мамы сыновей vs мамы дочерей

Вот всегда хотелось узнать, почему как только женщина рожает мальчика она преисполняется какой-то особой гордостью и рассуждает далее : я его ращу-ращу, апридет какая-то и заберет? (так моя подруга говорила, когда сыну было где-то 10 месяцев)))) Ну и потом в качестве свекровей как правило менее адекватны, чем тещи? Вот в чем феномен?

Kristi аватар
Kristi Offline Втр, 10.08.2010 - 22:59 #

У меня сын, но я не смотрю так далеко. Я бы и дочку вырастила))) Гордость наверно от того бывает, что мужу угодили, родив наследника.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Втр, 10.08.2010 - 23:06 #

Наталья, наверное, хотела спросить почему свекрови менее адекватны чем тещи???

зая аватар
зая Offline Ср, 11.08.2010 - 07:10 #

у меня сыну 4года,ждем второго.когда нибудь они влюбятся,женяться.Я этому буду только рада.и не правда что свекрови менее адекватны.у меня их 2 было.первая нам с мужем не мешала.наоборот всегда на мою сторону вставала.а когда мы развелись прощение у меня попросила за то что сына не так воспитала.Вторая добрейший души человек.Я очень боялась с ней знакомиться,т.к.тетка мужа сказала что она очень властная импульсивная и гордая,а я на 3года старше мужа плюс еще с ребенком!Но зря! Меня приняли как родную сына лучше родни,чужих детей не бывает говорила она.И Димке говорила главное чтоб вы любили друг друга,уважали.Я очень люблю и уважаю ее.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Ср, 11.08.2010 - 07:35 #

завидую по доброму, а мне со свекровью не повезло очень...до нашей свадьбы думала, что повезло, а после все резко изменилось, и прямо в день свадьбы((( я даже чуть ребенка из=за нее не потеряла.

Solar аватар
Solar Offline Пт, 16.09.2011 - 12:57 #
после все резко изменилось, и прямо в день свадьбы(((

как можно так себя на свадьбе то проявить?

Solar аватар
Solar Offline Вс, 18.09.2011 - 08:55 #

а за что минусы то, если я просто спросила, поинтересовалась?

Тигра аватар
Тигра Offline Ср, 11.08.2010 - 08:42 #

Самое главное, чтобы нашим детям было хорошо и комфортно с выбранной парой. А там и мамкам будет хорошо.

KAV аватар
KAV Offline Ср, 11.08.2010 - 09:03 #

Мне кажется что мамы у которых всего 1 сын более эгоистичны в этом вопросе. А у кого 2-е детей, и еще и дочка среди них, те более адекватны. Могу и ошибаться конечно, но судя по некторым знакомым складывается такое впечатление.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Ср, 11.08.2010 - 10:01 #

Вот у меня так, у мужа ест старшая сестра, которая осталась без мужа, у нее ребенок...так занимайся свекровушка внуком и не лезь в нашу жизнь, а нет...ей все везде надо, да и причем с сыном она никогда близка не была, он всегда принадлежал только себе....

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Сб, 11.09.2010 - 13:12 #

У меня и сын, и дочь, надеюсь буду и свекровью, и тещей. Да, конечно, если дети найдут свои вторые половины, главное чтобы им комфортно было. Не знаю измениться мое мнение с течением времени, но пока считаю, если дети сами не просят помочь, то лезть в их жизнь не надо. Сейчас сама испытываю давление со стороны свекрови, которая дает советы по любому поводу, надеюсь такой не буду.

Мальвиночка аватар
Мальвиночка Супер мама Offline Сб, 11.09.2010 - 14:24 #

Когда я узнала,что у меня будет сын,меня первым делом охватила паника:не хочу быть свекровью!!!Мне не повезло со свекровью,и я заранее знаю,что тоже буду плохой свекровью.Да и тещей я бы была плохой.Слишком у я тяжелый по характеру человек.А мысли по поводу,что ращу сына для какой-то в самом начале были :LAUGHING: .Но зато к собственной свекрови стала не так враждебно относиться.Ей тоже просто,наверное,для меня сына жалко :LAUGHING:

Дискетка аватар
Дискетка Offline Сб, 11.09.2010 - 15:29 #

Интересно, а все папы дочек тоже думают, что вот, растят принцессу свою для какого-то сопляка? Наш папа похоже так и думает, вот не повезет нашему зятю с тестем)) :LAUGHING: Хорошо хоть теща будет хорошая)

Светик-Семицветик аватар
Светик-Семицветик Offline Вс, 12.09.2010 - 17:55 #

У меня и сын и дочь . Надеюсь быть хорошей свекровью и тёщей..:LAUGHING:

olesya mam аватар
olesya mam Offline Чт, 15.09.2011 - 15:18 #

Светик-Семицветик я тоже с вами :WINKING:

Надеюсь быть хорошей свекровью и тёщей..

Дрёма аватар
Дрёма Offline Вс, 12.09.2010 - 22:23 #

У меня сын, значит буду свекровью, а может и не буду. А вообще вы уже так за деток решили, что будете свекровями и тещами, а вдруг они (дети) вообще холостяками захотят быть bw.gif Но если я и буду свекровью, то наверное ужасной, и характер-то у меня очень тяжелый, и невесткам-то угодить сложно. Читала как-то истории, как женщины отзываются о своих свекровях, наверное 85-90% отрицательно. Не участвует в жизни сына - плохая, равнодушная; участвует - тоже плохая, лезет, куда не надо. Так что угодить кому-то сложно ap.gif Сына мне не жалко, ращу его не для кого-то, не моя это собственность; отыгрываюсь на котах, вот их дрессирую под себя в полной мере: и гулять им нельзя, и с кошками встречаться.
А насчет того, что мамы сыновей менее адекватны - не согласна. Все зависит от самого человека, а не от того, какого пола у него ребенок.

@Элл аватар
@Элл Offline Ср, 29.09.2010 - 14:52 #

Прочитала полседние комментарии)0 Как хорошо что так много адекватных людей и в частности сверовей будущих))) Надо присмотреть дочке)))))))

Светик-Семицветик аватар
Светик-Семицветик Offline Чт, 30.09.2010 - 10:55 #

Ага )))) Все мы хороши на словах ))) А вот какими будем на деле, поживем- увидим..))Но все таки, почему то хороших тёщ знаю много, а вот хороших свекровей- единицы )))Парадокс...:SCRATCH:

Танюша аватар
Танюша Offline Чт, 30.09.2010 - 11:26 #

вот какая разница мама сына, дочки? Это не от этого зависит, а от человека. Один человек будет хорошей тещей и плохой свекровью???

Дискетка аватар
Дискетка Offline Чт, 30.09.2010 - 17:12 #

Очень даже может быть) Многие свекрухи для дочерей все готовы сделать, а на сыновей им наплевать, или еще хуже, по их понятиям сыновья должны сестре прислуживать, а зятю (мужу сестры то есть) вся семья должна! Вот моя свекруха такая например!)

Танюша аватар
Танюша Offline Пт, 01.10.2010 - 11:06 #

ну у моей свекрови еще один сын теперь((((, так что этого не испытываю.
И мама никогда не считала что брат должен нам с сестрой помогать, она и как свекровь и как теща одинакова, зятья как сыновья, а невестка как дочь

Ludmista аватар
Ludmista Offline Чт, 30.09.2010 - 21:09 #

вариантов развития событий - множество.

Нат аватар
Нат Offline Пт, 14.01.2011 - 15:46 #

У меня сейчас вторая свекровь, и одна лучше другой. В прямом смысле!
По сравнению с моей мамой (у неё две дочери) они труженицы!!! мамам сыновей приходится сложнее в жизни.
Мамы дочек сваливают всю работу по дому на дочек, как им только школьный возраст подойдёт)
Всё зависит от человека) Сама я - будущая свекровь, но у меня хороший пример перед глазами, надеюсь научится на примере своей свекрови (дай бог ей здоровья)!!!

Kristi аватар
Kristi Offline Пт, 14.01.2011 - 17:03 #

И на сына можно часть дел переложить. И называется это не "сваливание дел", а трудовое воспитание. А то бывают свекрови, которые считают что их сыночка надо холить и лелеять, а делать он ничего по дому не должен. А труженицей может и мама дочки быть, это от характера зависит.

Hamster аватар
Hamster Offline Чт, 15.09.2011 - 14:49 #

А чо сразу свекрови плохие? Снохи бывают тоже плохие. У меня брат женат 12 лет уже и 12 лет мне его жалко. А мама моя еще сильнее переживает, наверное, за сына. Так что неизвестно кому еще не повезет свекрови или снохе...

