Десять правил сохранения здоровья

С возрастом тема здоровья становится все более актуальна.

Для любого человека быть здоровым – это главная цель жизни. Понятно, что "на протяжении всей жизни необходимо следить за своим организмом и сохранять его здоровым. Именно здоровый человек может достичь успеха в разных сферах своей жизни".
Как сохранить здоровье? Что необходимо для этого делать?
МедикФорум решил найти ответы на эти вопросы, которые помогут намного дольше оставаться здоровым и побороть самые серьезные проблемы, которые могут беспокоить человека. "С целью сохранения и умножения работоспособности организма каждый человек должен вести здоровый образ жизни. Для того чтобы заботиться о себе, не нужны какие-либо сверхъестественные способности, необходимо соблюдать всего лишь несколько правил."
И с этим,конечно, можно согласиться.

1.Здоровое и грамотное питание. - Это понятно всем, но не всегда выполняется. Только когда уж "прижмет совсем", мы начинаем внимательно относиться к требованиям по питанию. Но это пункт вполне выполним.
2. Употребление достаточного количества воды - 1,5 - 2 л в день. Из собственного опыта: утром натощак хорошо пить теплую воду (китайцы советуют горячую). Теплая вода , можно с пару капельками лимонного или апельсинового сока, - пьется приятно без насилия и бодрит организм.А днем бутылку с собой и этот пункт выполнить несложно.
3. Разумные физические нагрузки. - Здесь для выполнения помогает то, что нужно выработать привычку.Как определили умные люди, привычка появляется через 21 день. Я так приучила себя к скандинавской ходьбе. Сейчас эти занятия приносят удовольствие.
4. Соблюдение режима дня. - В этом пункте, пожалуй, самое важное - это высыпаться. Сон 7-8 часов и в одно время.
5. Отказ от вредных привычек. - Это понятно всем.
6. Создание комфорта дома и на работе. - Понятно.
7. Прогулки на свежем воздухе. - Понятно.
8. Соблюдение спокойствия. - Это очень важно. Спокойствие соблюдать очень сложно.У меня была ситуация, когда долгое время существовал источник раздражения в образе моих соседей. Жизнь порой была просто невыносима. Решить вопрос не получалось.Гнев копился просто до ненависти. И в один прекрасный момент произошла ссора , мы все орали друг на друга, и я почувствовала ужасную сухость во рту, горло как в тисках.. Моя щитовидка "сломалась". Эндокринолог говорит, что когда происходит неприятность со щитовидной железой, этот момент запоминается. Щитовидку вылечить нельзя,наблюдение и поддерживать. Это я о спокойствии.Надо гнев не копить, искать пути решения , и помнить: гнев,злость,ненависть разрушают. Нужно себя тормозить и беречь.
9. Регулярное посещение врача. - Конечно, это надо,наверное регулярно. Хорошо бы хотя периодически. Сейчас существует диспансеризация и это принуждает сходить и проверить здоровье.
10. Создание «позитивного образа».
"Внешность и поведение человека также играет огромную роль в формировании здорового образа жизни, если выглядеть и вести себя как здоровый, бодрый и красивый человек, то таким и станешь. Поэтому необходимо ежедневно следить за своим внешним видом и вести себя уверенно. Выполняя несколько правил каждый день, человек очень скоро заметит сильные изменения в себе:
1. Держите правильную осанку (спину - прямо, подбородок – высоко).
2. Улыбайтесь.
3. Одевайтесь удобно и так, как нравится.
4. Старайтесь общаться только с приятными людьми.
5. Старайтесь не разговаривать о болезнях и негативных моментах жизни."

Разделы Форума: 
anaalexan аватар
anaalexan Offline Пнд, 17.05.2021 - 12:59 #

ay.gif

Mandarinka13 аватар
Mandarinka13 Offline Ср, 11.08.2021 - 21:36 #

Недавно читала о том, что если позитивно мыслить и смотреть на смеющегося себя, это улучшит отношения с другими и вообще повысит самооценку. Как раз к 10 пункту, хочу попробовать!