Адаптация к детском саду. Как помочь ребенку?

Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги... Время летит незаметно, и вот уже маме пора выходить на работу — а это значит, что пришло время отдавать его в детский сад. Что ждет вашего кроху за стенами садика, быстро ли он привыкнет, будет ли часто болеть... Вопросы, сомнения, переживания естественны для родителей, ведь на 4-5 лет детский сад станет частью вашей жизни, от него во многом будет зависеть и развитие, и здоровье, и душевное благополучие ребенка. Поэтому очень важно, сможет ли ваш малыш успешно адаптироваться к детскому саду, и помочь ему в этом — задача не только воспитателей. В первую очередь — это забота мамы и папы.
Готовиться к переменам желательно за несколько месяцев до начала посещения садика.
Особенно тяжело вливаются в коллектив детского сада застенчивые, пугливые дети. Если ваш ребенок сторонится незнакомых людей, на детской площадке боится отпустить вас, подойти к другим детям, даже самая хорошая воспитательница не спасет его от дезадаптации, ведь для таких детишек стресс от посещения детского садика будет во много раз усиливаться раз от раза. Постарайтесь расширить круг общения ребенка — чаще ходите с ним в гости, обсуждайте, что делают и как ведут себя дети на детской площадке, поощряйте и поддерживайте его инициативу в общении с окружающими. Учите ребенка общаться! Если вы пришли на детскую площадку, покажите малышу, как можно попросить игрушку, предложить поменяться, пригласить другого ребенка в игру или спросить разрешения поиграть вместе.
Учите ребенка знакомиться — сначала вы будете спрашивать детей, как их зовут, и представлять им своего стеснительного кроху, но рано или поздно он начнет брать с вас пример. Попробуйте на прогулках организовать игры для детишек — пусть это будет даже самая обычная игра в мяч — главное, чтобы малыш увидел, что играть вместе с другими детьми может быть очень весело. Запишитесь, если у вас есть такая возможность, в детский клуб или центр развития.
Учите малыша играть! К сожалению, современные дети все меньше умеют заниматься этой естественной для них деятельностью. Они не умеют играть самостоятельно, строить игровой сюжет, и вся их игровая деятельность сводится к простым манипуляциям с игрушками (постучать, покидать, поломать). Ребенку, умеющему занять себя игрой проще влиться в коллектив детского сада, найти себе друзей. Вовлекайте ребенка в совместные сюжетно-ролевые игры (куклы, домики, больница и т.д.), они учат ребенка общению, развивают эмоции, знакомят с окружающим миром.
Играйте с ребенком в "детский сад", рассказывайте ему о детском садике. О том, что если мама и папа работают, то они отводят своих деток в детский сад, туда, где много других ребят, где есть интересные игрушки, веселые занятия. Расскажите, что в садике дети едят и спят, там у каждого есть кроватка, шкафчик, полотенце. Пусть ваши игрушки станут "детками", которых привели в садик, а ваш малыш как заботливая воспитательница будет кормить их обедом и укладывать спать. Если вы будете регулярно говорить о садике и играть в него — больше вероятность того, что кроха начнет ходить туда с радостью, и конечно он уже будет знать, что это за место и чем там занимаются.
Играйте в игры на подражание — "попрыгаем, как зайчики", "полетаем, как воробушки", "походим, как мишки". Умение повторять действия взрослых пригодятся ребенку и на физкультурных, и на музыкальных занятиях, во время подвижных игр с воспитателем.
Приучайте ребенка к самостоятельности в сфере гигиены и самообслуживания. Если на момент поступления в детский сад ваш малыш будет уметь сам надевать сандалии, садиться на горшок, он будет чувствовать себя в группе более уверенно. Если вы знаете, что в скором времени ребенок начнет посещать детский сад, снимите с него памперс (пусть даже на первых порах вам придется носить с собой запасную одежду и постоянно вытирать лужи). Приучайте малыша к горшку (унитазу.

Solar аватар
Solar Offline Втр, 29.05.2012 - 20:40 #

у нас не было адаптации, пошли и пошли, как первый день так и сейчас))))) с радостью идем в сад(ттт)

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Втр, 29.05.2012 - 20:46 #

Ирина, вам очень повезло! :THUMBS UP: А вообще все от ребенка зависит))))

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 29.05.2012 - 21:01 #

очень полезная информация! я уже начала свою готовить, рассказываю как в саду интересно, правда потом приходится успокаивать, тк просит аж до слез туда пойти. видимо слишком стараюсь)))

Kristi аватар
Kristi Offline Втр, 29.05.2012 - 22:45 #

очень полезно. вот мой как раз стеснительный.

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Втр, 29.05.2012 - 23:08 #

и я начала, рассказывать как в саду весело и интересно, тоже просит туда пойти. Но, как только сказала, что я дома с братиком буду, а ты в саду играть будешь с ребятишками, она так бастует, говорит вместе там будем играть и братика собой возьмем.

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Ср, 30.05.2012 - 00:06 #

и у нас тоже не было адаптации, я больше переживала, чем она, мне дочь в первый день помахала ручкой и сказала "мам, пока", а я всё время пока она там первые два часа была, круги вокруг сада нарезала)))), а вообще мы когда ремонт в группе делали перед приемкой, я всегда её брала с собой, может привыкла уже тогда, я когда спрашивала, нравится ли тебе тут, она говорила что да

zn аватар
zn Offline Ср, 30.05.2012 - 09:06 #

Спасибо, Юля, полезные советы!

Дунава аватар
Дунава Offline Ср, 30.05.2012 - 09:20 #

А можно ли маме первые несколько дней с ребенком вместе походить в сад? Знаю, что в ясельную группу детей сначала водят на 2 часа. Боюсь, что в незнакомом помещении и с чужими моя дочь плакать будет. А так вроде бы она уже тут была с мамой и кое-кого знает.

Solar аватар
Solar Offline Ср, 30.05.2012 - 10:02 #

нам говорили, что так только хуже делают детям и не разрешили, да-многие плакали-не без этого-успокоят

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Ср, 30.05.2012 - 10:14 #

с мамой только час первый день, это сад, в котором я работала так было.И больше нельзя с мамой. Вообще,когда ребенок плачет, нужно уйти, ни в коем случае не возвращаться в группу и уж тем более не начинать успокаивать.Чем быстрее и незаметнее мама уйдет,тем быстрее ребенок успокоится.

Solar аватар
Solar Offline Ср, 30.05.2012 - 10:18 #

нам так же говорили, не разрешали родителям не успокаивать-ни чего-дети быстрее успокаиваются. когда мамы долго уговаривают ребенка-он потом ревет очень долго...

Света87 аватар
Света87 Offline Ср, 18.07.2012 - 11:21 #

Лучше всего если живете рядом пока детки гуляют на прогулке тоже приходить в сад,ну и адаптация у всех разная кто-то привык к маме и не отпустит ее,а кто-то и убежит и не заметит что мамы нет,хотя последний случай очень редок

Solar аватар
Solar Offline Ср, 18.07.2012 - 16:15 #

моя к маме -те ко мне очень привязана-но в то же время любит общество и детишек, поэтому в сад с радостью с первого дня бегаем

Kristi аватар
Kristi Offline Пт, 05.10.2012 - 14:39 #

Мой сын стал плохо спать в садике. Первое время более-менее было, а теперь ни на шаг не отпускает от себя воспитателя, сразу просыпается и плачет. Вчера из-за него никто не спал.

Marishka аватар
Marishka Offline Пт, 05.10.2012 - 14:46 #

а моя дома беспокойно спит, ночью просыпаться стала, иногда во сне разговаривает

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 06.07.2018 - 09:21 #

Родители деток набора 2017 года, скажите, в вашей группе до сих пор плачут, когда в садик идут? Если да, то как много детей?

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Пт, 06.07.2018 - 09:30 #

После летнего перерыва, опять плакать будут.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 06.07.2018 - 10:25 #

Я имею в виду не делающих летний перерыв.

...наталья... аватар
...наталья... Offline Пт, 06.07.2018 - 17:29 #

У нас набор 2016 года, до сих пор четверо стабильно плачут, в том числе и мой. Каждый день как на войну, с проводами, слезами и клятвенными обещаниями ждать)))

ШирокаРека аватар
ШирокаРека Offline Чт, 26.07.2018 - 08:33 #

У нас тоже такая же история была. К детскому психологу ходили даже по этому поводу, думали может отклонения какие в психике у ребенка. Сказали все нормально.Просто ребенок такой, остро воспринимающий смену обстановки, режима и окружения. Пили пантогам для облегчения адаптационного периода. Помогло. За две недели приема более менее спокойно начал в саду оставаться, а теперь вообще привык.

Вигетта аватар
Вигетта Offline Пт, 27.07.2018 - 12:27 #

Очень странно что вам такой сильный препарат для улучшения адаптации назначали. Вы почитайте показания к применению пантогама, там и шизофрения, и эпилепсия, и когнитивные нарушения. Лично я побоялась бы такое средство ребенку по такому пустячному поводу как привыкание к детскому саду давать, все дети через это проходят, все со временем привыкают.

ШирокаРека аватар
ШирокаРека Offline Пнд, 30.07.2018 - 14:30 #

Я не считаю, что ежедневные продолжительные детские истерики - это не пустячный повод. Это же не из-за вредности происходит, а из-за того что ему плохо, из-за того что он страдает. И что я за мама если не сделаю все, чтобы помочь своему ребенку? А вообще, я не сама начала пантогам ребенку давать, нам его врач назначил, очень хороший врач, которому я на все 100% доверяю.

Волнушечка аватар
Волнушечка Offline Втр, 31.07.2018 - 09:12 #

Нам тоже пантогам назначали. Правда совсем по другому поводу . ЗРР. Не смогли пить. Дочка какая-то перевозбужденная с него становилась, и спать плохо начала. У вас такое было?

ANNA_ice аватар
ANNA_ice Offline Втр, 31.07.2018 - 11:51 #

А у вас какая доза? Мы пьем по 1/2т. 2 раза в день. Поведение норм, но и результатов не видно пока

ШирокаРека аватар
ШирокаРека Offline Ср, 01.08.2018 - 09:15 #

Тоже по пол таблеки два раза в день пили. Через две недели заметны стали результаты. Или вы про ЗРР спрашивали? Если да, то там дополнительно к таблеткам надо обязательно заниматься с ребенком (и у специалиста, и дополнительно дома). Пантогам не заменяет занятия, он только повышает толк от них и ускоряет процесс.

ШирокаРека аватар
ШирокаРека Offline Ср, 01.08.2018 - 09:09 #

Нас врач предупреждала что такое может быть, в таких случая надо снижать дозу препарата. Но у нас все нормально было, никакого перевозбуждения, никаких проблем со сном.

SvetaLeo аватар
SvetaLeo Offline Пт, 06.07.2018 - 12:13 #

Иногда плачет, а иногда с удовольствием идет. Смотря какое настроение с утра. У нас сейчас сборная группа, человек 25 ходит.

Last edited by SvetaLeo at Пт, 06.07.2018 - 12:13.
Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Пнд, 09.07.2018 - 00:03 #

Надя, мой плачет ( По-моему он один такой. Ну бывает изредка какая девочка всплакнет при прощании с мамой.

димашка аватар
димашка Offline Пт, 06.07.2018 - 10:29 #

Вы имеете ввиду летний период или вообще?летом смешанные группы чужие воспитатели это стресс для детей не только ясельной группы.А в целом есть такие дети которые до подготовительной группы плачут(таким ребенком была я).до последнего в сад за шкирку тащили с воплями.

гость 25 аватар
гость 25 Offline Пт, 06.07.2018 - 14:21 #

У нас ритуал такой подойти к воспитателю с глазами на мокром месте и сказать что мама обидела в сад привела. Сильно орут двое из 30 человек. Они весь год плакали. А как группы смешали, так многие подвывать начали.

tatyanka аватар
tatyanka Offline Вс, 08.07.2018 - 10:31 #

Увидела тему про садик и вспомнила как мне понравился плейлист на эту тему, на ютуб канале детского психолога Екатерины Кес. Решила поделится, может кому то еще будет полезно https://goo.gl/i3La*on

Last edited by tatyanka at Вс, 08.07.2018 - 10:31.