Дискетка аватар
Дискетка Offline Чт, 15.09.2011 - 18:47 #

Ну раз уж 12(!!!) лет живет, значит все его устраивает наверное))) МОя свекровь тоже жалеет сыночка, как же ему бедному тяжко приходится, и за ребенком его заставляют следить, и посуду за собой мыть, и убираться, короче не жена у него, а чудовище какое то))

Hamster аватар
Hamster Offline Пт, 16.09.2011 - 07:46 #

Его может все устраивает, может он привык, может он ее любит нереально... Но он работает очень много физически, а в свой единственный выходной тоже работает - строит котельную (лучше бы он с ребенком сидел или посуду мыл). И когда я вижу его тощую фигуру, бледно-сине-зеленую физиономию и впавшие глаза, а рядом пухлую румяную сноху, которая рассказывает как она устает с детьми и брат ей совсем не помогает, то мне его становится реально жалко. Но это его жизнь и он сам ей распоряжается и никто в его жизнь не вмешивается. И вообще наше общение сведено к минимуму.
Не только свекрови, но и снохи бывают стервами и не дают мужу общаться с матерью и отцом, думают почему то, что у них больше прав на него, чем у матери, которая его родила и вырастила и любит его, наверное, не меньше, чем его жена.

Ljeka87 аватар
Ljeka87 Offline Пт, 16.09.2011 - 13:04 #

У меня есть знакомая семья, где трое детей. Жена мужа, в принципе, видит пару часов в неделю, т.к. ночью он работает в такси, а днем еще на одной работе. Причем, она ругает его за это! Вроде бы здоровый муж нужнее. Кроме того, материальное положение семьи не увеличивается - все благополучно вкладывается в его же автомобиль. Просто складывается такое ощущение, что для тяжко находиться со своими детьми и занимать их чем-то полезным! Да, многие скажут, что это не мужское занятие, но соглашусь только отчасти, т.к. малчиков обязательно должен воспитывать папа и подавать им положительный пример, а у него их двое растет! Потом же жена будет виновата, что не так сыновей воспитала!

Hamster аватар
Hamster Offline Пт, 16.09.2011 - 13:17 #

bj.gif А за что минус то??? Я кого то обидела? Или за то, что с чье то мнение с моим не совпадает??? Я не могу жалеть брата?
Надо было высказаться, что все свекрови дуры, мужья - козлы, но я буду очень стараться быть хорошей свекровью bj.gif

Ljeka87 аватар
Ljeka87 Offline Сб, 17.09.2011 - 17:32 #

Вы сказали очень мудрые слова, что вы не вмешиваетесь в чужую семью. Т.к. чужая семья, как и чужая душа - потемки. Вам вроде бы все в одном свете представляется, а там совсем все по-другому! Все свекрови, как и мужья, и снохи - все разные! Мы все хотим быть для своих детей и братьев, и сестер хорошими! Но жалеть никого не надо - это унижает человека!

Hamster аватар
Hamster Offline Пнд, 19.09.2011 - 09:50 #

Жалеть не надо, а жалко. Душа болииит, а сердце плачет. Я же человек, а не робот, поэтому не всегда справляюсь со своими эмоциями... bu.gif

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Чт, 15.09.2011 - 22:51 #

А самое интересное моя свекровь еще и тёщей является, как свекровь она.................ну мягко говоря никакая, а как тёща очень даже ничего. А всё потому, что сноху они (свекрови) на место ставят (ну или пытаюся), а перед зятем стелятся)))

гЧ аватар
гЧ Offline Сб, 28.07.2012 - 08:19 #
Свекровь ездила в гости к сыну и к
дочери. Приезжает, рассказывает
подруге: "У моей дочки такой
порядочный муж! Он ей по утрам
кофе в постель приносит, посуду
помогает мыть, убирается, готовит! А вот сыну не повезло. Невестка,
зараза, кофе в постель просит,
посуду сама помыть не может, не
убирается, не готовит..."
Матрёшка аватар
Матрёшка Offline Чт, 15.09.2011 - 23:37 #

у меня дочка и я этому очень рада! про то какой я буду тёщей, даже и не думаю. тогда мне будет уже под полтинник. а это не радует.:LAUGHING: ангелочек мой маленький только учится ходить. платьица и рюшечки и кружавчики. мальчики маленькие тоже кстати такие сладунчики. боже как в 10 мес можно думать о том что растит для кого то. ой жесть.

