Голландские тюльпаны

Если Вы задумывались о том, чем знаменита Голландия, то на ум приходят вкуснейший сыр, огромные деревянные башмаки, ветряные мельницы и, несомненно, бескрайние поля прекрасных тюльпанов. Правда, родина тюльпанов – совсем не Голландия, а кавказские горы. В Голландии же, разведение тюльпанов возвели в культ, это стало национальной традицией.

Когда голландский ученый Каролус Клусиус привез луковицы тюльпанов в Голландию, они мгновенно завоевали всеобщую любовь. Очень скоро, тюльпанами в этой стране «заболели» буквально все. Их культивировали и скрещивали, выращивали уникальные сорта, стоимость одной луковицы которых доходила до неимоверных сумм. Порой, чтобы приобрести луковицу тюльпана, нужно было продать карету и тройку лошадей.

Интересно, что целые состояния выкладывались за луковицы, пораженные мутацией и болезнями. Такие тюльпаны причудливо меняли цвета и форму, становясь поистине уникальными.
В 17 веке интерес к тюльпанам несколько упал, но Голландия, тем не менее, славится ими и по сей день. В стране постоянно устраиваются выставки и парады этих цветов. Сюда приезжают садоводы со всех концов мира, чтобы купить какой-то необыкновенный цветок, или похвастаться своими достижениями.

Разделы Форума: