День свято́го Валенти́на

День свято́го Валенти́на (также Валентинов день), или День всех влюблённых — праздник католического происхождения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

Легенды о святом Валентине

Когда-то в далекие времена жестокий и властный римский император Клавдий II решил, что одинокие мужчины, не обременённые семьёй, лучше будут сражаться в битвах во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам — выходить замуж. А святой Валентин на то время был священником, который, сочувствуя несчастным влюблённым, под покровом ночи, тайком от всех, освящал их браки. Вскоре такая деятельность Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. Пребывая в заключении, Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед своей смертью написал девушке признание в любви. Это была валентинка, в которой он рассказал о своих чувствах. Прочитана она была уже после казни святого Валентина, которая состоялась 14 февраля 269 года.

Согласно другой легенде римский патриций Валентин, который был тайным христианином, обратил в новую веру своих слуг. Однажды он проводил обряд венчания для двоих из них, и об этом узнали власти. По доносу все трое были задержаны стражей и приговорены к смертной казни. Валентин, как лицо, принадлежавшее высшему классу, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда, желая ободрить своих обречённых единоверцев, Валентин написал им письма в виде красных сердец, означающих большую христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка. Но неожиданно в темницу, где они были заперты, пришёл сам Валентин, который уговорил стражу отпустить слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на страшную арену смерти, Валентин передал слепой девочке последнее письмо, освящённое верой и добротой, которая, прочитав его, прозрела и стала красавицей.

С того времени открытки-валентинки в виде алых сердечек стали популярными в качестве символического подарка на День святого Валентина (День всех влюблённых).

В России этот праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов XX века.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 12.02.2021 - 20:11 #

Этот праздник придумали продавцы, чтобы оживить продажи. Всё)))

manager аватар
manager Админ ПМ Онлайн Пт, 12.02.2021 - 20:45 #

Нашла в инете интересное высказывание по этому поводу, которое созвучно многим.

Какая, в общем, разница - откуда пришёл этот праздник. С Запада - ну и что?
Что он - разрушает наши устои? Или посягает на религиозные убеждения? Или вредит духовному развитию? Нет, нет и нет!
Этот праздник просто день влюблённых. Без всяких подтекстов.
Вы спросите у молодёжи (среди них ведь больше всего приверженцев этой недавней традиции), кто такой святой Валентин. Ну, что-то промычат невнятное. А главное, что можно подарить валентинку - и этим высказать свою приязнь, свою влюблённость.
День семьи, любви и верности - День Петра и Февронии Муромских, - который приходится на 8 июля, у нас в стране тоже отмечают. Но ведь школьники на каникулах, студенты тоже. Да и символ этого праздника - ромашки - в это время уже не растут в Ростовской области, их откуда-то завозят. А потому День Петра и Февронии празднуют по большей части люди семейные, детные, прожившие друг с другом уже много лет.
А для учеников и студентов - День святого Валентина. И пусть будут сердечки-валентинки. Чем это плохо?
Если праздник прижился, значит, он нужен.
Давайте без идеологического подтекста, без отрицания западных ценностей. Потому как любовь - это явление внегеографическое, внеидеологическое и вневременное.
А потому - если вам подарят 14 февраля валентинку, знайте: вас любят.
С праздником влюблённых! С Днём святого Валентина!

Просто красивый праздник с симпатичными фишками - валентинками. Приятно получить ее в любом возрасте .И цветы , и подарочек, и нежное "люблю". Тем,кто влюблен. А остальным можно и не обращать внимание.

Last edited by manager at Пт, 12.02.2021 - 20:46.
....... аватар
....... Offline Пт, 12.02.2021 - 21:15 #

Я тоже считаю-праздник для молодежи. Ну и пусть себе тешатся, кому они этим мешают? Мы в молодости с мужем тоже валентинками обменивались.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Сб, 13.02.2021 - 12:56 #

А мы и сейчас просто друг друга поздравляем. Кому это мешает .