Какие книги Вы читаете ребенку?

Не знаю, в каком разделе разместить, но раз здесь есть клуб книголюбов, пусть и эта темка тут же будет. Или лучше в опросы переместить?
Вопрос такой: в каком возрасте какие книги (сказки, стихи, рассказы) были интересны Вашему ребенку? Иногда бывает,хочется купить книгу ребенку, но сомневаешься, будет ли интересно для такого возраста. Или есть какая-нибудь интересная книга, про которую не знали или не обращали на нее внимания, или просто забыли... Я, например, только на днях купила дочке книгу "Усатый-полосатый", дочка в восторге, а я бы и не вспомнила, если бы знакомая не сказала, что читает своему ребенку.

PkaPka аватар
PkaPka Offline Чт, 11.11.2010 - 00:39 #

И начну первая. Заинтересовались чтением книг примерно в 1 год (до этого практически любые яркие иллюстрации).
До сих пор фаворит - Чуковский. Сначала Телефон и Краденое солнце. Теперь больше нравится Муха-Цокотуха и Федорино горе. Тараканище - на протяжении года читаем почти ежедневно. А вот Бармалея и стихи не хочет слушать.
Из прозы - Сутеев и русские народные сказки (Колобок, Репка и Курочка РЯба, остальные не хотим).
Нравится Цыферов.
Стихи Барто слушает редко. До Заходера и Михалкова, видимо, еще не доросли, картинки посмотрит, 1 стихотворение послушает и книгу убирает.

ЕленаЕлена аватар
ЕленаЕлена Offline Чт, 11.11.2010 - 08:26 #

Я стараюсь детям читать "старых-проверенных" авторов, таких как Барто, Носов, Чуковский, Михалков, Пивоварова и т.д. Когда дочери было 5, она бегло читала, но больше любила слушать. Купили книгу Ирины Пивоваровой "О чем думает моя голова", дочь прочла ее всю за неделю САМА. И после этого читаем "запоем"! Сыну сейчас 4, очень любит читать энциклопедии, причем не обязательно для детей. Одна из самых любимых - "Юный техник".

полынь аватар
полынь Offline Чт, 11.11.2010 - 12:52 #

нам 2 года, первую книжку подарили в 3 месяца, я клала его на живот, ставила перед ним книгу и он смотрел кортинки. Сейчас наша детская библиотека насчитывает более 50книг! читаем их КАЖДЫЙ ДЕНЬ и не по одному разу. Ему всё равно, что читать, нравится ВСЁ! Мы с мужем уже тихо ненавидим эти детские произведения, а сын так и ходит хвостиком за нами: мама, читай еще!....

ЕленаЕлена аватар
ЕленаЕлена Offline Чт, 11.11.2010 - 12:54 #

Это же очень хорошо!

Дрёма аватар
Дрёма Offline Чт, 11.11.2010 - 13:19 #

Мой прозу не слушает, скучно ему, только стихи, причем не обязательно для детей, любые.

Ultra аватар
Ultra Offline Чт, 11.11.2010 - 14:32 #

читаем разные книжки, по возможности стараюсь подбирать одноименные мультфильмы. Например, "Котенок по имени ГАВ", "Паровозик из Ромашково" и т.п. Когда нет возможности почитать, предлагаю посмотреть мультик. Думаю, так нагляднее получается и быстрее запоминается. К тому же в мультах есть песенки, а с ними ведь гораздо интереснее!

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Вс, 23.01.2011 - 22:29 #

Заказал через инет дочке сказки. прочитала "Красную шапочку", закрыла книгу и убрала далеко, как минимум пока дочке лет 10-15 не исполнится. Испоганили книгу полностью, там одна жестокость. может она и рассчитана на современных детей, уж не знаю. Но там описывается как дровосеки распороли волку живот, как во все стороны брызгала кровь и волк умирал.
И решила достать свои книги из детства=) вот читаем Маршака=)

Александра13 аватар
Александра13 Offline Вс, 23.01.2011 - 22:36 #

Значит не я одна такая, которая замечает такую чушь в книгах. Тоже самое про Простоквашино, любимая девочка дяди федора была похожа на куклу Барби, я когда стала читать такое, чуть с кровати не упала.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Вс, 23.01.2011 - 22:39 #

Такого еще не видела, радует, что книги про Простоквашино остались еще с моего детства=) Да и вообще много книг сохранилось, это даже для экономии хорошо, ведь сейчас книжки дорого стоят.

