"Пензяк толстопятый"

«Пензяк толстопятый» появился на улице Московской

Бронзовая скульптурная композиция «Пензяк толстопятый» торжественно открыта на улице Московской в Пензе — вблизи сквера «Копилка пословиц» — во вторник, 6 ноября.

Она изготовлена скульптором Германом Феоктистовым и заслуженным художником России Валерием Кузнецовым при поддержке компании «Азия Цемент».
На скульптурной композиции размещена надпись: «Пензяк толстопятый. Рождение этого высказывания народная молва предписывает Александру Васильевичу Суворову. Во время перехода русских войск через Альпы в 1799 году почти все солдаты, кроме пензенских, стерли ноги до крови. На просьбу Суворова объяснить это обстоятельство пензяки показали ему носки с двойной пяткой, которые вязали в их краях. В ответ Александр Васильевич воскликнул: «Ну и молодцы, пензяки толстопятые!»

По задумке авторов, композиция состоит из двух фигур — полководца Александра Суворова и солдата, которого тот, по легенде, похвалил за смекалку и шутливо назвал толстопятым
Источник: https://penzanews.ru/society/130445-2018
© Информационное агентство «PenzaNews»

Картинка: 

Комментарии

samirina аватар
samirina Offline Пт, 09.11.2018 - 14:06 #

Авторами скульптурной композиции являются Заслуженный художник РФ, скульптор Валерий Ювенальевич Кузнецов и скульптор Герман Михайлович Феоктистов. В основном все делал, Кузнецов. Он же автор Дамы с собачкой на Володарского, шкатулки в том же сквере, где Толстопятого поставили, памятника Ключевскому, что рядом с Сан Мартом, ювелира, что на Московской и других. Вообще, на данный момент он очень востребованный автор. Наш земляк, родился и живет в г. Пенза. Ну, это так, для справки))