Tatuwka аватар
Tatuwka Супер мама Offline Пт, 16.09.2011 - 12:46 #

А я как только стала мамой,так сразу и настраивать себя стала,что детки вырастут,заведут свои семьи.Даже молюсь,чтоб у них всё получилось,чтоб счастливы были со своими половинками,совместно детей воспитывали.(как в Библии сказано-да и приклеится муж к жене своей...)А пока я наслаждаюсь общением с ними.Ловлю каждый миг их"босоногого детства"

Kristi аватар
Kristi Offline Вс, 18.09.2011 - 09:57 #

Однажды бабулька в автобусе обращается к моему сыну: "Играй с мамой, пока маленький. Потом вырастешь и уведет тебя какая-нибудь!" Вот уж наверно свекровь она, что невестка для нее соперница. Сын же не ишак ведь, чтобы его уводили. На что она мне ответила: "Не ишак, а ишачить будет, как семью заведет".

Solar аватар
Solar Offline Вс, 18.09.2011 - 15:28 #
Не ишак, а ишачить будет, как семью заведет

:LAUGHING:

Мальвиночка аватар
Мальвиночка Супер мама Offline Вс, 18.09.2011 - 21:44 #

:LAUGHING:

Ljeka87 аватар
Ljeka87 Offline Пнд, 19.09.2011 - 13:36 #

:ANGRY: как будто женщина не ишачит, когда семью заводит...???

Kristi аватар
Kristi Offline Пнд, 19.09.2011 - 15:53 #

Вот и думаю, что у этой женщины сын дома ничего не делает, чтобы не надорваться, и деньги приносит через раз.

kisozavr аватар
kisozavr Offline Пнд, 19.09.2011 - 16:04 #

точно :)))

Ljeka87 аватар
Ljeka87 Offline Пнд, 19.09.2011 - 18:27 #

Согласна!

Мать Тереза аватар
Мать Тереза Offline Сб, 28.07.2012 - 12:27 #

ага..на собственном примере наверное наученная - мужа в ишака превратила, вот опытом и делится :LAUGHING:

kisozavr аватар
kisozavr Offline Пнд, 19.09.2011 - 16:08 #

а мне моя свекровь говорила не раз что сыновей мамы больше любят, чем дочерей (дочь у нее тоже есть, старшая, отношения у них позавидовать можно), может быть потому что женщины сыновей всё таки как мужчин воспринимают..мне пока сравнить не с чем, у меня только сынок ab.gif но что то мне подсказывает что лучше бы мне его суженная приглянулась... :))))

Ljeka87 аватар
Ljeka87 Offline Пнд, 19.09.2011 - 18:30 #

Мне кажется, с девочками в раннем детстве хорошо дружить. Они более ласковые и привязаннее к мамам, чем мальчишки. Но в период переходного возраста с девчонками сложновато, т.к. сыновьям матери многое спускают "с рук", а с девочками строже поступают. Может свой подрастковый возраст вспоминают?

Мать Тереза аватар
Мать Тереза Offline Сб, 28.07.2012 - 12:37 #

Я думаю, так. Здесь все просто. Мать и сын разного пола. Ревность - она не сарафан, хочу надену, хочу нет - хочу ревную, хочу нет. Она есть. Она часть натуры.
При появлении в окружении сына/ЕЕ сына!/ другой женщины, не каждая свекровь совладает со своей ревностью и чаще будет искать в претендентке /на ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ!/ недостатки /особенно выразительна мимика на лице свекрови, когда сын сноху целует у нее на глазах))/, а обратном же случае /когда зять целует дочь/ - у матери возникают лишь горделивые чувства - вот как МОЮ дочь любят!!! И отношение к зятю -это отзывы благодарности, что ОЦЕНИЛ)!!
Умная же свекровь будет только рада счастью сына!/но лучше на расстоянии))/

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Сб, 28.07.2012 - 12:53 #

Мамы мальчиков, воспитывайте своих сыновей такими, каким бы вы хотели видеть своего мужа.

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Сб, 28.07.2012 - 13:06 #

я буду ооочень стараться найти с невесткой общий язык-понравится она мне или нет. через нее будет идти общение с сыном и уж тем более с внуками- мне эти отношения будут нужнее, чем ей. у меня 2 ситуации в семье: прекрасные отношения моей мамы с зятем( результат их и моей совместной работы над ними) и мои никакие отношения со свекровью( мы не ругаемся, просто практически не общаемся). мне больше по душе первое: я привыкла к большой дружной семье и хочу в будущем, чтобы всё было также. с невесткой придется считаться и в идеале дружить,какой бы она ни была - но у меня и нет ( во всяком случае пока, но надеюсь и не будет) такой позиции как: я сына (твоего мужа) родила,воспитала-ты должна мне уже быть благодарна за это и т.д. Я считаю, уважение,любовь,доверительные отношения нужно строить и заслуживать, а не требовать их по умолчанию. обоюдно,конечно)хотя у свекрови априори должно быть больше опыта и мудрости

Дискетка аватар
Дискетка Offline Сб, 28.07.2012 - 15:21 #

Молодец, Дарин! Мне кажется что так могут рассуждать и иметь такие отношения только счастливые, уверенные в себе люди у которых нет комплексов и эгоистичного желание быть "лучшей, главной и т.д.." для всех, причем неважно какими способами, зачастую за счет других, разрушая молодые семьи (касаемо не только свекровей), и скорее всего они стремятся доминировать от страха одиночества, потому что сами с собой не в гармонии и нет наверное некой самодостаточности у таких людей...Ну а некоторым просто по жизни все до лампочки, они живут в свое удовольствие и им никто не нужен (ну от таких хоть вреда меньше для молодых семей)

Дрёма аватар
Дрёма Offline Вс, 29.07.2012 - 23:49 #
Ну а некоторым просто по жизни все до лампочки, они живут в свое удовольствие и им никто не нужен (ну от таких хоть вреда меньше для молодых семей)

Ой, это наверное мой вариант :EMBARASSED: Сомневаюсь, что с кем-то отношения буду налаживать.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Сб, 28.07.2012 - 20:57 #

Мамы любят сыновей безусловной любовью,только за то, что он есть, а дочерей-более требовательной любовью. Папы соответственно наоборот - дочка для них принцесса, а сын -наследник, но папа должен научить сына -быть мужчиной

Anny аватар
Anny Offline Сб, 28.07.2012 - 21:10 #

ну не знаю... Если бы у меня были и мальчик и девочка,то к сыну я была бы более требовательна,т.к он-будущий мужчина и муж,а к дочке была бы более лояльна... И даже если он у нас будет единственным ребёнком,то маминым сынком он точно не будет)

гЧ аватар
гЧ Offline Сб, 28.07.2012 - 15:59 #

По-моему, вообще заморачиваться не стоит. Никто не знает НАСКОЛЬКО правильно он воспитывает детей. Нужно жить и получать удовольствие. В идеале - всем сторонам!

СиМа аватар
СиМа Offline Сб, 28.07.2012 - 16:52 #

правильно, Надя

Никто не знает НАСКОЛЬКО правильно он воспитывает детей.

сколько ни старайся, не узнаешь что из этого получится

sofia5844 аватар
sofia5844 Offline Вс, 29.07.2012 - 07:21 #

Как раз вчера от нечего делать свекровь рассказала мне историю своей подруги. Сын подруги женился на неугодной ей девушке. Жить молодожены стали в квартире, оформленной на подругу. Сноха по-видимому слишком близко к сердцу приняла козни будущей свекрови и после свадьбы стала всячески препятствовать общению своего мужа с матерью. Через какое-то время у молодой семьи родился ребенок, которого свекровь прописывать в своей квартире отказалась. Холодная война переросла в горячую: взаимные угрозы и обвинения.
Свекровь мне естественно рассказывала эту историю в призме "какая же плохая сноха" :LAUGHING: , проскакивали в ее речи выражения "женила на себе мальчика" и т.д., но это другая история.))) А по этой теме очень правильно написала Дарина:

уважение,любовь,доверительные отношения нужно строить и заслуживать, а не требовать их по умолчанию. обоюдно,конечно

Mышka-Аришка аватар
Mышka-Аришка Offline Вс, 29.07.2012 - 23:01 #

Эх, а мне суждено быть и тещей и свекровью. но буду стараться не вмешиваться в жизнь детей.