Отказ от второго иностранного в школе

Приветствую всех мамочек! bt.gif

Девочки, не нашла на форуме этой темы, но тема волнует многих. Второй иностранный язык в школе.

Мой ребенок в этом году пошел в 5 й класс и нам ввели 2-й иностранный язык по старому ФГОС, хотя 31 мая этого года был принят новый ФГОС, согласно которому мы должны подавать заявление на изучение второго иностранного языка и также имеем полное право от него отказаться. Знакомые сказали, что в школе Спутника отменили второй иностранный. Наша школа нам отказала, классный руководитель сказала что будем учить второй немецкий до 9 класса.
Собираем подписи родителей на коллективнцый отказ от второго языка. Подскажите у кого получилось отказаться, не хочется таких мучений своему ребенку. Возможно тут есть девочки юристы, напишите ваше мнение по этому вопросу и куда бы вы обратились?

Разделы Форума: 
Amber аватар
Amber Offline Пт, 03.09.2021 - 09:52 #

У моего сына в прошлом году в 5-м классе был только английский. Была безмерно рада, т.к. считаю второй иностранным полным бредом. Такое нормально только для классов с лингвистическим уклоном.
Позвоните в управление образования, спросите какая у них официальная позиция по поводу второго иностранного языка.

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Пт, 03.09.2021 - 10:29 #

Старшая в 6 ом классе учится, нет второго иностранного языка, и в пятом не было. Школа 60.

lenchik_chik аватар
lenchik_chik Offline Пт, 03.09.2021 - 12:08 #

мы писали заявление на имя директора об отказе от второго языка (8 класс у нас). Главное условие вроде было, чтобы все родители были согласны. В итоге вроде бы отменили (так сказали в чате, по расписанию пока непонятно). Школа у нас в Пензенском районе п. Мичуринский. Сама я в новостях еще весной кажется читала, что со следующего года отменили второй язык, а с этого года родители могут от него отказаться. Надо просто найти эти новости и по ним найти нормативные документы на основании которых это можно сделать...

Королева А.Н. аватар
Королева А.Н. Offline Пт, 03.09.2021 - 13:29 #

В школы поступило письмо Министерства образования Пензенской области, в котором рекомендовано довести изучение второго иностранного языка до логического завершения, что является требованием законодательства. Если класс не приступал к изучению второго иностранного языка, то исходя из возможностей школы, от его изучения можно отказаться. То есть, если вы уже начали изучать второй иностранный язык, то должны освоить образовательную программу до конца. Ответ на подобные вопросы есть на сайте Министерства образования Пензенской области в рубрике "Вопрос министру".

Veranika аватар
Veranika Offline Пт, 03.09.2021 - 14:49 #

мы как бы начали с позавчерашнего дня db.gif

....... аватар
....... Offline Пт, 03.09.2021 - 15:58 #

Нам не отменили((

Ulyasha аватар
Ulyasha Онлайн Пт, 03.09.2021 - 18:55 #

Зачисляя ребёнка в школу, родители соглашаются с действующими локальными актами организации. Если второй иностранный действительно преподаётся в качестве обязательного, придётся учить.

Ulyasha аватар
Ulyasha Онлайн Пт, 03.09.2021 - 18:58 #

Похоже, родительский "стон" услышан: в новых образовательных стандартах для основной школы написано: "Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей... и при наличии в организации необходимых условий", - эта норма станет правилом с 1 сентября 2022 года.

В 2021 году проблема второго иностранного языка ложится на плечи родителей. По их заявлению администрация школы должна убрать его из расписания

Ultra аватар
Ultra Offline Пт, 03.09.2021 - 20:22 #

Вот моему ребёнку не нравится английский язык. А на второй иностранный (немецкий) ходит с удовольствием. И не хочет, чтоб его отменяли.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Пт, 03.09.2021 - 22:21 #

Я вообще этих стонов не понимаю. Почему родители так реагируют на второй язык? Почему любой другой предмет адекватно воспринимают, а этот нет? Ребенок должен самостоятельно учиться, недовольства от того, что вы с ними учите уроки вот и стоните.

Amber аватар
Amber Offline Пт, 03.09.2021 - 23:35 #

Потому что английский нужен, а немецкий нафиг не сдался. И зачем устраивать в голове кашу? Может лучше нормально выучить один иностранный язык?
У кого нет таких проблем могут прекрасно учить второй иностранный. А моему один бы выучить.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 03.09.2021 - 23:51 #
Потому что английский нужен, а немецкий нафиг не сдался

не скажите. Знаете как говорят? хочешь путешествовать учи английский, хочешь работать за границей учи немецкий. Потому-что деловые связи,контракты,проекты у России в основном с немецко-язычными странами. Оборудование в основном немецкое, все характеристики и техническая литература соответственно тоже. Ну и китайское ( как же без него!!!)Сейчас очень мало нужны переводчики. Чтобы путешествовать достаточно знать базовый какой-то навык, а вот переводчики технической литературы востребованы.

Amber аватар
Amber Offline Сб, 04.09.2021 - 15:13 #

Вы мне чего рассказываете то сказки про то, что английский не нужен? Мне на деловые связи России чхать вообще.
Я работаю в IT, там все на английском! Зная английский, удаленно можно найти любую работу в IT.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.09.2021 - 19:08 #

я вам сказки не рассказываю. кому-то нужен английский, кому-то немецкий, а кому-то вообще никакого не надо- один матерный.

Amber аватар
Amber Offline Сб, 04.09.2021 - 19:37 #

Это Ваше же

не скажите. Знаете как говорят? хочешь путешествовать учи английский, хочешь работать за границей учи немецкий.

Английский международный язык и нужен он если не всем, то большинству. Я же не про переводчиков говорю, а про язык который нужен для работы во многих специальностях.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.09.2021 - 19:48 #

Я не спорю, что нужен, вы просто незаслуженно принизили немецкий. В плане работы он не менее, а во многих областях и более нужен , чем английский. В Германию, Австрию , Швейцарию , Бельгию уезжает очень много специалистов- ученых, врачей, инженеров , да тех же сиделок и нянь.

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Вс, 05.09.2021 - 09:15 #

мой брат живет и работает программистом в Германии уже 10 лет, достаточно было английского для работы, а патом постепенно живя в Германии изучил и немецкий.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Вс, 05.09.2021 - 12:10 #

А мой сын так и не смог немецкий выучить, пришлось уехать в англоговорящую страну. Вывод - лучше учить с детства

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Вс, 05.09.2021 - 12:49 #

Так ведь не угадаешь в детстве какой язык понадобится ребенку и понадобится ли вообще. А если бы в Китай уехал, надо с детства китайский учить? Я считаю, что в школе должен быть один язык. Любой. Кому какой нравится. А вот у кого есть способности, желание учить или необходимость уехать и сами выучат на курсах, с репетитором, да даже онлайн сейчас учат. Сидят и общаются в интернете.

Amber аватар
Amber Offline Пт, 03.09.2021 - 23:38 #

Любой другой тоже не воспринимаю адекватно. Вообще не могу воспринимать то, что происходит в школе сейчас адекватно!
6 класс: история России, история средних веков, обществознание. Какого фига вообще? Ребята, давайте учить русский, математику, английский и литературу, не нужны история и иже с ней в таких объемах!

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Пт, 03.09.2021 - 23:59 #

А литература вам зачем?)) И очень странно что история не нужна это же так интересно. Обществознание они практически все в 9 сдают ЕГЭ кстати. Мало кто берется сдавать биологию и химию например.

Amber аватар
Amber Offline Сб, 04.09.2021 - 15:12 #

Литература для развития речи и обучения выражению своих мыслей письмено. Я по себе сужу мне никакие истории, биологии, географии, химиии не интересны. Сын вроде учит историю. но я сильно сомневаюсь, что он будет юристом или учителем истории, а никому больше эта история не сдалась в таком объеме.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 03.09.2021 - 23:45 #

Когда моей старшей классе в 7 м ввели немецкий я тоже с ней учила. Его не преподают как оно должно быть. Произношение совершенно разное.Сразу пошли тексты и переводы, а с чего они будут читать и переводить , если они даже алфавит не знают. Я просто под столом валялась когда дочь прочитала немецкий текст на английский манер. Купили словарь немецко-русский. Она даже в нем не ориентировалась. Учила ее пользоваться словарем и произношению. Я не скажу ,что хорошо знаю немецкий, но текст простецкий перевести со словарем и прочитать могу. А вот дай мне английский текст и все- я даже прочитать не смогу, не то что перевести и понять. Другие предметы преподаются на русском , поэтому и претензий нет. Дети хоть понимают о чем говорят.А здесь пустая трата времени.

Amber аватар
Amber Offline Сб, 04.09.2021 - 15:15 #

Не поняла, Вы сами какой язык учили? Почему Вы не можете перевести и понять текст на английском?
И в чем проблема сейчас перевести текст, куча онлайн переводчиков bn.gif

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.09.2021 - 18:54 #

в школе я учила немецкий. нет- ну если по буковке вбивать в онлайн -переводчик, то я конечно переведу на ломаном английском, но толк то от этого какой, если я не знаю даже как произнести это. смогу сказать - переписывай

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.09.2021 - 19:05 #

Когда начался английский у старшей как-то год справлялась сама, потом года 2 были репетиторы, потом опять сама. Когда ввели немецкий ,то я сама с ней занималась как могла. Я не против немецкого, английского и всех остальных, если это лингвистическая школа и ребенку это нужно. А в наших общеобразовательных школах вообще бессмысленный предмет. Кто пойдет на ин-яз и так выучат что у них будет в программе- немецкий, испанский и т.д. Раньше на ин-яз поступали с одним языком, который учили в школе и ничего.

Amber аватар
Amber Offline Сб, 04.09.2021 - 19:34 #

Сейчас в онлайн переводчиках и произношение слов есть ad.gif

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.09.2021 - 19:37 #

буду иметь в виду. сейчас у младшей начинается db.gif

Ulyasha аватар
Ulyasha Онлайн Сб, 04.09.2021 - 07:55 #

Я лично тоже против отмены немецкого. Зачем отказываться от того,что предлогает бесплатно. У нас в прошлом году в 6 классе первый год ввели немецкий,так как в 5 не было учителя. Прошли за год два курса и ничего. Мой по крайней мере начал ориентироваться и знает пусть уж не очень хорошем качестве, но много чего по немецки. Кто знает пригодится он ему или нет, но простецкое навыки будут.

Ulyasha аватар
Ulyasha Онлайн Сб, 04.09.2021 - 07:57 #

Щас откажутся, а потом когда он нужен будет пусть и в самом простом ломанном разговорном - будут сетовать,что в свое время ленились и все.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.09.2021 - 14:31 #

Не будет у них ломаного разговорного. Ихь хайсе Маша, Ихь арбайте ин магнит- это не разговорный. Это пустая трата времени. Лучше бы действительно урок математики или русского добавили, поэтому что егэ сдают. Разговорному языку учат на курсах и тех кому действительно это надо. У нас в институте девочка за год выучила почти в совершенстве, уехала на стажировку в Германию, а потом немного погодя уехала насовсем. Случай был в институте - приехали 2 девочки из Германии к нам на стажировку языковую. По русски ни бельмеса, пригласили их на студенческие посиделки на квартиру. Наши отличники, у которых по немецкому 5 было кроме " зитц ойх" - садитесь и " ессен" - ешьте ничего сказать не могли. Это 7 лет изучения в школе и 3 года в институте.

Amber аватар
Amber Offline Сб, 04.09.2021 - 15:21 #

Зная грамматику и воспринимая английский на слух, я начала на нем разговаривать через несколько групповых занятий. Все это изучение языка в школе и университете никогда не даст нормального разговорного владения языком, если не заниматься дополнительно. Но это даст базу, благодаря которой можно будет быстро начать разговаривать, приложив к этому немного усилий.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.09.2021 - 14:40 #

К тому же в школе учат классический язык, а вся территория Германии поделена за земли и в каждой земле свой диалект и они порой с трудом понимают друг друга. Это как мордва эрзя и мокша- общее в языках есть, но различаются. Как одна моя знакомая говорит - понимаю, а сказать не могу.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Сб, 04.09.2021 - 20:19 #

У нас 25 школа и ввели дополнительно французский). С 6го класса. Я не знаю, как реагировать. Родители не возмущаются. Никто.
Я так понимаю, если ввели доп.язык, то часы убрали от других предметов, интересно, по каким предметам часы сократили...
Пр французски ни я, ни отец вообще никак не соображаем. Нанимать репетитора чтоли второго по языку? Или пусть изучает как может.
Наверное сложнее будет тем, кто на медаль тянет.
Странная какая-то эта новая рекомендация министерства образования...

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Вс, 05.09.2021 - 06:38 #

Моя начинала учить немецкий в 4 года в школе развития, другого я зыка не было. Затем сами начали с репетитором английский и на наше счастье ввели второй иностранный. Сейчас заканчиваем гимназию, ушли в неё после 9 класса на экономику, лишних предметов типа физики, химии нет, а 2 языка так и учим. Сдавать будем английский. Нас всё устраивает!)

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Вс, 05.09.2021 - 10:49 #

Вообще отличный вариант, когда после 9 класса профиль выбран.