Как йога влияет на женский организм?


Гормональные нарушения, сбой в менструальном цикле, ухудшение самочувствия и даже бесплодие… Чего только не приписывают йоге некоторые женщины, чтобы не заниматься упражнениями.

Йога – одно из самых популярных направлений сегодня, которым увлекается множество людей разного возраста. Это не только религиозно-философское учение, пришедшее к нам из Индии.
Для большинства российских женщин это просто специализированная программа упражнений (их в Индии называют «асанами») для оздоровления тела и восстановления психо-эмоционального состояния.

Действительно, йога очень полезна для здоровья. Если нет противопоказаний к занятиям, она рекомендуется абсолютно всем, кто хотел бы поддерживать мышцы в тонусе, развить новые навыки и пластичность.
При особых положениях тела задействуются различные группы мышц, организм обогащается кислородом, нормализуются внутренние процессы, улучшается самочувствие и настроение.
Но что о йоге думают гинекологи?
Полезны ли асаны для женского здоровья?
Есть ли определенные риски?
Как правильно заниматься?
Ответим на самые популярные вопросы, которые интересуют многих пациенток.

Можно ли заниматься йогой во время менструации?
Стоит ли отменять занятие йогой, если начались месячные?
Допустимо ли перевернутое положение тела во время кровотечений?
Есть риск развития эндометриоза при занятиях йогой в дни менструации?
Эти вопросы задаются гинекологу о йоге чаще всего. Не всем женщинам хочется пропускать занятия из-за «этих дней». Многие готовы заниматься йогой даже при плохом самочувствии, надеясь, что асаны облегчат его.

Хронические заболевания

Если ранее у вас наблюдались какие-либо патологические процессы в организме (причем не только те, что связаны с репродуктивными органами), системные нарушения, заболевания, стоит обязательно проконсультироваться с лечащим врачом перед тем, как заняться йогой или какими-либо другими программами.

Самочувствие и возможности своего организма

Если патологий в истории болезней не было, но при этом у вас все равно есть сомнения по поводу безопасности йоги для вашего здоровья, пройдите комплексные обследования и УЗИ органов малого таза.

Это позволит врачу точно определить, есть ли у вас противопоказания, которые могут помешать заниматься йогой.

Что касается запрета на физическую активность во время менструации, то здесь специалисты пока не видят никаких серьезных оснований для этого.

Месячные – нормальное явление, которое не относится к патологиям. Не нужно считать менструацию болезнью! Научитесь принимать свой организм и его особенности.
Желательно снизить физические нагрузки, так как они могут влиять на тонус матки и усиливать кровотечение. Но отказываться от них полностью не стоит даже в эти дни.

Польза йоги во время менструации

Некоторые упражнения во время йоги полезны для кровообращения в области малого таза, так как благотворно влияют на женские органы и минимизируют менструальные боли.

Нет доказательств вреда

Женщины опасаются, что при некоторых положениях во время занятий возможен заброс крови в матку или брюшную полость. Это возможно. Но нельзя говорить о том, что занятия йогой во время месячных приводят к развитию эндометриоза. Пока такая гипотеза не подтвердилась.

Не стоит отказываться от йоги

На самом деле риск минимальный. Менструальная кровь действительно может попасть в «неправильную» зону, что может спровоцировать некоторые последствия. Тем не менее бояться этого не следует. К тому же вы можете предупредить учителя йоги, что не будете выполнять ряд упражнений во время занятия. Никто не будет принуждать вас делать что-то против вашей воли.

Йога в «легкие» дни месячных

Многие женщины занимаются йогой без перерывов во время месячных. Гинекологи советуют отталкиваться от своего самочувствия и посещать йогу в те дни, когда менструальные кровотечения становятся уже не такими обильными. Это поможет сократить риск заброса крови в матку и брюшную полость.

Влияние йоги на цикл

Не существует никаких научных подтверждений, которые доказывали бы, что занятия йогой меняют менструальный цикл.