-LOREJN- аватар
-LOREJN- Offline Втр, 22.02.2011 - 17:18 #

Я вот тоже про жестокость сказок подумала: красная шапочка,3 поросенка,волк и 7 козлят,везде волка кровожадно убивают. про русалочку конец печальный,когда сама маленькой была всегда читала и плакала.

belka_84 аватар
belka_84 Offline Вс, 23.01.2011 - 23:07 #

у нас книг для чтения пока 4 штуки), но очень красочные и с хорошей подборкой произведений для самых-самых маленьких. читаю ребёнку с рождения. ему сейчас 8,5 месяцев, обожает два весёлых гуся, загорелся кошкин дом и серенького козлика)))) в вокальном исполнении (кстати недавно узнала, что корнями эта песенка уходит в польский фольклор 18 века). а вот потешки ребёнка как-то меньше стали занимать. показывать картинки пока перестала - пытается порвать и погрызть). на этот случай даю ему книги для сосания и грызения

aprel1962 аватар
aprel1962 Offline Вс, 23.01.2011 - 23:38 #

до года читала дочке стихи- любые,я их много знаю,после года Чуковского,Маршака и всё что в стихах, русские сказки.С 3 лет только книги о животных и стихи(любые).Остальные только открою- закрывала,"не нада".Сейчас только по программе и стихи,прозу вообще не любит, говорит: кто написал,пусть сам и читает,мне не интересно.Может посоветуете, чем заинтересовать дитя.

Коробочка счастья аватар
Коробочка счастья Offline Пнд, 24.01.2011 - 00:50 #

с 2-3 месяцев читаю Чуковского "Муху Цокотуху" и "Мойдодыра", потешки;
с 4-5 месяцев Агнию Барто "Игрушки", Дядю Степу Михалкова, Маршака "Сказка об умном мышонке", Чуковского "Тараканище","Бармалея","Краденое солнце";
Репку, Рябу, Кошкин дом.

осенью, когда на прогулку одевала сынишку, ему ненравится одеваться, плачет,
а я ему наизусть рассказывала Муху-Цокотуху или Мойдодыра - сразу преставал плакать и слушал внимательно. Сейчас такой номер не проходит уже((

splushkin аватар
splushkin Offline Втр, 08.02.2011 - 17:53 #

мы читать начали где-то в 6 мес... читали короткие стишки типа Деток в клетке где на разворот 1 животное и короткое четверостишие... в год у нас пошли репки и теремки, краденое солнце и телефон... попозже колобок и заюшкина избушка и др. русские сказки... в 1,5 покупала ему уже стихи подлиннее и сказки типа сборника Ромашки в январе и сказки Сутеева... итог - очень хорошо развилась память, очень быстро все запоминаем и болтаем!, хотя в 1.6 говорили мама, папа, баба, ни, да и :)у-ни-таз! :)
еще покупала пособия "школы семи гномов" и "для самых самых маленьких"... они и на речь и на мелкую моторику...про счет книжка очень мне понравилась ""большой не маленький"

Tanyasi аватар
Tanyasi Offline Втр, 08.02.2011 - 20:07 #

Хочу спросить мнения тех, кто читал книги С.Козлова "Трям!Здравствуйте!" и "Львенок и черепаха". Мультики по его сказкам отличные!!! Но вот тексты... Сейчас читаем Трям - в каждом предложении спотыкаюсь - не нравится мне построение фраз, и какая-то грустная философия. Какие-то не детские сказки. А про Львенка считаю вообще сумасшедшим бредом. Наотрез отказалась читать дочке ЭТО! Может это у меня с головой не все в порядке???

