Скандал в Мокшанском детском доме-интернате.

Россияне из детдома для умственно отсталых детей обвинили директора в насилии

Воспитанники Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей обвинили директора в применении к ним насилия. Их обращение опубликовал «Левый Фронт Пенза» на своем YouTube-канале.

На видео подростки рассказывают, что директор Заур Иванов обвинил одного из воспитанников в неправильной затирке кафеля при укладке, после чего якобы бросался на него за резкую реакцию, душил и бил. По их словам, Иванов также оскорблял и унижал других воспитанников, причинял им физическую боль и заставлял парней спать с девушками.

«Мне, всем нашим деткам, мальчикам и девочкам он не верит. Он хочет, чтобы мы подчинялись ему (...). Чужой просто человек попался, какой-то он не наш. Был такой [наш] человек, потеряли мы его», — утверждает герой ролика. По его словам, Иванов не верит жалобам воспитанников на плохое самочувствие. Девушка, сидящая рядом, заявила, что дети его боятся и он им надоел.

Согласно ролику, другие воспитанники тоже жаловались на издевательства со стороны директора и утверждали, что он часто пьет спиртное на работе, после чего становится агрессивным и неадекватным. Еще один воспитанник рассказал, что предыдущий директор их уважал и хорошо относился.

Воспитанники отправили видеозапись уполномоченной по правам детей в России Анне Кузнецовой и сенатору от Пензенской области Марии Львовой-Беловой. Кузнецова написала на своей странице в Facebook, что утром 30 ноября в детдом отправили комиссию. Она объяснила, что предыдущий директор Виктор Дружинин умер несколько месяцев назад. Он занимал пост с 2001 года, пишет «7х7». При его руководстве учреждение получило новый корпус, отделение реабилитации, кружки и секции.

Омбудсмен добавила, что обратилась в прокуратуру и Следственный комитет. СК начал доследственную проверку в отношении Иванова по пунктам «а», «г» части 2 статьи 117 УК («Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (...) в отношении двух или более лиц, а также в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»), статье 156 УК («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним»).

Иванов возглавляет Мокшанский интернат с марта 2020 года. В разговоре с «7х7» он отверг обвинения воспитанников в насилии и распитии спиртного на работе. Он заявил, что у некоторых из них скверный характер, они воспринимают близко к сердцу любые замечания и обижаются.

По словам Иванова, он не хочет смотреть ролик своих подопечных — утром 30 ноября он обсудил с ними ситуацию. Директор рассказал, что воспитанники плакали и пожалели, что записали видео. Он объяснил, что 30 лет служил в армии и прошел две чеченские кампании, поэтому относится к детям строго. «Но я никогда им грубого слова не сказал, даже голос на полтона не повысил. Я в армии-то ни одного солдата пальцем не трогал. А тут дети больные — куда?», — заявил Иванов.

Он предположил, что видео попало в сеть через Российский детский фонд, с которым у него был конфликт из-за одной воспитанницы. Фонд якобы забрал ее на время под кураторство, которое затянулось, и Иванов вернул ее в мокшанский детдом — по его словам, в фонде обещали «припомнить ему это».

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал от министра труда и соцзащиты региона Алексея Качана уволить Иванова, его назначение на пост директора глава региона назвал большой ошибкой самого министра. По словам Белозерцева, руководитель должен быть толерантным и любить детей, чтобы продолжить работу предшественника.

источник https://lenta.ru/news/2020/11/30/ddetdom/

"Мы его боимся, пьёт каждый день": Раскрыты подробности скандала с детдомом под Пензой

В Пензенской области уволили директора детского дома-интерната для умственно отсталых детей в посёлке Мокшан Пензенской области. Это случилось после жалоб воспитанников, которые опубликовали в интернете видеообращение. Они заявили, что новый директор распускал руки, избивал и запугивал воспитанников. "Мы его боимся, пьёт каждый день", - признались авторы видео.

В Пензенской области сняли с должности директора детского дома-интерната для умственно отсталых детей в посёлке Мокшан. Заур Иванов оставит свой пост после требования губернатора Пензенской области, к которому обратился детский омбудсмен Анна Кузнецова.

В Сеть попало видеообращение воспитанников, в котором они рассказали о проблемах и о том, что на самом деле творится в интернате. По их словам, директор нередко избивает и унижает их, заставляет мальчиков спать с девочками. Видео записали уже совершеннолетние молодые люди, которые остались жить в интернате после 18 лет по программе сопровождаемого проживания.

Так, по словам воспитанников, директор распускал руки и избивал одного из мальчиков за то, что тот якобы плохо починил душевую.

"Мы его боимся, он нас бьёт. Он меня летом в угол загнал и сказал: "Я тебе сейчас [брань], и мне ничего не будет за это. Я с вами могу всё что хочу делать: руки ломать, ноги ломать, куда хочу, туда и веду. Мне за это ничего не будет. Мы боимся его. Я не буду с ним жить. Надоело! Он нас как хочет, так и называет", - пожаловалась одна из воспитанниц.

Кроме того, живущие в интернате молодые люди заявляют, что Заур Иванов якобы пьёт каждый день.

Они с теплотой вспоминают предыдущего директора Виктора Дружинина, который умер в сентябре этого года.

Напомним, что на ситуацию обратил внимание детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она поручила разобраться, что происходит в Мокшанском детском доме-интернате в Пензенской области.

источник https://tsargrad.tv/news/my-ego-boimsja-pjot-kazhdyj-den-raskryty-podrob... + видео

Сотрудники мокшанского детдома выступили в поддержку директора, уволенного из-за обвинений воспитанников в насилии

Сотрудники мокшанского детдома выступили в поддержку бывшего директора Заура Иванова, уволенного из-за обвинений его воспитанников в насилии по отношению к ним. Они опубликовали пост на официальной странице учреждения в Instagram 3 декабря.

По мнению авторов поста, в ситуации виноваты сами воспитанники, которые «решили поиграть в блогеров».

«Мы считаем предъявленные ему [директору] обвинения необоснованными и уверены, что проверка это подтвердит, — написали сотрудники детдома. — Ребята, выложившие видео, не отдавали отчета своим действиям и, естественно, не ожидали таких последствий, уже сожалеют о своей выходке и также выступают в поддержку Заура Каральбиевича. Этот случай в очередной раз доказывает пагубное влияние интернета на детей, ведь они просто решили поиграть в блогеров, как и многие вокруг. Печально, вот к чему это привело».

источник https://7x7-journal.ru/news/2020/12/07/sotrudniki-mokshanskogo-detdoma-v...

Картинка: 

Комментарии

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Втр, 08.12.2020 - 15:08 #

ни ... чего себе...

Александр Ми аватар
Александр Ми Offline Ср, 09.12.2020 - 15:56 #

Охренеть, очень детей жалко... И так по жизни досталось, физических и психологических инвалидов делают.. Заставлял мальчиков и девочек спать... Б... Извращуга.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Вс, 20.12.2020 - 13:16 #

Там мальчиков и девочек заставлять не надо. Инстинкты сами работают .