Йога тренирует многие группы мышц и благотворно влияет на различные внутренние системы, улучшая их работу и нормализуя кровообращение.
Однако изменения менструального цикла при регулярных занятиях йогой, скорее всего, могут быть связаны с другими причинами и заболеваниями. Тогда нужно будет обратиться к гинекологу.

Безопасна ли вакуумная йога для женщин?
Вдруг упражнение «вакуум» станет причиной болей в нижней области живота?
Можно ли выполнять его женщинам репродуктивного возраста и во время климакса?
Влияет ли вакуумная йога на менструальный цикл и систему гормонов?
Поза «вакуум» часто используется на занятиях йогой. Эта асана помогает сделать живот плоским за счет укрепления его поперечной мышцы. Женщинам нравится вакуумная йога, так как она так же позволяет сформировать красивую талию.

Польза вакуумной йоги для женщины

Врачи считают, что это упражнение полезно для органов брюшной полости и малого таза, так как оно способствует усилению притока крови за счет массажного воздействия на внутренние органы.

Вред вакуумной йоги для женщины

Однако при некоторых гинекологических заболеваниях данное упражнение выполнять нельзя. Противопоказаниями к нему являются:

боли внизу живота,
воспалительные процессы в органах малого таза,
киста,
недавние гинекологические и акушерские операции.
Также медики не советуют заниматься вакуумной йогой при панкреатите и язве желудка в стадии обострения. Все остальные упражнения и асаны являются в данном случае допустимыми.
Не забывайте, что перед занятиями нужно консультироваться с лечащим врачом. Некоторые противопоказания могут носить индивидуальный характер.
Боль внизу живота после позы «вакуум»

Некоторые пациентки обращаются к гинекологам с жалобой, что после вакуумной йоги у них начались боли внизу живота. Следует знать, что йога и поза «вакуум» не вызывают гинекологические заболевания.

Причина боли может быть связана с тем, что у женщины уже давно имелись какие-то неполадки в организме, о которых она могла не знать или проигнорировала.

В таком случае любые физические упражнения могут спровоцировать прогрессию заболевания или некоторые осложнения. Например, при кисте яичника возможен ее разрыв, если выполнять упражнение «вакуум» (или другие асаны).

Вакуумная йога после родов

Гинеколог должен оценить состояние пациентки после родов, определить наличие послеродовых проблем. Если самочувствие и здоровье женщины в норме, йога разрешается даже в послеродовой период.

Исключения после родов

Исключением могут стать недавние операции, кесарево сечение, иссечение промежности. Нельзя, чтобы швы разошлись после операции. К тому же при воспалительном процессе любые физические нагрузки нужно сводить к минимуму. Йога в данном случае тоже будет под временным запретом.

Вакуумная йога во время климакса

При отсутствии противопоказаний йога во время климакса будет не только безопасной, но и чрезвычайно полезной и даже необходимой.
Йога буквально омолаживает организм изнутри, помогает справиться с нагрузками, нормализует психо-эмоциональное состояние.
Это именно то, в чем нуждается женщина в период угасания репродуктивной функции. Если врач не имеет никаких возражений, обязательно уделяйте время йоге.

Если предубеждения или сомнения мешают вам заняться йогой, изучите свой организм, пройдите обследования и посоветуйтесь с врачом.

Противопоказаний у йоги мало, поэтому, скорее всего, ничто не помешает вам освоить новые асаны. Гинекологи не против!

Разделы Форума: 
Inna82 аватар
Inna82 Offline Пт, 15.03.2019 - 18:04 #

Девочки,среди нас есть те кто занимается Йогой?

Olga_Salmina аватар
Olga_Salmina Offline Вс, 17.03.2019 - 21:36 #

Добрый вечер. Я занимаюсь кундалини-йогой. И очень и очень довольна! Одна важная деталь: йога - это польза не только для тела, но и для духовной сферы человека!

Inna82 аватар
Inna82 Offline Пнд, 18.03.2019 - 07:24 #

кундалини-йогой Оль,можно подробнее?

Olga_Salmina аватар
Olga_Salmina Offline Пт, 05.04.2019 - 20:22 #

Кундалини-йогой можно заниматься с 11 лет.
Кундалини - это название энергии. Не буду вдаваться в специфические термины, скажу, что, испробовав на себе, будет тянуть делать снова и снова. Да, не всем эта техника подойдет. Что называется, на вкус и цвет…
Кундалини-йога сочетает в себе динамические упражнения, медитации, мантры и дыхательные упражнения. Дает потрясающие ощущения (испытала на себе и по словам знакомых, кто занимается), чувство эйфории, обеспечивает душевный подъём и прилив физических сил. Иногда этот подъём бывает чрезмерным, и человек «не знает, куда себя деть». Естественно, что здесь требуется контроль. Именно поэтому между упражнениями и в конце занятий принимается поза расслабления.
Известно, что занятия кундалини-йогой могут способствовать излечению от наркомании и алкоголизма. Имеются факты о бывших наркоманах и алкоголиках, которые стали преподавателями кундалини-йоги, и, пропагандируя свой удачный опыт, помогают другим людям избавляться от пагубных пристрастий. Объясняется это тем, что в результате выполнения упражнений происходит переключение сознания на другие виды удовольствий, связанные с духовным развитием.

NattiSunny аватар
NattiSunny Offline Сб, 07.08.2021 - 22:35 #

Приветик. Хотела как раз поделиться на эту тему информацией. Живу в Пензе всю жизнь, долго искала спеца так сказать по всяким там нетрадиционным штукам, массажам, целительству и тд. И нашла как раз таки случайно когда и не ждала. Совсем не думала что поможет, а оказалось помог, да еще как. Как говориться наверное правда приходит тогда, когда не ждешь. В Пензе живет, Ян зовут, учился в Индии 2 года целительству, массажу стоп. Ну сразу скажу не из того массажа, как я ждала. думала будет приятно, но нет. Оказалось что этот массаж именно лечит больные органы через точки на стопах и поэтому больно или неприятно там, где точка отвечающая за не здоровый орган. Знакомую мою он вылечил, забеременеть не могла 2 года, походила с полгода на массаж к нему и все получилось, сейчас мама. Мне дала его номер. Он еще ведет секцию йоги и медитации.
Еще знаю одну гадалку хорошую, раскладывает карты здорово, на любовь, судьбу, работу, очень точно получается. Только тут нужно быть готовой, она этим давно занимается и получается действительно так как будет, а не так как хотим мы. Я вот не все хотела, что выпало, но все получилось как выпало у нее на картах, хотя я не была готова это понять. Страшно было к ней даже идти потом, но зато многое можно изменить в будущем при правильном подходе. Ее Вика зовут, тоже через знакомых узнала о ней. Сейчас гадает даже онлайн, раскладку делает на фото. Тут как сказали главное фото чтобы было не старше чем полгода, а то будет на так точно. Присылает фото того что выпало и описание.
Самое главное что эти вот люди берут именно символическую плату, а не дерут деньги. В свое времят оже походила по бабушкам, колдунам всяким, без 5-6 тыс не заходи даже к ним, обдирали как липу прямо. А тут видно совсем другие люди

NattiSunny аватар
NattiSunny Offline Вс, 08.08.2021 - 00:32 #

Вот ссылки на их страницы, не знаю потому что можно ли размещать тут ссылки, надеюсь администраторы не удалят, это неспам.

Ссылки запрещены правилами форума

Last edited by Administrator at Вс, 08.08.2021 - 00:32.
ЮлианнаСадовая03 аватар
ЮлианнаСадовая03 Offline Ср, 11.08.2021 - 19:28 #

Очень интересное название для практики удияны тут написано - вакуумная йога. Это просто одна из практик йоги: удияна, наули, и агнисара-крия, по работе с манипурой и диафрагмой. Она включается в обычную практику йоги в любые дни хоть каждый день, кроме противопоказаний...и конечно самих критических дней!!! Это важно, как и перевернутые позиции.
А так, я на себе испытала, от цоги одни только плюсы и бонусы!