12 советов родителям от Михаила Лабковского «Как не дать школе сломать вашего ребенка»

12 советов родителям от Михаила Лабковского «Как не дать школе сломать вашего ребенка»

Как выбрать школу, надо ли спорить с учителем и в какой момент от ребенка надо просто отстать.

СОВЕТ 1

Не надо детей до школы ничем нагружать. Никаких шахмат, иностранных языков и прочего интеллектуального развития. До 6-7 лет мозг ребенка физиологически не готов воспринимать большие объемы информации. Вы потеряете деньги, а он – детство.

СОВЕТ 2

Не ищите для первоклассника крутую школу. В начальной школе главное для ребенка – психологический комфорт. Поэтому выбирайте нормальную школу рядом с домом. Ребенок не будет тратить время и силы на дорогу, и ему будет легче наладить отношения с одноклассниками, если они живут по соседству.

СОВЕТ 3

Первая учительница должна быть не «сильная», а добрая. Вам нужна просто адекватная женщина, которая любит детей и работает в школе по призванию. Для этого подойдите к выбранной школе весной и расспросите родителей про учителей, которые выпускают 4-й класс.

СОВЕТ 4

Школа – это ответственность вашего ребенка, а не ваша. Можете взять отпуск на первые две недели первого класса, а потом лучше договориться с ребенком так: «Меня не трогает твоя школа, я не трогаю тебя».

СОВЕТ 5

Перестаньте спрашивать про уроки и реагировать на оценки. Пусть тема школы станет для вас табу. Если ребенок хочет, поговорите с ним, если не хочет – не надо вызнавать, как там и что.

СОВЕТ 6

Уроки с ребенком делать не надо, портфель собирать не надо, форму проверять не надо. Подумайте о себе, ведь вашему ребенку потом жить и кормить вас в старости! А если вы будете все делать за него, с этим будут большие проблемы.

СОВЕТ 7

Конечно, вы можете помочь своему ребенку. Тут принципиальный момент – кто первый начал. Начать должен ребенок. Это он должен попросить: «Мама, я тут не понимаю». А не вы подходите и спрашиваете, все ли нормально. Если он ничего не просит, значит, у него все хорошо.

СОВЕТ 8

Если учитель не любит вашего ребенка, проблему надо решать. Попробуйте сначала поговорить с учителем, потом с директором, если не получается – идите в РОНО. Можно перевести в другую параллель или вообще в другую школу. Ни в коем случае не надо оставлять ребенка в состоянии длительного перманентного стресса.

СОВЕТ 9

Пубертат – самый тяжелый период в жизни вашего ребенка. Начинается он примерно с 12-14 лет и длится до 15-16 лет. Это время сложных психических и физических изменений, отсюда гормональный дисбаланс, психологические проблемы, утомляемость. Причем именно в это время ребенку надо сдавать ОГЭ, а потом еще и ЕГЭ. Да, он может начать хуже учиться, скатиться на тройки. Мой совет следующий – если вы не хотите конфликтов и тяжелых проблем, включая суицидальные попытки, – просто не трогайте ребенка. Ваша задача – как можно быстрее и спокойнее это время пережить, чтобы этот кошмар закончился.

СОВЕТ 10

Не надо открыто конфликтовать со школой – скорее всего, вы проиграете. Когда вас приглашают на разговор и говорят про сильную школу, сложную программу и необходимость заниматься с ребенком – не спорьте. Соглашайтесь. И продолжайте делать по-своему.

СОВЕТ 11

Таланты ребенка не обязательно специально развивать и реализовывать, если ребенок сам не хочет этого. Талант должен давать радость, он не для того, чтоб его использовали. Не надо напрягаться, искать педагогов и ждать «во что это выльется». Чаще всего ни во что не выливается, и в этом нет ничего трагического.

СОВЕТ 12

Самое главное – научитесь принимать своего ребенка, ничего не ожидая от него. Неважно, как он учится и как себя ведет, любите его таким, какой он есть. Да, в 15 лет это труднее, чем в пять. Ребенок не должен вызывать у вас отторжения. Но для этого вам надо сначала полюбить себя.

Разделы Форума: 
anaalexan аватар
anaalexan Offline Втр, 22.09.2020 - 15:33 #

интересно было бы посмотреть на семью и детей этого Лабковского-уж такие советы он дает!

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Втр, 22.09.2020 - 16:36 #

Давать советы и следовать им - две большие разницы)))
Хотя я только с п.7 поспорила бы

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Втр, 22.09.2020 - 19:21 #

Я не согласна с первым пунктом. Остальное, как говорили в нашем возрасте"ништяк".

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 23.09.2020 - 13:30 #

До школы надо заниматься с логопедом. Если есть проблема. И даже если нет))) проблем в школе будет меньше. Из личного опыта.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Ср, 23.09.2020 - 19:49 #

Это точно. А потом на собрании целый список детей, кому нужен логопед. Тут сразу возникает вопрос к родителям. А вы не знали? Вы не замечали? Вы с ребенком разговаривали? Вы думали , что к 7 годам само рассосётся? И всем срочно нужен логопед, чтобы БЫСТРО поставить звуки, чтобы ребенок диктанты писал)))).

Светик-конфетик аватар
Светик-конфетик Offline Пнд, 28.09.2020 - 12:11 #

Может не много не по теме - а можете посоветовать хорошего логопеда?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 28.09.2020 - 16:11 #

Если очень надо могу логопеда посоветовать но берет дорого. Напишите в лс.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Пнд, 28.09.2020 - 14:35 #

Девчата дайте совет. Сын в 8 классе! 9 месяцев назад переехали в др. район. Ездиет в школу на общественном. Начал говорить, что добираться сложно, вставать сложно, устает и т.д. В школе, в которой учится сейчас проблем нет вообще. Очень нам повезло с учителями. Учителя строгие, требовательные задают много, но если ребенок не понимает объясняют. Даже вот сын болел не понял алгебру новую тему, написал учителю (к слову она не классный руководитель) , так она сказала ей позвонить и все сыну объяснила. В нашем районе открыли новую школу , но тут же понятно что ситуация там вообще не ясна. Ни кто учителя ни какие дети, все новое.... Хочется чтобы дети и учителя были сильными в плане учебы и моральноустойчивыми,
Что блин делать? Ломать сейчас в подростковом возрасте и заставлять его ездить я не хочу.

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Пнд, 28.09.2020 - 17:34 #

Делайте так, как хочет сын. Мы тоже переехали, ушли в другую школу, а у нас уже 10-й) Привыкаем. Ничего страшного в этом нет.

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Чт, 01.10.2020 - 12:40 #

В прошлом году переехали. И сменили школу. Это была моя большая ошибка. Слабая пофигистическая школа, слабый класс. Оставаться в старой тоже было не вариант, планы были ездить в школу в городе, но другую, но декрет внес свои коррективы, и возможности возить в этот период практически нет. Теперь думаю, что нужно было перетерпеть неудобство возить эти 2-3 года, нл иметь знания и перспективу. Вот эта слабость в школе очень расхолаживает, и в учебном плане и в личном. Желание учиться на нуле.

anaalexan аватар
anaalexan Offline Пнд, 28.09.2020 - 15:25 #

может посоветоваться с ребенком-вместе взвесить все за и против-и совместно решить?

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Пнд, 28.09.2020 - 18:57 #

Да мы все лето советовались)))). А тут начал ездить началось. Я придерживаюсь такого мнения, что от добра добра не ищут. Зачем менять если все хорошо? Встретила вечером знакомую, у нее дочь в 9 классе в новую школу пошла. Из 24 человек только 4 ударника... это же слабый класс. Впр дали списать всем , чтоб не позориться школе. Что хорошего?...

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 28.09.2020 - 16:15 #

Поговорите с ребенком и вместе оцените за и против. У меня сейчас тоже у 12 летнего ребенка встал выбор, если хочет на танцы то едить придется самому так я не могу весь день таксистом с ним работать. Он выбрал, что сам будет ездить т.к. очень хочется танцевать. В школу я пока его вожу и забираю, но со след.недели возращаться тоже будет сам.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 28.09.2020 - 16:17 #

Подьем у нас в 6.15 и не жалуется, что рано вставать, в 7 часов мы уже выезжаем т.к. еще дочку в сад завозим.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 29.09.2020 - 09:38 #

Мы когда переезжали дочь в 7 классе училась, сказала ,что будет ездить, школу менять категорически отказалась. В слабый класс к слабым учителям я бы не перевела. Понятно,что сейчас для поступления нужны репетиторы, но по крайней мере у нас в школе есть платные курсы математики и учитель сильный. Дочь говорит ,что ей достаточно.По цене дешевле в разы. Вот по информатике и физике репетиторы. У вас не Ольга Владимировна случайно математику преподает?

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Втр, 29.09.2020 - 16:36 #

Да, Ольга Владимировна. Она отличный учитель!))