Этого о бибилиотеках вы точно не знали)

Самая старая, построенная еще в середине 6 века, библиотека, расположена в Египте, в Монастыре Святой Екатерины. После Ватикана, это второе по размеру коллекции материалов на религиозную тему, хранилище в мире. Библиотека закрытая, в нее могут получить доступ только монахи и специально приглашенные лица.

Самая старая из действующих публичных библиотек расположена во Франции. Это Национальная библиотека Франции, она была открыта еще в 1368 году в Лувре. В течение более, чем 700 лет своего существования, библиотека постоянно перемещалась в более просторные помещения.
Самая большая библиотека в мире, это библиотека Конгресса, вмещающая порядка 158 миллионов изданий. Все они располагаются на книжных полках, общей длиной около 828 миль, или более, чем 1300 км.
Самые маленькие библиотеки располагаются на улицах Нью-Йорка. Они представляют собой маленькие ярко-желтые ларечки, в которых может поместиться только один посетитель, В таких библиотеках хранятся около 40 книг в каждом. Их цель - помочь горожанам расслабиться, почитать приятные истории и отдохнуть.

Самая высокая
библиотека, если верить Книге Рекордов Гиннеса, расположена в г.Шанхай в Китае. Она расположена на 60 этаже Мариот Отеля, на высоте почти 231 метр над землей

Первым библиотекарем в мире считается Зенодот из Эфеса, он был "сотрудником" Александрийской библиотеки.

Первая передвижная библиотека появилась в 1857 году. Её создал викторианский купец-мизантроп Джордж Мур. Он преследовал цель распространить хорошую литературу среди сельского населения.

Первая плавучая библиотека появилась в 1959 году. В 1963 годощу специально для нее изготовили 24-метровое судно. Но долго это начинание не просуществовало. Сейчас бывшее судно-библиотека катает летом туристов.

Самая популярная книга, которую крадут из библиотек - Книга Рекордов Гиннесса.

Мой блог, где я рассказываю о книгах)

Разделы Форума: