Новогодние традиции разных стран. Часть 1. Восток.

Китай

В Китае, в отличие от России, например, где Новый год ассоциируется с морозами и снегопадами, этот праздник называется Праздник Весны и отмечается в течении целого месяца, с 21 января по 21 февраля, в новолуние. Самое интересное празднование длится две недели и заканчивается очень красивым Праздником Фонарей.
Этот день начинается в домах с уборки. Надо как следует убраться в жилище, потому что чистый дом не место для злых духов. А вечером семьи собираются за праздничными столами, во время ужина преподносят друг другу подарки. Как правило, это красные конвертики с деньгами. Даже детям и коллегам по работе преподносят такие презенты. Дома украшают фонариками и окуривают благовониями, все это призвано отпугивать злых духов, которых особенно много в новогодние дни. А вечером, как только стемнеет, в Праздник фонарей, люди выходят на улицы, запускают фейерверки, салюты, отпускают в небо волшебные фонарики.

Япония

Существуют свои традиции празднования Нового года и в стране восходящего солнца. В этот день на столе обязательно должно присутствовать традиционное новогоднее лакомство, моти. Это маленькие лепешки из рисовой муки, украшенные плодом померанца. Лакомство обожают как дети, так и взрослые. Подарить моти означает пожелать человеку счастья и процветания в будущем году.
На улицах Японии, в день празднования Нового года, очень многолюдно. Существует традиция собираться всем вместе и играть в традиционные японские игры. Детям, так же как и в Китае, в этот праздник принято дарить деньги в конвертиках, которые называются потибукуро.

Индия

В Индии Новогодние праздники называются Дивали, или Фестиваль огней. Отмечается он осенью, в конце октября-начале ноября. В эти дни все статуи богов и животных, а также все здания, украшаются фонариками, зажженными свечами, яркими цветами. Праздник Нового года в Индии посвящен богине Лакшми, воплощению богатства, процветания, счастья и любви. Так же, как и во всех странах, в этот день принято дарить друг другу интересные подарки. Особенного внимания удостаиваются дети, им подарки кладут на специальный поднос, к которому их подводят с закрытыми глазами. Вечером, когда стемнеет, все выходят на улицу, запускают салюты и фейерверки, взрывают петарды.

Вьетнам

Празднование Нового года в этой стране очень похоже на празднование праздника в Китае. Вьетнамцы также в этот день производят тщательную уборку своих жилищ, а также более украшают ритуальные святилища, находящиеся в каждом доме. В этот день обязательно преподносят дары богу Хоттею. На протяжении всех дней праздника в каждом доме на столе должно стоять блюдо с пятью фруктами, символизирующее благополучие и достаток. Вечером вьетнамцы также любят пошуметь фейрверками, салютами и петардами. А вообще то, новогодние праздники вьетнамцы предпочитают проводить в кругу семьи, отдыхая.

Разделы Форума: