лекарство для микрофлоры при приеме антибиотиков

Девочки, добрый день! Лечусь по-женски. Гинеколог назначила пить антибиотики, вместе с ними еще лекарства для микрофлоры ацилакт в свечах и линекс в таблетках. Какому-нибудь так же назначали? Это на выбор или нужно все вместе? Таблетки точно нужны? На что можно линекс заменить, на курс в 10 дней очень дорого получается?

Разделы Форума: 
Пушинка55 аватар
Пушинка55 Offline Втр, 24.08.2021 - 21:08 #

Раз врач назначил - значит нужны, и сомневаюсь, что он мог на выбор вам дать.

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Втр, 24.08.2021 - 21:18 #

Обязательно надо при антибиотиках пить что то. Особенно если по женски лечитесь. Все препараты такого спектра дороговато выходят. Посмотрите аналоги. Можно найти немного подешевле. Их щас великое множество, но состав к них отличается, поэтому если врач выписал именно эти, то возможно именно эти бактерии вам нужны.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 24.08.2021 - 22:30 #

Где-то давно читала, что не обязательно при антибиотиках бактерии пить. Я не пила, норм все было и без них.
И детям не давала.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 24.08.2021 - 22:37 #

В поисковике наберите *Расстрельный список препаратов*. Или *препараты с недоказанной эффективностью*
Посмотрела, там Линекс есть.

drugaia аватар
drugaia Offline Ср, 25.08.2021 - 13:03 #

Все правильно, грамотный у вас гинеколог. Раз антибиотики назначили в таблетках, значит они на микрофлору кишечника точно повлияют. А от нее напрямую иммунитет зависит, явно вам сейчас его ослабление ни к чему. Мне антибиотики ттт редко пить приходится, но бывает. Последний раз при бронхите терапевт выписывала с ними максилак, сказала, что это синбиотик (современнее пробиотиков, потому что в нем кроме полезных бактерий есть пребиотик, который их росту способствует) и его можно сразу с антибиотиками, потому что в нем бактерии с природной устойчивостью к большинству антибиотиков

Margo_puma аватар
Margo_puma Offline Чт, 26.08.2021 - 12:05 #

Соглашусь, линекс на курс просто космос получается, я уж молчу про то, что все эти 6 капсул в день нужно не забыть выпить. А вариантов на что его заменить можно - миллион, в аптеке спросите. Тот же максилак взять можете, там как раз на 10 дней 1 упаковки хватает. Даже он дешевле получается, хотя препарат современнее, в составе у него больше видов бактерий и приживаются они лучше за счет наличия среды и капсулы специальной.

Kapriza13 аватар
Kapriza13 Offline Чт, 26.08.2021 - 18:33 #

В аптеке спросите вам точно скажут на что заменить можно, у них целая витрина разных лекарств для микрофлоры