Допустимы ли наказания?

Зависит от того, что является наказанием. Совсем без наказаний обойтись сложно. Каким-то образом приходится выстраивать границы, когда слова не приводят к желаемому результату. Но наказание ни в коем случае не должно являться угрозой для здоровья ребенка, физического или психологического. Оно не должно будить в нем чувства страха или стыда. Наказание не должно унижать. В идеале наказание должно быть естественным следствием поступка.

Если ребенок стучит лопаткой по другим детям – изъять лопатку. «Нет, лопатка не для этого. Так играть неправильно»

Если ребенок обсыпает других песком — вывести ребенка из песочницы.

Если ребенок бегает по площадке, толкая других и провоцируя драку — взять его за руку и на некоторое время увести, переключить внимание, снять возбуждение.

То есть взрослый должен сделать невозможным продолжение нежелательного поведения. Важно! Наказание возможно только тогда, когда ребенок действительно понимает, что он поступает плохо, но проверяет границы на прочность. Поэтому считаю, что до трёх лет точно никаких наказаний, а дальше зависит от уровня развития ребёнка. Почему нельзя аналогичным образом наказать совсем малыша? Да потому, что малыш на самом деле не умеет, не знает, не понимает, не контролирует, и его нужно не наказывать, а учить. Учить аккуратному обращению с лопаткой, менять опасную игру на безопасную.

Если ребёнок в 2 года утром укусил кого-то в яслях, а вечером его родители наказали за проступок лишением сказки на ночь – это бессмысленно. Потому что ребёнок уже забыл, что было утром и никак не связал два этих события. А ещё, даже если он в знак согласия кивнёт вам, что понял и больше не будет кусаться, то это ничего не значит. В момент конфликта из-за игрушки в состоянии аффекта он снова может пустить в ход зубы. Потому что у него зона головного мозга, отвечающая за контроль поведения ещё слишком незрелая.

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Чт, 10.12.2020 - 18:56 #

Здесь зависит от воспитания и менталитета родителей! У нас был случай, когда ребёнок высыпал лопату с песком на голову моему ребёнку (гулял с внучкой дедушка), даже есть фото (случайно получилось), реакция другой стороны НИКАКУЩАЯ. Мразей или как их назвать по другому бездушные или просто гадёныши или хамы, да как не назови, их чадо самый лучший и он прав! Но дедушка, пардон, из офицеров и может с налёта угомонить и никто об этом не думает(( После этого случая, дедушка не гулял с внучкой, боялся причинить вред. Так почему он должен об этой мрази думать???

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Чт, 10.12.2020 - 22:31 #

Вот прям в тему мне сейчас эта тема если честно. Весь день хожу и думаю, а как можно наказать и как повлиять на ребенка.
У моих знакомых ребенок в 9 классе просто наотрез отказывается ходить в школу. Началось все с 7 класса, то ходил то нет, то голова болит, то не выспался. 8 класс тоже самое. Сейчас 9 и понятно что начались прям сплошные двойки. Он опять отказывается идти. Телефон, инет отнимали, улицу запрещали, разговаривали. убеждали, пытались замотивировать, ничего не помогает. Но не бить же его.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 10.12.2020 - 22:41 #

Может психолога попробывать?

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Чт, 10.12.2020 - 23:40 #

Они пробовали, но по-моему в конце прошлого учебного года, вот наверное как 3я четверть заканчивалась.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Чт, 10.12.2020 - 23:43 #

У меня у самой сын в 8-ом классе, я вообще не представляю чтобы я делала если бы у нас вдруг такая ситуация сложилась. И что же получается, что если ребенок хочет учиться, то он учится, если не хочет, то не учится. Тут получается дело в воспитании в первую очередь. И не надо им в одно место дуть изначально и все будет ок. Короче я прям сама распереживалась очень

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Чт, 10.12.2020 - 23:48 #

А самое интересное что они ему комп ( причем тому компу 3 года только было) поменяли прям перед учебным годом, я ещё им говорила вы дураки вы б его компом замотивировали. Пусть хоть в школу походит пару четвертей. Ну и получили в итоге вызов в школу и шквал аплодисментов.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Пт, 11.12.2020 - 07:35 #

Я вам как бывший работник соцзащиты скажу,тут беда не в ребенке а в родителях. С виду все может быть идеально,надо копать глубже. У меня таких три семьи были. Одна из них с большими деньгами и с виду все идеально. А внутри такой мрак. Девочка так и не пошла учиться. 3 года они ходили из школы в школу,искали виноватых. А все из семьи

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 11.12.2020 - 08:16 #

Смотрите, всё просто: что такое наказания? Это некое ограничение, ущемление, подавление, принижение. Наказывать можно детей, мужа, соседей, скажем, подчинённых. Тех, над кем вы имеете какую-никакую власть.

Обратная ситуация: представим, что вы провинились перед мужем, и он решил вас наказать. Ну, например, лишил просмотра ТВ или отобрал смартфон (на ПМ сидели весь день, предположим). Вас такая ситуация устроит? Думаю, нет.

