1 ИЮНЯ День защиты детей

Праздник, известный сегодня как Международный День защиты детей уже совсем скоро будет отмечать свой вековой юбилей. В 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско, собрал в первый день лета большое число детишек, оставшихся по разным причинам без родителей, и организовал для них праздник, называемый в Китае Дуань-у цзе, или Фестиваль драконовых лодок. Так совпало, что в тот же день, в Женеве, проходила первая международная конференция, посвященная проблемам подрастающего поколения. Эти два события и положили начало идеи проведения в первый день лета праздника, посвященного детям.
Праздник получил официальный статус в 1949 году, в ноябре, на Конгрессе международной демократической федерации женщин. Уже в 1 июня 1951 года Международный День защиты детей праздновали в 51 стране мира. С самого своего возникновения, праздник был призван привлекать внимание взрослых к проблемам детей, не способных самостоятельно с ними справиться. Прежде всего, остро стоял вопрос защиты детей от голода и войн.
В 1959 году Организация Объединенных наций, одобрившая инициативу Конгресса женщин, внесла свою лепту в дело защиты детей. Была принята Декларация прав ребенка, включающая ряд статей, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан.
Через 30 лет, в ноябре 1989 года ООН подготовила Конвенцию о правах ребенка — главный документ, определяющий обязанности государств перед детьми. Верховный Совет СССР ратифицировал конвекцию 13 июля 1990 года, а 15 сентября она вступила в законную силу. Всего в документе содержится 54 статьи, регулирующих права детей и обязанности взрослых по отношению к ним.
Международный День защиты детей имеет, кроме всего, еще и свой флаг. На сочном зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки, символизирующие держащихся за руки детей.

В России праздник всегда отмечали с большим размахом. И, хотя это не выходной день, он несет много радости, потому что в этот день стартуют самые длинные, летние каникулы. В этот день в школах и детских садах традиционно проходят спортивные мероприятия и конкурсы, концерты и ярмарки, посвященные Международному Дню защиты детей.
На городских площадях и в парках устраивают конкурсы рисунков на асфальте. И во все времена, дети рисуют голубое небо и яркое солнце над головой.

Давайте поделимся самыми интересными высказываниями деток про этот день.

Разделы Форума: 
МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Чт, 31.05.2018 - 02:27 #

Пару лет назад, мне ребенок выдал: "Мама, скоро день защиты детей! Защити ребенка, купи ему уже резиновые сапоги!!!!!"

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пт, 01.06.2018 - 13:35 #

1 июня, в День защиты детей, в парках Пензы пройдут яркие мероприятия для активных ребят.

Марафон веселья и торжеств стартует в 11:00 в Детском парке. Там для маленьких горожан проведут новые игровые программы и флешмоб.

В Центральном парке культуры и отдыха имени Белинского в 12:00 начнется праздник «Карусель детства» с конкурсами, концертной программой, рисунками на асфальте.

В пензенском роллердроме в 13:00 можно принять участие в сеансе массового катания «Детский смех». В 16:00 в Олимпийском парке состоится конкурс рисунков на асфальте «Мое счастливое детство».

Пензенский зоопарк и детская школа искусств «Квинта» устроят мероприятие «Счастливое детство». Посетителей также ждет развлекательная программа «Большой-большой секрет», концерт студии «Кроха», выступление танцевальной студии «Мармелад», игры и фото с ростовыми куклами, катание на лошади и пони.

В библиотеках для детей подготовили яркие книжные выставки, а также веселые игры и конкурсы.

В 17:00 на площадке сквера «Журавли» откроется тематическая творческая программа с участием коллективов «Метаморфозы», спортивно-танцевального клуба «Грааль», студии эстрадного вокала «Ровесники».

«Вместе с воспитанниками школы искусств «Лира» можно будет порисовать мелками на асфальте на площадке Пензенского театра юного зрителя».