Новогодние традиции разных стран. Часть 2. Европа.


Англия


В Англии дома украшают не только еловыми лапами, но и веточками омелы, которые развешивают везде, где только можно, на все лампы и люстры в том числе. На входную дверь обязательно вешают венок из омелы. Считается, что веточки этого растения приносят в дом счастье и удачу, а также помогают исполниться желаниям.

Франция

Во Франции подарки детям приносит одетый в шубу, красный колпак и деревянные башмаки, старичок Пер Ноэль. Дети, да и взрослые тоже, расставляют перед каминами свою обувь, а Пер Ноэль, забравшись ночью в дом через дымоход, раскладывает по башмакам подарки. Передвигается он на ослике. Ну а сами французы в этот праздник дурачатся и танцуют в красных колпаках.

Италия

В Италии дети также украшают камины «ёмкостями» для подарков, только у них это полосатые чулки. На Новый здесь принято дарить друг другу сладости, очень популярны леденцы в красно-белую полоску, в виде новогоднего посоха. Итальянским детям подарки приносит добрая фея Бефана. И, хотя передвигается она на метле, детям она приносит радость и много-много сладких подарков. Бефана открывает двери домов особым золотым ключиком и наполняет чулки подарками. Она любит только послушных и воспитанных детей, если ребенок весь год только проказничал, в его чулке окажется черный уголек. Итальянцы верны многовековым традициям, самая интересная из которых – под бой часов, ровно в полночь выкинуть из окна весь накопившийся в доме хлам. Жители Италии верят, что вместе со старыми вещами, они избавляются от бед и проблем уходящего года, а купленные взамен новые вещи, принесут им радость и счастье. Итальянцы очень суеверны, поэтому утро Нового года в этой стране – время для прогулки по улицам горбатых старцев. Именно они, а не священники или дети, принесут счастье в наступившем году.

Ирландия

В Ирландии Новый год считается не только семейным праздником. В эту ночь двери домов распахнуты настежь, любой может войти в гости и посидеть за праздничным столом. Гостя обязательно усадят на почетное место и угостят традиционным сид-кейком, тминным кексом.

Болгария

В Болгарии на новогодние праздники готовят традиционные цукаты из тыквы, домашний мармелад и яблоки в карамели. Обязательно украшает стол пирог с брынзой, банница. Еще у болгар на столе обязательно присутствует буханка хлеба с запеченной в ней монеткой, буханку разрезают и всем раздают по кусочку. Счастливчик найдет монетку. После праздничного застолья, все дружно скручивают сурвачки. Это такие палочки их кизила, чеснока и сухофруктов, украшенные красными нитками и монетками. Сурвачками нужно стукнуть друг друга по плечу, чтобы удача не покинула в наступающем году. А в полночь, когда все выходят на центральную площадь, на три минуты отключается все освещение. Это время для поцелуев.

Разделы Форума: