Кем работают мамы младенцев

Многие мамочки на нашем форуме задаются вопросом "Как и где работать в декрете?" Нашла интересную статью. Почтиайте, кому интересно:
Однажды, между исполнениями колыбельных на бис, изучением схем введения прикорма, увлекательными походами в поликлинику и распознаванием нюансов младенческого плача, в жизни свежей мамы наступает эпохальный момент. Она вспоминает бессмертные строки Маяковского: «Где работать мне тогда? Чем заниматься?» и задумывается о работе.

Ну, Маяковского, может, и не вспоминает, но к мыслям о работе приходит каждая вторая находящаяся в декрете женщина, и причина этому лежит не обязательно в денежной плоскости. Да, отсутствие зарплаты одного из родителей вкупе с новой статьей расхода в виде младенца весьма существенно бьют по семейному кошельку, но рваться на работу мама может не только ради заработка.

Многие барышни признаются, что сидение дома превращается в нескончаемый «день сурка», в котором традесканция оказывается отличным собеседником, а поход в магазин – настоящим приключением. В этой ситуации работа привнесла бы так необходимую уставшей от однообразных будней маме новизну. Другие говорят, что по выходу в декрет перестают чувствовать себя социально значимыми, полезными, нужными и скучают по возможности принимать решения, щелкать сложные задачки, рулить проектами и нести ответственность за что-то кроме нескольких агукающих килограммов. Для третьих просто невозможным становится отказ от самовыражения – речь идет о счастливых обладателях так называемых «творческих» профессий, где женщина получала удовлетворение от того, что она создает.

Как бы там ни было, приходится решать сложную проблему: как совместить желание работать и новую роль матери симпатичного малыша? Вариантов, в которых не будет одиноко ужинающего мужа, засохшей традесканции, пропущенных первых шагов ребенка и сонных обмороков от переутомления у мамы, несколько.

Первый и для многих идеальный вариант – работа дома. В этом случае плюсы очевидны, а от мамы требуется только изрядная доля самодисциплины и хоть сколько-нибудь продолжительное время, в течение которого она может не отвлекаться и заниматься делом. Это – дневные (вечерние) сны ребенка, а также часы, в которые малыш доставляет папе радость отцовства. Такой вариант работы в декрете подходит дизайнерам, журналистам, переводчикам – то есть тем, кто может выполнять работу на компьютере и отсылать ее заказчику. Кроме этого, дома могут работать контент-менеджеры или копирайтеры, которые создают тексты и новости для различных сайтов, загружают их туда, следят за обновлениями. Рукоделие тоже может принести пользу, если свои изделия выставлять на продажу. Достоинств у такой работы масса – и творчество, и заработок, и признание, и простор для полета мысли ничем не ограничен (можно заниматься валянием, вышиванием, вязанием, скрап-букингом, пэчворком и вообще всем, что в голову придет, оригинальность – это конкурентное преимущество).

Вторая возможность совместить наличие ребенка и работу – это, собственно, их совместить, в буквальном смысле. Есть такие занятия, в которых присутствие малыша никаким образом не мешает и на результативность работы не влияет. Например, многие мамы-фотографы берут своих детей с собой в студию, а декоратор интерьеров может выезжать на встречу с заказчиком с коляской. Распространен вариант, когда няня приходит на работу вместе со своим малышом. Кроме этого, существуют профессии, где наличие ребенка прямо показано, например, слингоконсультант - тут ребенок одним своим благостным видом выступает как идеальная реклама деятельности своей мамы.
Третий способ работать в декрете – делать это по часам. Такой заработок подходит тем, чья работа может быть оплачиваема по часам или ее выполнение не требует более двух часов подряд. Например, мастера маникюра, наращивания ресниц и ногтей, косметологи, парикмахеры, стилисты могут выезжать на дом к своим заказчикам. Бухгалтер имеет возможность делать часть работы дома, а на операции, требующие личного присутствия в офисе, тратить не больше двух часов. Тренеры всех мастей имеют возможность работать по часам, составляя для себя удобное расписание – фитнес, йога, аква-йога, аэробика, вариантов много. Некоторые профессии, например, тренера по перинатальной аква-йоге, можно освоить еще в период беременности, тем самым обеспечив себе увлекательную и полезную работу в декрете. Репетиторы также попадают в категорию декретных профессий. Часто на почасовую работу выходят менеджеры проектов, когда вся подготовительная работа выполняется дома, а в офисе проходят встречи и статусные совещания.

Расширяя свое материнское амплуа рабочей деятельностью, свежеиспеченная мама не только пополняет семейную казну и спасает остатки разума от сидения дома. Кто знает, чем обернется эта декретная активность – может быть, с рождением ребенка родится и новая карьера?
Оригинал статьи на deti.mail.ru

Разделы Форума: 
Мышка2 аватар
Мышка2 Offline Чт, 03.02.2011 - 18:22 #

Прикольно! Я прочитала статю и подумала, а почему бы мне в декрете, например не закончить курсы по маникюру, педикюру и наращиванию. ведь я непоседа и сидеть на попе до полутора летсойду с ума. а так можно попробовать, хоть небольшой, а заработок))))

zazulla аватар
zazulla Offline Чт, 03.02.2011 - 20:54 #

Я сама работала прямо до родов и вышла снова на работу, когда доче было всего 2 мес, или даже 1,5. Если б не работа, я наверное с ума бы сошла от этого "дня сурка".

-@lЁnk@- аватар
-@lЁnk@- Offline Чт, 03.02.2011 - 22:54 #

а я когда еще не вышла в декрет, задумалась о том, чем же буду заниматься)))решила подзаработать на платных опросах в инете, но обещанных шикарных гонораров не наблюдаю :LAUGHING:

Кристина аватар
Кристина Offline Пт, 04.02.2011 - 11:10 #

да,это больная тема!я что только не пыталась,нечего подходяшего((пыталась работать два чере два.два дня я с дочей,два дня муж.но меня это после не устроило,потому что мужа не вижу,из за этого сорились.и он с дочей не справлялся.пришлось отказатся.пыталась на дома,что то подходящие найти тож не вышло!
на несколько часов вечером продавцом в магнит берут,но мне это не надо(
на подработку в такси можно,ночью до 2 работать.но тоже особо не манит.так что сижу я дома,с вами переписываюсь!хотя сама парикмахерские курсы закончила.почему то бешеного стремления нет в чужих волосах копатся.
а вообще такого мнения,если человеку и правда нужны деньги то он найдет выход и даход!

Мальвиночка аватар
Мальвиночка Супер мама Offline Пт, 04.02.2011 - 13:04 #

Вот это в точку!Было бы желание!Искренне и белой завистью завидую инициативным людям,готовым устроиться на любую работу и быть финансово-независимой...Это совершенно не мой случай.До декрета я работала,но сейчас возвращаться туда не хочу...Вот и сижу жду сама не знаю чего ea.gif И муж уже мягко намекает,что работать пора,ему одному сложновато приходится,да и мне уже дома совершенно делать нечего :CRYING: Короче,ощущаю себя абсолютно ничем неполезной...

Кристина аватар
Кристина Offline Пт, 04.02.2011 - 11:12 #

простите за мою безграмотность,очень стыдно правда!

Мама Оли и Ильи аватар
Мама Оли и Ильи Offline Пт, 04.02.2011 - 18:51 #

У нас с мужем небольшой бизнес, поэтому вся жизнь строится по принципу: как потопаешь, так и полопаешь. Обработала один заказ - утром уехала ложиться в роддом, т.к. уже перехаживала. В этот же день родила. Через пять дней приехали домой. Через день снова за работу. Многие подруги говорят: "Вот здорово! Работаешь дома!", на что я им всегда отвечаю:"Нет, дорогие мои, я живу на работе"

Мальвиночка аватар
Мальвиночка Супер мама Offline Пнд, 07.02.2011 - 18:56 #

Вот для меня бы идеальный вариант был...все-таки я домашний человек...

Оксана С аватар
Оксана С Offline Чт, 17.02.2011 - 17:10 #

В декрет я ушла как положено. ОТДЫХАЮ УЖЕ 11 МЕСЯЦЕВ и с ужасом думаю, что ч/з год надо будет принять решение выходить на работу или остаться до 3-х лет.Работа моя нравится, должность тоже. Единственное график не для семьи.

Оксана С аватар
Оксана С Offline Чт, 17.02.2011 - 17:12 #

В данный момент хочу писать работы студентам. У меня это хорошо получается. Так что девочки может коу нужно, обращайтесь.