ЕленаЕлена аватар
ЕленаЕлена Offline Ср, 09.02.2011 - 08:34 #

Таня, привет! С головой у тебя все в порядке. Попробуй еще "Простоквашино" почитать, там тоже не все так интересно, как в мультике.

Мариночка аватар
Мариночка Offline Ср, 09.02.2011 - 13:39 #

А продолжение "Чебурашки" не читали, там, где главный герой в сумашедший дом попадает?

taksa аватар
taksa Offline Ср, 09.02.2011 - 14:18 #

Я в прошлом году какого "чебурашку" покупала(Не помню точное название).В магазине добром не посмотрела,"Ну гена с Чебурашкой"-детям нормально,но попробовала дома прочитать-учебник экономики.Гена с Чебурашкой решили заняться бизнесом и все в таком духе(ваучеры,фондовые биржи и т.д и п.т)Хорошо что купила в соседнем доме в магазине, сходила на следующий день попросила поменять(сказала что ребенку 4 лет это читать невозможно),доплатила и взяла "Приключения кота Леопольда".Думаю ваш "Чебурашка" из той же серии.

Мариночка аватар
Мариночка Offline Ср, 09.02.2011 - 14:29 #

Я эту книгу лет 7 назад сыну покупала. Менять не стала, взрослым показываю, наглядное пособие "Какие книги не надо покупать" А вообще от Успенского не ожидала, сама росла на его книгах.

Tanyasi аватар
Tanyasi Offline Ср, 09.02.2011 - 17:11 #

Читали Простоквашино :LAUGHING: Очень странные некоторые диалоги, а уж глава про хмель...:SHOCKED:

PkaPka аватар
PkaPka Offline Ср, 09.02.2011 - 14:36 #

Как ни странно, моей дочке ооочень понравилась книга "Трям!Здравствуйте!". Хотя ей только 2,5. Купила книгу в закупке, на будущее думала... Она книгу увидела, потребовала читать... теперь каждый день по сказке оттуда читаем...

Tanyasi аватар
Tanyasi Offline Ср, 09.02.2011 - 17:09 #

Да и моей тоже нравится, читаю... и вроде обычные сказки, но вот мне как-то не по душе...

Мышка2 аватар
Мышка2 Offline Ср, 09.02.2011 - 08:21 #

а мы читаем сказки добрые советские книги. у меня большая библиотека дома и покупать не надо. много читаем стихи, красную шапочку, сейчас читаем Волшебника изумрудного города. мы с раннего детства читаем.еще любим книгу с песнями, мы часто поем.

taksa аватар
taksa Offline Ср, 09.02.2011 - 14:19 #

А мы сейчас читаем "Домовенок Кузька"

марина В аватар
марина В Offline Пнд, 14.03.2011 - 22:51 #

Из того , что не перечислили читаем Козлова С Сказки про ежиков.Очень понравился Усачев и конечно же все истории (не продолжение )из мультфильмов, желательно с похожими картинками.Сыну 2года.Что читать Выбирает исключительно сам.

scorpiosha аватар
scorpiosha Offline Пнд, 14.03.2011 - 23:45 #

Моей 5,8. Цокотухи и Айболиты в прошлом... Одно время (лет в 4,5) обожала Житкова "Что я видел" (я им тоже в детстве родителей доставала!), месяц назад - "мишкина каша", "живая шляпа" и тд (автор Носов), а щас читаем Волшебник изумрудного города. К книгам как и к мультам отношусь очень серьёзно -фигню и читать не стану, и смотреть не дам! Это закон и она знает, что если я говорю "этот мультик плохой" - она выкл телек, книгу в магазине показывает мне - если туфта - не берём, пусть она оочень красивая и "на ней смотри какая принцесса!". С соплей приучать надо, потом не переучишь. А самое главное - каждый день несмотря ни на что (за редким исключением) читать перед сном ребёнку, пусть будет это традиция.

зая аватар
зая Offline Пт, 16.09.2011 - 22:12 #

я очень люблю читать с детсва!и своих детей хочу приобщить к это привычке!!!Книг у нас много!Детская библиотека -огромная!Старшему сыну (5лет),очень нравиться энциклопедия дошкольника,еще мы читаем Носова.И Астрид Лингрен у меня есть все ее произведения!С младшим(1год)-книжки-малышки,потешки,Барто!

xxnataxx аватар
xxnataxx Offline Пт, 16.09.2011 - 22:51 #

Я маленькой, нам 11 месяцев, читаю сейчас "Ладушки" с илл. Васнецова."Сказки и картинки" Сутеева выборочно.Барто "Игрушки".Еще у меня есть серия книг с подвижными картинками, очень она их любит, двигает сама.Серия книг с окошками для малышей: 100 первых слов , 100 первых слов о природе.
Старшему 7.Читали много, сейчас меньше, малая не дает, папа у нас ночью приходит, укладываю одна их, когда удается-читаю.Любимая наша книга Доннер Кэрол "Тайны анатомии", перечитываем с 4 лет.Э. Рауд "Муфта, Полботинка и моховая Борода", читать тяжеловато, но сыну нравится. Б.Жидков "Что я видел", сын очень любил, когда маленький был, говорил, почитай мне про глупенькую маму))).Раньше любил слушать"Сипсик"Э.Рауд. "Ухти-тухти" Б.Поттер.Очень впечатлила сына книга М.Метерлинк "Синяя птица", я думала рановато, но он попросил прочитать.Очень любим перечитывать рассказы и сказки Л. Толстого.Басни Крылова.Очень нравится ему "Книга будущих командиров" и "Книга будущих адмиралов" А.Митяев.Энциклопедий много у нас разных.

Мариночка аватар
Мариночка Offline Втр, 04.09.2012 - 08:20 #

Расскажите, пожалуйста, кто покупал детям книги серии "Школа семи гномов", как впечатления? Интересуют отзывы по этой серии, нам 4 года, скоро 5.

Ninelka аватар
Ninelka Offline Втр, 04.09.2012 - 09:47 #

мы ещё мелкие совсем, но начинали именно по ним читать, есть серии от 0 до года и с года до двух. Сейчас уже конечно много и других серий нашла интересных, так что думаю стоит ли покупать на следующий год, стоят ли они своих денег. В целом неплохо конечно, но особо восторга не испытываю)

Дрёма аватар
Дрёма Offline Втр, 04.09.2012 - 10:21 #

Я покупала. Но не всю серию, а только нужные мне книжки. Посмотрела на лаби*ринте сканы страничек, выбрала те книжки, которые актуальны, и в закупке заказала. Вся серия лично мне не нужна, т.к. что-то сын и без этих книг знает, а что ему еще совсем рано(имхо). Лучше смотреть по конкретному ребенку. А вот творческие альбомы этого издательства всем советую, сначала ЭТо может ваш малыш (1-3г.), а потом Маленький художник(3-5л.), вот от них сын в восторге, а заодно и я, там и лепка, и рисование, и аппликации. И что хорошо, они полностью соответствуют возрасту. ЭМВМ моему 3,6-летнему сыну уже "малы", делает все, не раздумывая, но у нас в загашнике остались, надо их добить))

Kett82 аватар
Kett82 Offline Ср, 19.11.2014 - 00:10 #

Давайте тему поднимем! ))) 2 года прошло, новые УЗ появились! Продолжаем делиться мнениями и советами )))

Gli аватар
Gli Offline Сб, 02.07.2016 - 23:18 #

Кто-нибудь читал "Как папа был маленьким"? Всем по отзывам так нравится, а я что-то в шоке от этой книги

марго03 аватар
марго03 Offline Ср, 17.08.2016 - 10:06 #

детские книги со сказками

СиМа аватар
СиМа Offline Пт, 05.06.2020 - 22:40 #

Посоветуйте энциклопедию для 3хлетки с на тему транспорта, чтобы были все основные виды транспорта

Эмма.mama аватар
Эмма.mama Offline Сб, 06.06.2020 - 23:19 #

Зайдите в Фикс прайс. Там бывают хорошие, красочные энциклопедии. Транспорт, техника, космос - часто встречаются.