QUEST – вызов, поиск, приключение

Квесты стали набирать популярность буквально несколько лет назад и за короткое время стали одним из самых популярных развлечений не только для детей, но и для взрослых.

Причем, квесты используют не только для развлечения и активного отдыха.

Это не только способ приятно провести время в компании друзей или отметить День рождения. Квесты с успехом можно использовать и в повседневной жизни, чтобы замотивировать ребенка на выполнение, например, домашних дел или, даже, во время учебы, для лучшего "усвоения материала".

Чем хороши квесты?

- во-первых, это прекрасная возможность ненавязчиво привлечь ребенка к развивающим занятиям. Дети с большим удовольствием разгадывают задачки, ребусы и головоломки, ищут спрятанные сокровища;
- во-вторых, эмоции. Это любопытство, приятное волнение, жажда приключений, азарт, и в конце - восторг и неописуемая радость от того, что разгадка найдена и миссия выполнена!
- в-третьих, подарок, клад, который в конце концов найден. Даже если это горсть конфет, добытая с такими приключениями, она превращается в воображении ребенка в мешок сокровищ;
- в-четвертых, это общение и сближение. Это прекрасная возможность наладить отношения, сдружиться и стать ближе друг к другу, как взрослым, так и детям.

Не обходится, конечно, и без некоторых минусов. Что не так?

Отрицательных сторон не много и все они очень индивидуальны. Если ваш ребенок слишком эмоционален, а может, пуглив, то лучше всего начать знакомство с квестами вместе. Иногда через чур впечатлительные дети, после прохождения некоторых квестов, еще долгое время боятся, например, спать в темноте. Еще, ребенок может расстроиться, если задача окажется непосильной для него. Но эти проблемы легко решаются. Просто выбирайте те игры, которые точно подойдут вашему ребенку. Тем более, что их огромное разнообразие.

Удачных весенних каникул!!!

Разделы Форума: