Юные пензенцы приняли участие в акции «Звезда памяти»


В Пензе состоялась ставшая уже приятной традицией акция «Звезда памяти»: уже четвертый год в преддверии Дня Победы учащиеся городских школ, лицеев и гимназий и студенты колледжей знакомятся с историей родного края, посещая монументы и памятники, посвященные боевым и трудовым подвигам соотечественников. За эти годы участие в акции приняли более 12 тысяч юных пензенцев.

8 мая, накануне великого праздника, школьники и студенты, а также ветераны собрались у Монумента воинской и трудовой доблести пензенцев в годы Великой Отечественной войны. От лица организаторов акции их поприветствовал депутат Законодательного Собрания Олег Кочетков.

- Любовь к Родине начинается с уважения к ее истории, - отметил Олег Александрович. - Но память не появляется на пустом месте, для нее нужны глубокие знания страниц истории своей страны. Я уверен, что в каждой семье есть еще и личная память, потому что у кого-то воевали и отстаивали нашу независимость деды и прадеды, у кого-то члены семьи трудились в тылу и выпускали для фронта оружие, выращивали хлеб, шили шинели и гимнастерки. Одним словом, каждая семья внесла свой вклад в эту Победу. И об этом свидетельствуют наши памятники и обелиски, которые были возведены в честь защитников Родины и тружеников тыла. Возле одного из таких памятников мы сегодня и находимся.

Участники акции почтили минутой молчания, тех, кто отдал жизни на фронтах войны, а после этого возложили цветы к подножию памятника. Встреча продолжилась рассказом экскурсоводов об истории монумента и Книге Памяти пензенцев.

Разделы Форума: