Как выбрать матрас

От матраса во многом зависит качество сна и, как следствие, самочувствие и здоровье человека. Матрасы делятся на две группы: пружинные и беспружинные. В пружинных матрасах блоки пружин бывают зависимыми и независимыми. Беспружинные имеют разные наполнители. По степени жёсткости матрасы бывают мягкими, средней жёсткости и жёсткими. Существуют матрасы, в которых стороны имеют разную степень жёсткости.

Что такое беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы изготавливают из натуральных или искусственных материалов, но чаще всего из поролона и латекса. Поролоновые матрасы дешевле, но быстро сминаются и слёживаются. Поролоново-латексные служат дольше, но стоят дороже. Беспружинный матрас может состоять из цельного куска или нескольких слоёв, которые формируют различные степени жёсткости.

Беспружинные модели не скрипят и не пружинят, меньше весят, и их можно использовать на складывающихся диванах или кроватях. Для таких матрасов обязательно нужна кровать с рейками, а не сплошным дном, и лучше всего — ортопедическая, где жёсткость реек в разных зонах регулируется.

Какими бывают пружинные матрасы

Основу пружинных моделей составляет конструкция из стальной проволоки — пружинный блок. Пружинные блоки бывают зависимыми и независимыми.

В матрасах с зависимым пружинным блоком типа «боннель» все пружины соединены между собой. Эти матрасы дешевле и служат достаточно долго, но уступают в ортопедических свойствах матрасам с независимыми пружинами, так как связанные пружины не могут подстраиваться под изгибы тела человека.

В матрасах с независимым пружинным блоком каждая пружина находится в индивидуальном чехле, благодаря чему вес спящего человека равномерно распределяется по всей поверхности и позвоночник принимает правильное положение. Такие матрасы отличаются большей износостойкостью и долговечностью, не имеют ограничений по весу спящих и обладают хорошими ортопедическими свойствами. Чем больше пружин в матрасе, тем более точечно он подстраивается под анатомические изгибы тела и создаёт более качественную поддержку мышц.

Матрасы с независимыми пружинными блоками бывают однозонными и многозонными. В однозонных матрасах все пружины имеют одинаковую жёсткость, в многозонных — разную. Чаще всего матрасы делят на 3, 5 или 7 зон: в районе изголовья и ног стоят более жёсткие пружины, в середине матраса — самые мягкие. В самых продвинутых матрасах может быть до 11 зон жёсткости.

Какие наполнители бывают в матрасах

Все матрасы — пружинные и беспружинные — имеют в составе комбинации наполнителей, которые расположены слоями. Различные сочетания материалов определяют степень жёсткости изделия.

Внешний слой из кокосового волокна формирует наибольшую жёсткость, слой войлока — среднюю жёсткость, а латекс, поролон, синтепон и холлофайбер дают матрасу комфортную мягкость. От качества наполнителей зависит гипоаллергенность матраса, поэтому следует проверять наличие сертификатов на все используемые материалы.

Как выбрать жёсткость

Матрасы делятся на жёсткие, средне-жёсткие и мягкие. При выборе жёсткости матраса нужно ориентироваться на возраст и вес тех, кто будет на нём спать.

Новорождённым и детям до 12 лет рекомендуются матрасы с высокой степенью жёсткости: это полезно для формирующегося позвоночника.

Подросткам и молодым людям до 25 лет подойдут модели средней жёсткости.

Взрослым людям стоит выбирать жёсткость в соответствии с весом: до 55 кг можно спать на мягких матрасах без кокосового волокна; от 55 до 90 кг лучше остановиться на средней жёсткости; от 90 кг подойдут матрасы с высокой степенью жёсткости и усиленным пружинным блоком.

Если у партнёров большая разница в весе, нужно ориентироваться на больший вес или выбирать матрас с разной жёсткостью спальных мест. Существуют также матрасы с блоками с двойными пружинами, одна из которых мягкая, а другая жёсткая. Когда на таком матрасе лежит человек с небольшим или средним весом, работает только мягкая пружина, а когда человек с большим весом — подключается жёсткая. Таким образом, обоим партнёрам комфортно.

