Обещать-не значит выполнять?

У нас в семье давно встал вопрос о покупке своего жилья.Снимать дорого.Мы копили деньги и накопили основную часть. Мои родители сказали, что дадут 200-300 тысяч в помощь, сколько могут, родители мужа сказали, когда мы только начали копить,что тоже помогут, чем могут, и вот настал момент Х. Все прекрасно знали,что мы смотрели жилье, присмотрели, мои родители дали денег,мы сложили их все в кучку, тут свекровь заявила ,что денег у них и расчитывать только на себя нам. Сейчас посыпятся комментарии самых умных,которые начнут кричать,что родители ничем не обязаны, да,не обязаны,но за язык ее в свое время никто не тянул ведь. Денег просто взять неоткуда больше, не хватает не много,как раз столько сколько родители мужа обещали. Взять кредит не вариант,один уже есть. Сначала нужно закрыть его. Просто так обидно получилось, для чего обещать,если не можешь этого выполнить? Как дошло до дела назад пятками... Либо сказала бы раньше, а не тогда.когда мы уже нашли,что хотели,знала ведь что денег впритык... Конечно придется еще на съемной пожить и подкопить, как нибудь сами , но так же нельзя....
Жду комментариев какие мы не самостоятельные)))) Хотя основную часть суммы сами накопили.

Разделы Форума: 
Marishka аватар
Marishka Offline Пт, 24.01.2014 - 12:37 #

Мне кажется разумнее взять еще кредит или ипотеку и платить за СВОЕ жилье, нежели снимать и отдавать кому-то и параллельно копить.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:37 #

теперь мы так и сделали. мужу не хотят кредит давать,на себя родственник оформит, а платить мы будем.

Marishka аватар
Marishka Offline Пт, 24.01.2014 - 15:38 #

мы ипотеку брали (у мужа з/п 5000, я вообще безработная в декрете была), и дали! так что все возможно

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:42 #

ого! у мужа офицалка больше, не на много правда. но нам помогли уже, спасибо! будем иметь ввиду!

Дрёма аватар
Дрёма Offline Пт, 24.01.2014 - 12:41 #

Ну не рассчитали они свои силы, может раньше была возможность помочь, а теперь нет. Это же их деньги, они вправе передумать.

Тим-Ка аватар
Тим-Ка Offline Пт, 24.01.2014 - 12:53 #

Не знаю как у вас было на самом деле, но по тексту получается, что вы присмотрели жилье и поставили их перед фактом, что время пришло, пора давать денег. Одно дело знать, что вы планируете жилье покупать, и другое дело конкретные сроки этой помощи. Надо было сто раз пересчитать свои возможности, прежде чем выбирать и сожалеть потом об упущенных возможностях. А свекры конечно "молодцы", наобещали и кинули(((

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:30 #

перед фактом их не ставили,когда деньги накопили, мы как раз таки сказали им,практически одновременно, сначала моим родителям, а потом родителям мужа. С разницей в один день. Это было недели за 2-3 до того,как мы нашли ,что подходит. Она усиленно молчала,пока случайно не спросила моя мама при встрече ее. Причем тогда,когда только начали копить, когда свекровь говорила,что поможет, она говорила, сколько сможем,надо будет и кредит возьмем... А сейчас просто отнекивается.

Last edited by Есть проблема at Пт, 24.01.2014 - 15:30.
Тим-Ка аватар
Тим-Ка Offline Пт, 24.01.2014 - 15:36 #

По крайней мере сейчас надо прямо и открыто все обсудить и решить, надеяться ли вам на их помощь, когда, в каком размере, какая сумма вам нужна. Не ясно какие у вас с ними взаимоотношения, но может 2-3 недели для них не срок, чтобы с деньгами расставаться, может проценты в банке ждут или еще что-то...

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:40 #

мы решили проблему,нам поможет родственник оформить на себя кредит, а мы платить будем. Так нервы целее будут, отношения даже выяснять не хочу. Пусть все идет как есть. Их дело. Посмотрим что еще они смогут наобещать...Только вот теперь надеяться на них никто не будет.

Zateinica аватар
Zateinica Offline Пт, 24.01.2014 - 15:42 #

Правильно писал классик: ВСЕХ ИСПОРТИЛ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС. Отношение превыше!

Тим-Ка аватар
Тим-Ка Offline Пт, 24.01.2014 - 15:50 #

Хорошо, что все решилось. Не таите на них злобу, но имейте ввиду, что рассчитывать на них не стоит.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:52 #

злобы нет...есть какое-то разочарование..второй раз ведь... Теперь на них надеяться никогда не будем..

pjjkju аватар
pjjkju Offline Пт, 24.01.2014 - 13:36 #

Если отношения с его родителями хорошие, можно предложить(попросить) их кредит взять( на Вас то он уже есть), а если не особо хорошие или откажут..., копить самим (если зп приличная и копить придется не 10 лет, иначе -ипотека повыгоднее станет- там хоть за свое платить), никуда не деться. Но тут, лично я бы задумалась о дальнейших с ними взаимоотношениях, и не в том плане чтоб "войну" начинать..., а в том, что, если ко мне "по соседски" относятся -только разговоры-разговоры, обещания-обещания, а на деле - "моя хата с краю - ничего не знаю", то и я бы так себя вести стала, тк совсем в игнор родителей мужа не поставишь, а тут- встретились, поболтали, разбежались. И, конечно, они "не обязаны отдавать СВОИ деньги", но чисто по человечески могли бы помочь- было бы желание(говорю так, потому что мои родители брали кредит чтоб помочь нам, когда у них самих не было денег, но ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ).Может и не слишком хорошо и правильно излагаю,но имхо "как аукнется, так и откликнется" -старо как Мир. А через n-цать лет, наверняка, и им помощь понадобится, а на Вас - кредиты, ипотеки и т.п. -какие ж из Вас помощники будут...

Last edited by pjjkju at Пт, 24.01.2014 - 13:36.
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:29 #

вот она наобещала,и что кредит возьмет,когда потребуется.
В принципе как история с нашим кредитом- мужу не давали ни в одном банке, у свекрови был шанс оформить на себя, просто оформить,а платили бы мы,причем даже говорили,что под расписку,у нотариуса заверим, а она в грудь себя била и говорила:"да кто мне даст кредит то!" . но как только пришло время и им что -то понадобилось, им сразу же чудом дали кредит! причем на ту же сумму,что и мы просили, но мы то просили просто оформить ...это кидалово второй раз уже(

pjjkju аватар
pjjkju Offline Пт, 24.01.2014 - 15:48 #

значит дело не в том, что денег нет, а в том , что нет желания помочь... Семья моего мужа тоже финансово нам никак не помогает(хотя когда им что-то нужно - "родственники должны помогать друг другу"), да и физически не особо... я с этим смирилась, просто для себя решила к ним отношение сменить на аналогичное))). Мужа этим не гружу, он не виноват в том что семья у него такая, но когда они к нему обращаются, напоминаю ему, что в самые сложные моменты ему помочь никто не рвался... И для себя ещё решила, что ведь выходят другие замуж за сирот, которым не на кого рассчитывать кроме себя... Вот и я изначально перестала возлагать надежды на родственников мужа... они стали для меня как соседи - просто чужие, просто есть) Меньше разочарований так. Попробуйте, если такой вариант взаимоотношений вам подходит)

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:52 #

у нас похожее. только муж у меня безотказный,если они его что просят. Теперь вообще надежды никакой на них нет ни в чем. Так и буду теперь относиться. Так проще будет!)

Карапуз аватар
Карапуз Offline Втр, 28.01.2014 - 12:27 #

У нас была точь в точь такая ситуация летом этого года, мама мужа такая же. Причнм снасала она сама предложила взять на себч кредит, а в день когда договорились идти в банк она нашла 1000000 причин для отказа, хотя ей давали под меньший процент и сумму большую, первый раз вместе ходили на консультацию, а подписывать бумаги она не пришла. Она во всем так. И это не первый раз, мы уже просто не слушаем то, что она обещает. Хотя до этого она без проблем брала кредит для своей знакомой, а как речь идет о сыне так всегда (((

Zateinica аватар
Zateinica Offline Пт, 24.01.2014 - 13:55 #

Сейчас банки дают и не один кредит и не два. Есть семьи у которых по пять кредитов! И барахтаются люди, пытаются выплатить, а тут перед фактом поставили, что люди должны вам дать крупную сумму и ждете! Я считаю это неуважительно по отношению к свекорам! А где они возьмут деньги? Что за потребительское отношение к людям? Им и о себе подумать надо: санатории, поездки, отдых! Ведь большинство наших родителей на море ни разу не были, все для нас старались, а мы и сейчас считаем, что нам их помощь нужнее, чем наша помощь им! Простите, конечно, но это мое мнение!

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:36 #

таких комментариев я ожидала) тут тема для чего обещать то? Просто для понта? и потом рассказывать всем-вот я обещала....это хорошо? и что соседи их думают,что это благодаря им мы покупаем жилье? Отношения у нас хорошие с ними, но обещать никто не просил.

Zateinica аватар
Zateinica Offline Пт, 24.01.2014 - 15:39 #

Просто может когда они обещали, у них была возможность, а теперь нет. Мы тоже часто обещаем и не делаем! Поймите и Вы их или поставьте свою маму на место свекрови. Позволили бы Вы себе такие слова о своей маме?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:47 #

я плохим словом тут никого еще не обозвала.
А моя мама бы так не позволила себе,подставить дочь,я знаю маму свою, а вот со второй стороны однажды уже поступал отказ, просто в банальном оформлении бумаг.
Ну можно же было так и сказать- кто сейчас нет возможности, так просто коротко и ясно. На себя расчитывайте только. Это все.Больше на ту тему с ними не разговаривала и не хочу. И пока все не устаканится с покупкой жилья общаться с ними тоже не буду, успокоюсь,обживемся. Потом видно будет.

Zateinica аватар
Zateinica Offline Пт, 24.01.2014 - 15:54 #

Зря Вы так...........Но Вам решать. Спасение-в прощении.

@Элл аватар
@Элл Offline Пт, 24.01.2014 - 19:46 #
считаю это неуважительно по отношению к свекорам!

Конечно неуважительно. Всегда должны только родственники жены!
а кстати родственник с вашей стороны? как только этот человек согласился на такое дело)))

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 28.01.2014 - 11:28 #

родственник,который согласился оформить на себя кредит,это родственник с моей стороны.

@Элл аватар
@Элл Offline Втр, 28.01.2014 - 16:40 #

Ну что и требовалось доказать. За редким исключением напрягаются родные жены

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Втр, 28.01.2014 - 18:06 #

А разве это не нормально???

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Втр, 28.01.2014 - 18:13 #

А мужья на деле как правило сироты. Моя свекруха вообще в открытую сказала, что у нас моя мама есть :)
А потом требуют детей к ним еще возить.

@Элл аватар
@Элл Offline Ср, 29.01.2014 - 10:48 #

Я считаю нет, если только муж не сирота.
Если бы родственники жены тоже встали в позу, то было бы ещё как весело.

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Пт, 24.01.2014 - 14:07 #

Для меня не понятно, почему Вы перед тем как начать выбирать жилье, не собрали семейный совет (раз уж все обещали помочь), ну или хотя бы поговорили с родителями мужа, можно на них расчитывать или еще немножко подождем... Просто час Х вы сами себе назначили, а их получается не спросили. Ясное дело, Ваши родители вам помогли, и наверняка, потому что вы им об этом говорили, а вторых поствили перед фактом. По крайней мере, после вашего поста у меня сложилось такое впечатление.

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Пт, 24.01.2014 - 14:08 #
Обещать-не значит выполнять?

Смотреть - не значит купить (я бы на месте свекоров думала именно так)

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 15:33 #

там не то,что немножко подождем,там вообще никогда. выше писала говорили и предупреждали всех в одно и тоже время с разницей в день. А свекора слишком многое уже обещали, выше написала,посмотрите. Как однажды они нам "помогли". Для чего обещать тогда? вроде взрослые люди и под дулом пистолета никто не стоял.

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Пт, 24.01.2014 - 15:46 #

а ваш муж отдельно от вас с ними беседовал? обычно в таких разговорах тет-а-тет все и проясняется.

pjjkju аватар
pjjkju Offline Пт, 24.01.2014 - 16:11 #

не факт, что в этом случае прояснится тет-а-тет... если родители его в принципе не желают им помогать, то для сына они 1 000 000 отговорок найдут... и денег нет, и кушать нечего, и одеть нечего, и здоровья нет и т.д. и т.п., и главное все верно - многим родителям было бы неплохо и питаться, и одеваться, и лечиться ЛУЧШЕ,чем оно есть сейчас, а между тем... задумайтесь, чьи родители сейчас всем этим обеспечены??? И, наверняка, родители автора тоже не отказались бы потратить 200-300 тыс. на себя- на отдых, лечение или гардероб, но они отдают их на покупку квартиры дочери и ,в том числе, чужому сыну - зятю. А родные его родители потом еще будут ходить и рассказывать, что ИХ СЫН КУПИЛ квартиру..., интересно, станут они уточнять, что часть денег он взял на это у родителей жены, а они сыну ни чем не помогли??

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 28.01.2014 - 11:32 #

беседовал, он сказал,что не хватает именно той суммы,которую обещали его родители, его мама промолчала,потом он сказал,что нам помогут оформить кредит мой родственник и в ответ снова тишина. Меня просто удивляет все это.Ни объяснений ничего,отмолчаться проще всего сейчас.

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Втр, 28.01.2014 - 11:46 #

Автор, мне кажется, вы несколько искажаете факты. Судя по первой истории - вы просили у них, а не просто так на ровном месте они сами вам обещали. И верно вам тут пишут, хотя вы отбиваетесь, это неправильно, просить денег у родителей, если не беда конечно. Я рада, что нашелся для вас выход с кредитом. Это уже более-менее по- взрослому.

zlatik аватар
zlatik Offline Втр, 28.01.2014 - 12:49 #

Ищите в этой ситуации + для себя,во-1,теперь вы знаете,что рассчитывать надо только на себя,во-2,никто вас попрекать не будет в дальнейшем,а то будут разговоры типа-вот мы вам с квартирой помогли...вам это надо???теперь вы точно ничем им не обязаны будете

Карапуз аватар
Карапуз Offline Втр, 28.01.2014 - 13:34 #

Это точно, такое было у нас, проходили

Pozdny аватар
Pozdny Offline Втр, 28.01.2014 - 14:53 #

и у нас есть невыполненные обещания)))

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Втр, 28.01.2014 - 18:14 #

Девочки, а самое страшное что я будующая свекровь. Люблю сыночка..Но закрадывается мысль, неужели я такая же буду...

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Втр, 28.01.2014 - 20:35 #

А знаете почему? Потому что мамы девочек сделаны из другого теста))))) Вот поэтому и получается потом, что когда мама жены- то обычный человек, а мама мужа- ужас-ужас. Поэтому про тещу- максимум анекдоты, а про свекровь темы на форумах по сто страниц, какая она плохая/злая/со странностями/причудами/обещаний не держит и вообще. Так что мотайте на ус))))) форумы- они такие форумы)))) на самом деле есть простое биологическое объяснение, конечно.

_april аватар
_april Offline Втр, 28.01.2014 - 20:52 #

А мамы, у которых и дочка и сын? Они, в большинстве своем хорошие тещи, но плохие свекрови, хотя тесто-то одно ab.gif

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Втр, 28.01.2014 - 22:19 #

В том вся тайна!)))) возможно, биполярное расстройство)))))

marusja_ja_1 аватар
marusja_ja_1 Онлайн Ср, 29.01.2014 - 11:36 #

Не надо валить все на тесто. Это характер. Если у родителей 2 разнополых детей они этого не допустят, т.к нормальный родитель никогда не будет разделять: этому дам а этому не дам. Это порождает зависть и злобу.
Мой принцип или всем или никому bn.gif

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Чт, 30.01.2014 - 20:20 #
Если у родителей 2 разнополых детей они этого не допустят, т.к нормальный родитель никогда не будет разделять: этому дам а этому не дам. Это порождает зависть и злобу.

Золотые слова! ay.gif

Дрёма аватар
Дрёма Offline Чт, 30.01.2014 - 22:06 #
Поэтому про тещу- максимум анекдоты, а про свекровь темы на форумах по сто страниц, какая она плохая/злая/со странностями/причудами/обещаний не держит и вообще.

Просто у мужчин не принято трепаться на форумах о таких вещах.

Bybo4ka аватар
Bybo4ka Offline Ср, 29.01.2014 - 15:40 #

С этими всеми проблемами сталкиваются, наверное, процентов 98 из семей, но я хочу сказать, что после первого и последнего разговора с родителями мужа о возможной покупке двухкомнатной квартиры, если они немножко добавят в долг, и получения в ответ категорического отказа, я теперь пытаюсь надеяться только на свои силы. Родители слитки золота покупают, потому что деньги обесцениваются, а нам одолжить, чтоб кредит не брать под бешеные проценты, нет.