Наказание - это всегда про беспомощность применить иные виды воздействия. В примере, где мальчик не хочет ходить в школу причин может быть масса! И побудить ходить в школу наказание его заставит только через силу, причинив массу психологических травм (которые, впрочем, у него уже есть, в этом я уверена).
Мотивация - это не про требования, а про желание делать самому.

Давайте сразу, я не безгрешна и грожу ремнём иногда, но честно признаЮсь себе в тот момент, что у меня нет на данный момент ресурсов влиять иначе. Но в целом, если с самых первых дней относится к детям, как к равным, как к личностям, то они, вырастая, осознают определённую степень ответственности, умеют мыслить и анализировать ситуацию (и пр.), то и не будет нужды применять наказания.

И вообще, главное правило: не воспитывайте детей - воспитывайте себя.
ad.gif

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Пт, 11.12.2020 - 11:36 #

Про наказания тема очень многогранная. Если для одного ребенка просто мама голос повысила уже наказание и он понял , что не правильно поступил. А второй ребенок может понять, что нельзя песком соседу голову посыпать , только после того как ему насыпят на голову.
С подростками еще сложней, но начинать надо с родителей. Вот у нас у знакомых дочка плохо сдала егэ и возникли проблемы с поступлением, а мама уходя от проблемы обучения и затрат на это, говорит, что пора замуж выходить т.е. снять с себя ответственность и переложить на кого то. И думаю она не навязчиво это транслирует дочке, хотя она и поступила учиться, но вот доучиться ли?

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 15.12.2020 - 00:52 #

Я долго шла к тому, что не всем нужно высшее образование. ag.gif Сын окончил школу с медалью, поступил в очень хороший ВУЗ и не в Пензе и на бюджетное. А после третьего курса забрал документы, сказал - это не мое и.... пошел таксовать. ag.gif И счастлив. Машины это его всё. Он их уже штук пять или шесть поменял... я и со счета сбилась. Трое детей, квартира, небольшой бизнес свой. ab.gif Мой муж с высшим и научной степенью столько не зарабатывает и такой насыщенной жизнью не живет. И на море я в первый раз поехала не с мужем, а с сыном. В общем не в образовании счастье, девочки.

СиМа аватар
СиМа Offline Втр, 15.12.2020 - 08:54 #
Я долго шла к тому, что не всем нужно высшее образование

согласна с вами полностью.
Но школу ребенок должен закончить, и я заставляю, строга с сыном, потому что я знаю, что он понимает и двойка лишь от лени, что лишние 10-15мин не посидел. Хотя меня многие осуждают.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 15.12.2020 - 00:44 #

Наказывать надо. Ведь и взрослых, нарушающих порядок или обижающих других, наказывают. И ребенок с малых лет должен знать, что зло наказуемо. Но... В зависимости от возраста и психологических особенностей, наказание должно быть разным. Маленьких, которые еще не понимают слов, надо шлепать и говорить "нельзя" . У них создается стойкий рефлекс на слово "нельзя" и потом , когда он начинает понимать, что означает "нельзя", можно уже и не шлепать. Ну а дальше всё зависит от ребенка - понимает слова, значит достаточно слов. Не понимает слов... значит надо применять те меры, которые доходят. Нельзя наказывать в раздражении. Нельзя наказывать, если до этого не объяснили, что нельзя. Нельзя наказывать если ребенок ошибся, сделал что то нечаянно. Обязательно надо наказывать , если делает целенаправленное зло. Я своих больше всего наказывала за обман. Дети знали, что если что то натворили и признались, бить никто не будет. Но за обман... за обман ремень. Впрочем после 8 лет, кажется, уже ремень не был востребован. Девочек, по моему личному мнению, надо прекращать наказывать ремнем гораздо раньше, чем мальчиков. Ну а лишением ништяков можно наказывать оооочень долго.... пока работать не пойдут. ag.gif Ну как вы хотели... Что бы ребенок балду бил, а родители оплачивали его капризы? Так не пойдет. Ну а с тем мальчиком наверное надо было разобраться, может быть в другую школу перевести или даже на год на экстернат. Может быть его в классе гнобят. Дети бывают очень жестоки.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Втр, 15.12.2020 - 07:34 #

там гнобят не дети, там гнобят учителя. Мальчик не злой не хамит, права не качает. Слаб конечно в учебе, не все идеально с речью, проблемы большие с математикой, физикой эти предметы как говориться надо изучать с азов. Папа был в школе, они как раз писали как типа допуска к выпускному экзамену, огэ. Написал он это изложение, ответил письменно на вопросы, потом надо все это рассказывать учителям, вот тут то и началось... Короче ему снижают оценки из-за речи, что он теряется ну и понятно что по накатанной. Этого он не может, того не успевает. Предлагают школу коррекции, т.к. двоек уже прям целый воз за четверть первую. Ну какая школу коррекции, осталось учиться 5 мес.? И уйдет он в училище или незнаю там куда.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 15.12.2020 - 07:40 #

Физические наказания нельзя применять к детям по закону. Это я на всякий случай, потому что сейчас может кто-то нажаловаться.