Пожилым людям не рекомендуется спать на жёстких матрасах из-за риска возникновения проблем в межпозвоночных дисках. Лучше остановить свой выбор на мягком или средне-жёстком.

Какая обивка лучше

От материала обивки зависит, насколько приятно будет лежать на матрасе и как долго он прослужит. Лучшая обивка — жаккардовая, она состоит из хлопка и полиэстера. Чем больше хлопка в жаккарде, тем он качественнее и дороже. Жаккард хорошо пропускает воздух, достаточно прочный и эластичный. В хороших матрасах обивку пропитывают антиаллергенными и инсектицидными веществами.

Для чего нужны смотровые молнии у матраса

У некоторых матрасов есть смотровые молнии, которые дают будущему владельцу возможность убедиться в том, что наполнение матраса соответствует паспорту изделия. В последнее время производители отходят от этой практики и оставляют молнии только в дешёвых матрасах.

Зачем нужен чехол

Некоторые матрасы имеют съёмные чехлы, которые можно стирать или сдавать в химчистку. Чехол можно купить отдельно. Он защищает обивку матраса от истирания и увеличивает срок службы матраса.

Обычно чехлы делают из плотной хлопковой бязи. Этот материал довольно прочный, мягкий, не мнётся, не выцветает и легко стирается. Чехлы бывают разной толщины и степени жёсткости, для зимы или лета, то есть более тёплые и более холодные.

Разделы Форума: 
Администратор аватар
Администратор Offline Пт, 22.01.2021 - 16:28 #

А на каком матрасе спите вы?

elenastolyarova аватар
elenastolyarova Offline Пт, 05.03.2021 - 16:01 #

Я сплю на пружинном и жизни без него не представляю ay.gif

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 05.03.2021 - 16:49 #

Пружины бывают разные))

СиМа аватар
СиМа Offline Пт, 05.03.2021 - 21:44 #

А можно ли купить "хороший" матрас и недорогой, в пределах 10-20тыс?

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Сб, 06.03.2021 - 09:46 #

Смотря какой размер

СиМа аватар
СиМа Offline Сб, 06.03.2021 - 11:26 #

Взрослый)
140см
Я к тому,что матрас нужен, а 40тыс на него нет.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Сб, 06.03.2021 - 11:48 #

Сп же было у Лисенок, там можно было выбрать тыс за 20. Сейчас наверное, все подорожало. Сходи в мелодию сна, посмотри. В жаккарде дороже. Но у нас последний в трикотажной ткани - нормально, беленький.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Сб, 06.03.2021 - 12:08 #

В мелодии сна бывают каждый месяц скидки на определенные виды матрасов. Каждый месяц на разные модельки цены снижают. Причем скидки значительные, тыс 7-8. Посмотрите, может быть подберёте для себе что-то.

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Вс, 07.03.2021 - 00:18 #

Приезжай померить матрас! Тот который Кате купила, просто обнимает и засыпаешь! Я на нем отключаюсь мгновенно.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 06.03.2021 - 12:33 #

В импе*рии сна посмотрите там дешевле, чем мел. Сна. В каталоге все хорошо расписано по параметрам. Детям там брала от мел. Сна не отличаются.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 06.03.2021 - 12:45 #

Если вы не худенькая, берите по весу марац с запасом.

СиМа аватар
СиМа Offline Сб, 06.03.2021 - 20:53 #

Спасибо. Посмотрю.
Нет, мы худые с мужем, по весу выбирать точно не будем.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 06.03.2021 - 21:34 #

Вес или нагрузка, один из показателей при выборе матраса. Вот интересно если на двоих матрас, нагрузку общий вес считают или учитывают того кто больше весит? Может кто знает?

СиМа аватар
СиМа Offline Вс, 07.03.2021 - 07:55 #

Пишут 90кг на 1 место.
Наверное по большему весу надо подбирать