люди не защищены юридически, если возникают проблемы при гражданском браке. Подобный закон поможет защитить права женщин (или мужчин).

С другой стороны, есть официальный брак. Люди могут не вступать в брак по своему личному желанию. Зачем их заставлять это делать? Если мужчина не хочет жениться на женщине, то разве он захочет, чтобы ему автоматически прописали статус мужа? Он просто уйдёт от женщины. Это, разумеется, может быть плюсом – одному из сожителей не будут «дурить голову». Но к чему это всё? Разве это не нарушение свобод граждан?

Нужен законопроект?

Да
0(0%)
Нет
9(81.8%)
Без разницы
2(18.2%)

11 people voted
Разделы Форума: 
Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Чт, 25.01.2018 - 11:58 #

Теперь вообще все просто, мужиков не заставишь женится. Смысл? прожили 5 лет, не убили друг друга и так в браке, а если ребенка народили, то и через два года. А не смогли ужиться, разводится не надо.
Там еще много инициатив интересных.
А мне интересно если мужик живет с двумя женщинами, с одной 3 дня и с другой три дня. Как выбирать? Или с одной 10 лет, а с другой (любовницей), но та родила ребенка, и он ее содержит полностью.
Столько веков был институт брака и семьи, за последние 20 лет расшатали, а сейчас наверное вообще добьют.

Танюша аватар
Танюша Offline Чт, 25.01.2018 - 12:20 #

так отклонили его сразу же?

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Сб, 27.01.2018 - 11:38 #

еще не рассматривали. может конечно, ради пиара придумали, ведь по всем телеканалам данную новость прогнали. Мне сама мысль не нравится. Мужики сейчас не шибко горят в загс вести, а женщины согласны, лишь бы при мужике. Раньше без венчания грех жить))), а сейчас вообще ничего не надо, лишь бы жить.

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Вс, 28.01.2018 - 22:54 #

А чего милые женщины так в загс рвутся-то?

nelly аватар
nelly Offline Пнд, 29.01.2018 - 17:12 #

Что бы быть как все-)) Я лично против загса но я скорее исключение чем правло

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Втр, 30.01.2018 - 16:20 #
Что бы быть как все-))

Как раз сейчас то и "быть как все" это сожительствовать, годами чувства проверять, а то вдруг. А люди кто женятся скоро станет именно исключением.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Чт, 25.01.2018 - 12:57 #

Это всё глупости. Повторюсь, из ста женщин замуж не хочет только одна. Остальных просто не зовут. И она выдаёт это за собственное желание.
Но в принципе, ничего страшного, если такую проблему рассматривают. Время течёт, всё меняется, и подстраивание под этот процесс законов - нормальная практика.
Я бы внесла поправки в права мужчин. Чтобы сделать их более уязвимыми, если он не регистрирует отношения долгое время.
С другой стороны, мужчин бедных сейчас затыркали. Начиная с Ш-ной, заканчивая Харли Вайнштейном. При этом при том, что настоящие козлы так и остаются безнаказанными, а кто-то просто позволил себе чуть лишнего - и всё, жизнь сломана...

Дрёма аватар
Дрёма Offline Втр, 30.01.2018 - 16:24 #
Это всё глупости. Повторюсь, из ста женщин замуж не хочет только одна. Остальных просто не зовут. И она выдаёт это за собственное желание.

Ой ли? Это вот высказывание справедливо для женщин зарабатывающих либо меньше мужчины, либо наравне. Из тех, кто больше мужчины зарабатывает, большинство как раз "замуж" в страшном сне видят и заранее отмазки придумывают, как бы с темы съехать, но при этом мужчину не отпугнуть.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Втр, 30.01.2018 - 16:34 #
большинство как раз "замуж" в страшном сне видят и заранее отмазки придумывают

Да ладно? на момент знакомства я зарабатывала больше, муж правда не знал)))) И как говорится наверное каждому свое и все мы разные и у всех свои предпочтения. Знаю одну историю: где да девочка хорошо зарабатывает и семья очень благополучная, да встречается с мальчиком ниже соц уровня и доходов и замуж за него она точно не пойдет, выйдет только за ровню, а пока этой ровни нет будет с этим. и да отлынивает от темы брака, это полное ее право.
И опять же если она отлынивает и не хочет, то не должны в законодательном порядке заставлять.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Сб, 27.01.2018 - 11:39 #
поправки в права мужчин. Чтобы сделать их более уязвимыми, если он не регистрирует отношения долгое время.

это как? Живешь, не женишься, плати штраф?

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Сб, 27.01.2018 - 14:35 #

Да если б я знала ag.gif

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Вс, 28.01.2018 - 23:02 #

Как всегда, путают теплое с мягким, а народ и рад пообсуждать.
В России дело не в законах, а в их неисполнении.

Roima аватар
Roima Offline Пнд, 29.01.2018 - 19:15 #

Давно существующая форма отношений в мире. Например, пакс во Франции аж с конца 90-х существует. И ничего, институт брака этот гражданский договор солидарности не истребил. Пары так же официально регистрируют отношения.
И суть не в том, кто кого замуж не берёт, или не женится. Это юридическая защита в случае непредвиденных обстоятельств. Например, смерть одного из партнёров.
Да и вообще, чем быт сожителей (квартира в ипотеку/авто в кредит) или дети отличаются от тех, кто оформил отношения?
Узкое место - это права гомосексуальных пар. И доказательная база по ведению совместного быта.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Втр, 30.01.2018 - 16:19 #
Да и вообще, чем быт сожителей (квартира в ипотеку/авто в кредит) или дети отличаются от тех, кто оформил отношения?

Дети что в браке, что не в браке, если мужчина записан отцом, то прва одни и тежн.
А вот имущественные вопросы, если хотите законного раздела - женитесь, а если у людей свои причины и как раз не хотят этого раздела и не женятся, то почему пытаются уровнять?
Мне кажется как раз и весь смысл брачных отношений именно в законности и ответственности. А если люди сознательно уходят от них, т.е изначально соглашаясь жить в сожительстве, по им известным причинам, то какое право государство имеет право указывать.

Roima аватар
Roima Offline Втр, 30.01.2018 - 18:28 #

юридически данные формы имеют разный статус. Поэтому об уровниловке речи не идёт.

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Втр, 30.01.2018 - 09:35 #

Выход один. Воспитывать своих детей. Ответственность в мальчиках,достоинство в девочках.