В Татарстане подростки сожгли памятник воину-освободителю

В отношении родителей ребят составлены административные протоколы.

В городе Заинск - это республика Татарстан - полиция нашла юных хулиганов, которые сожгли шестиметровый памятник Воину-освободителю. Момент попал на камеры наблюдения. На кадрах видно как дети - три девочки и мальчик девяти-одиннадцати лет - сначала поджигают от вечного огня ветки, а потом и саму скульптуру. На их родителей составлены административные протоколы.

Но главное - детская шалость высветила взрослую проблему. Памятник установили в мае прошлого года накануне 75-летия Победы. И по документам, изготовлен он из огнеупорного полимерного материала, имитирующего бронзу. Вот только монумент сгорел дотла за считанные минуты. Теперь прокуратура проверит, как был исполнен муниципальный контракт на полтора миллиона рублей. К тому же промышленная творческая мастерская, сделавшая этот памятник, была исполнителем и других госзаказов к юбилею победы.

Посмотреть видео https://youtu.be/5UjfO06DMHM

Картинка: 

Комментарии

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Чт, 18.03.2021 - 11:12 #

По другим данным на памятник было выделено 2,5 млн. рублей . Детям надо спасибо сказать. Выявили жуликов.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Чт, 18.03.2021 - 13:31 #

В смысле - спасибо??? А если б не выявили - не спасибо? Дети виноваты,родителей к ответственности. Я бы даже сказала уголовной, за осквернение памятников.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Чт, 18.03.2021 - 14:46 #

Памятник осквернили те, которые украли бабло и поставили то ли фанеру, то ли папье маше. Если бы он был, как заявлено, огнеупорный, то не сгорел бы. Вот тогда реально надо было бы наказывать детей и родителей. За осквернение.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 19.03.2021 - 00:56 #

То есть, если из бронзы, то это священный памятник, а раз из папье-маше, то не священный? Ух, логика ))))

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пт, 19.03.2021 - 13:43 #

Не в этом дело. А в том, что кто то капитально нагрелся на этом. Памятник он потому и памятник, что на века ставился. А это просто отмывание бабла.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 19.03.2021 - 15:11 #

То есть, на памятниках нагреваться нельзя, даже нужно вскрывать такие схемы, пусть и преступным способом. Но на всём остальном нагреваться можно, а людей, которые пытаются эти махинации вскрыть, нужно-таки наказывать? Я правильно понимаю? Ничего не перепутала? Вы ведь не двойные стандарты пропагандируете? Ведь нет?

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пт, 19.03.2021 - 15:33 #

Да я вообще не об этом. Если бы памятник был как и заявлено из негорючего материала и преступления не было бы. Не сгорел бы он. Да, венок они зря подожгли и за хулиганство надо наказывать. Но в данном случае мелкое хулиганство вскрыло большое мошенничество. Детей накажут и родителей, а главных виновников пожара вряд ли. Интересно мне - как будут считать причиненный ущерб? В миллионах?

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 19.03.2021 - 16:18 #

Я вас поняла. То есть можно хулиганить, если это вскроет большое мошенничество?

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пт, 19.03.2021 - 20:56 #

Нет. Вы меня не поняли.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Чт, 18.03.2021 - 22:33 #

Как могут памятники гореть? Всю жизнь думала что их делают из крепкого материала-камень, мрамор, бронза, ну или что там подобное. Смысл делать памятники из пластика? Как масленица сгорел. А если молния ударит или кто окурок кинет, или искра от вечного огня прилетит, или листочек какой? Там смотрю, сначала загорелся венок, а потом памятник. Вот прямо гадостное ощущение какое-то.
А дети..... Не думаю что в 10 лет они хотели именно осквернить памятник или какую политическую ноту высказать. Просто баловались с костром. Не в том месте и не в то время. Но тут и правда поговорка сработала "не было счастья, да несчастье помогло". Если бы не они, так и ставили бы дальше картонные памятники и отмывали деньги. Как то не могу представить что наш памятник сгорит или Родина-мать.

Администратор аватар
Администратор Offline Пт, 19.03.2021 - 11:01 #

Ну это раньше такие делали "на совесть", как говорится. Читала, что старый памятник 16 часов демонтировали, выковырять не могли.

Last edited by Администратор at Пт, 19.03.2021 - 11:01.