Детская агрессия

А вот это, скажу я вам, детектив. Чтобы придумать способ воздействия, важно знать причину. Способ – как ключик, приходится подбирать. То, что подействовало на одного ребёнка, может не сработать с другим. Потому что у него другие причины для проявления агрессии.

Может быть ребёнок часто видит примеры агрессивного поведения в фильмах и начинает в это играть?

Может быть эти примеры он видит не в фильмах? Не применяются ли к ребёнку физические наказания? Нет ли насилия в семье?

Может быть в семье его границы никак не защищены? Есть младший, которому всё позволено, потому что «Он же маленький!» И этот маленький портит любую игру своим вмешательством, ломая постройки, забирая игрушки.

Может быть в семье очень много напряжения, вызванного пассивной агрессией? Много недовольства друг другом, раздражения, но внешне все предельно тактичны и вежливы. А ребёнок чувствует общее напряжение и сбрасывает его в виде явной агрессии.

Может быть атмосфера детского сада такова, что там постоянно приходится отстаивать свои границы с помощью агрессии? «Если не будешь драться, то все игрушки отнимут»

Может быть он чувствует свою уязвимость, беспомощность, ненужность и пытается с этим справиться с помощью агрессии? «Если не любят, то пусть боятся»

Может быть чувствует тревогу, небезопасность? Бьёт на опережение? «Если не я, то меня»

Может быть повышенная нервная возбудимость связана с дефицитом магния в организме?

Может быть стрессовая нагрузка на детский организм слишком велика, не хватает ресурса на другой способ реагирования? Запускается автоматизм «Бей»

Что могут сделать родители? Внимательно наблюдать, замечать закономерности. Что-то менять в своей реакции, в своём поведении, в окружающей обстановке – и смотреть за динамикой, есть ли изменения в поведении ребёнка. Перебирать разные варианты, в поисках того, что поможет.

При любых других нежелательных симптомах в детском поведении нужно придерживаться этой же стратегии: наблюдать, менять, наблюдать, анализировать. Подбирать ключик. За одинаковым внешним поведением могут скрываться разные причины.