Как избавиться от страхов?

Задумывались ли вы, что инстинктивных, то есть «полезных» страхов, оказывается, всего лишь 5-10%, и это, скорее, проявление здравого смысла. А вот психологические страхи могут моделировать нашу будущую реальность. Ведь они всегда обращены к тому, что может случиться в будущем, а не к тому, что происходит в данный момент. И проявляется - в нервозности, тревоге, беспокойстве и т.п.
Почти все мы живем в состоянии постоянного ожидания – и плохого, и хорошего. Это в определенном смысле функция нашего ума. И чем больше человек находится под властью своих страхов, плохих ожиданий, тем больше он притягивает их в свою жизнь. Например, мы мыслим, что врачи плохие, сейчас все дипломы покупают и некому нас лечить. И получаем - в поликлинике нам не оказали должного внимания, нагрубили, прописали, на наш взгляд, неправильное лекарство, и т.п.
Какой же у нас выбор? Вероятно, или избавиться от страхов, сформировав правильный взгляд на жизнь, при этом значительно улучшить качество жизни, или позволить страхам взять верх и жить в вечном недовольстве.
Что выберете вы? Верите ли вы, что возможно победить свои психологические страхи? Может, кто-то выработал свою стратегию, которая позволяет жить, что называется, без страха и упрека?

Разделы Форума: