Синдром хронической усталости.

Синдром хронической усталости.Как справиться с переутомлением?

Появление таких симптомов, как напряжение, ненормальная суетливость, беспокойство, ухудшение памяти, раздражение, нарушение сна и пр. (подробно о симптомах синдрома хронической усталости здесь) – уже является достаточным поводом для беспокойства.
Синдром хронической усталости (переутомление, неврастения) – это серьезная проблема, которая может привести к негативным последствиям для физического и психического здоровья человека.
Данным синдромом часто страдают ответственные и серьезные люди, которым кажется недопустимым отбросить все важные дела, так как на них лежит ответственность за результат. Соответственно они думают, что с поставленными перед ними задачами могут справиться только они, и никто их не сможет заменить. Более того, они уверены, что если не они - то все рухнет!
Однако именно эта ответственность и серьезность является основной причиной развития синдрома хронической усталости, и здесь очень важно - сократить свои нагрузки.
И да, ничего не рухнет, как это НЕ происходило тогда, когда мы заболевая простудным заболеванием садились на больничный как минимум на неделю.
Если все же вы обнаружили у себя симптомы хронической усталости, в первую очередь ограничьте свою деятельность и обратитесь к врачу психотерапевту или психиатру. Главная задача при обнаружении симптомов синдрома хронической усталости – это выйти из данного состояния. Если человек, обнаруживший данные симптомы сам этого не сделает, то синдром хронической усталости сделает это за него, но немного позже и надолго.
Разные авторы в своих публикациях и литературе выделяют три этапа проявления синдрома хронической усталости, которые сопровождаются усилением симптомов и появлению новых на каждом из них:

1. Легкая форма (начало заболевания).

Синдром хронической усталости в данной форме проявляется в виде банальной усталости, когда человек начинает чувствовать себя измотанными. Из жизни начинает исчезать определённость и стабильность, а как мы уже знаем (смотрите подробнее здесь ), наш мозг этого не любит, что в результате приводит к истощению нервных клеток и первым сбоям нервной системы.
Чаще всего эти первые симптомы человек не замечает, так как полностью силы не исчезли, а наоборот периодически ощущается их прилив, как некое состояние возбуждения. В этом состоянии и работа спорится и решения легко принимаются. Однако такое воодушевление на данном этапе длится не долго, оно пропадает при наступлении первых трудностей. И воодушевление тут же сменяется на раздражение, слабость и пассивность.
Эмоциональная нестабильность может являться первым звоночком, что синдром хронической усталости наступает нам на пятки. Находясь в состоянии хронической усталости на данном этапе, у человека любой пустяк или любая мелочь может вызвать раздражение или вспышку гнева, которые в последствие могут вылиться в скандал или истерикой абсолютно на ровном месте.
Главные симптомы на данном этапе: повышенная раздражительность, невозможность выделить главное от второстепенного.
На данной стадии необходимо остановить скачки своих мыслей от одной темы к другой и научится концентрироваться на решение тех задач, решением которых человек занимается в настоящее время.
Мы привыкли отвлекаться и делать несколько дел сразу, но такая политика не эффективна, особенно если наступило переутомление.
И в этом поможет упражнение «Вовлеченность сознания».
Данное упражнение подразумевает концентрацию на том, что вы делаете, и умение НЕ отвлекаться на другие мысли, другие действия и другие внешние раздражители. Необходимо взять за правило заниматься лишь одним делом в один промежуток времени. Так, например, если вы на работе выполняете определенное задание – сконцентрируйтесь только на данном задании и не отвлекайтесь на сообщения в телефоне или поступившее на электронную почту письмо и пр.
Данное упражнение обязательно к применению ежедневно- в течение недели. Применяйте его даже к таким делам, как заваривание чая или кофе, чистка зубов, уборка по дому, дорога от машины к дому, мытье посуды, принятие душа, или любое другое подобное действие, которые вы привыкли выполнять на автопилоте.
При выполнении необходимо поочередно задействовать различные чувства или наблюдать их сочетание. Например, при чистке зубов, можно обратить внимание на:
1. Ощущение щетки в руке, температуру воды (ОСЯЗАНИЕ);
2. Цвет зубной пасты, свое отражение в зеркале (ЗРЕНИЕ);
3. Шум льющейся воды, (ЗВУК) от соприкосновения щетки и зубов;
4. (ЗАПАХ) зубной пасты;
5. (ВКУС) зубной пасты и воды.
Данная практика хорошо развивает навык переключения вашего сознания из режима автопилота в режим осознанности, что дает дополнительный бонус.

2. Форма - средней тяжести.

На данном этапе человек перестает замечать серьезные проблемы, однако начинает реагировать и срываться на мелочи. Это происходит, потому что мозг уже находится в состоянии истощения и у него (мозга) просто нет сил обращать внимание на большие проблемы, иными словами, тяжелые проблемы становятся человеку просто не подъемными.
Сбои в работе мозга приводят к неупорядоченности, сбивчивости и он уже не защищает человека от посторонних лишних раздражителей (как это должно происходить у здорового человека), а наоборот, начинает их замечать. Поэтому на данном этапе человек реагирует, например на сильный шум, на яркий свет в помещении, а на увеличение нагрузок на работе уже просто не обращает внимания.
Главные симптомы на данном этапе: небрежность в отношении серьезных дел и проблем, при этом острое эмоциональное реагирование на незначительные негативные события.
И здесь опубликую упражнение, предложенное Андреем Курпатовым в книге «Средство от усталости»:
«...Торможение». Мы должны помочь своему мозгу затормозить те его участки, которые производят бессмысленную и ненужную работу. Сейчас львиную долю своих сил наш мозг просто пускает на ветер, бессильный противостоять слабым раздражителям, которые постоянно и беспринципно выдергивают остатки его и без того малых «финансовых средств». Процедура достаточно проста – мы ложимся, занимаем удобное положение и начинаем отсекать всякие потуги каких бы то ни было раздражителей вовлечь нас в свою игру....»
Упражнение заключается в следующем: человек ложится в удобной ему позе и закрывает глаза. В это время в голову начнут приходить разного рода мысли: «Кажется я не удобно лежу», «Что-то холодно, надо закрыться одеялом», «Фигня, пойду ка я лучше кофе попью!», «А может включить и посмотреть телевизор пока я тут лежу?». В ответ на каждую такую возникающую мысль необходимо просто отвечать:
«До свидания!».
Итогом этого упражнения является концентрация сил, приобретение внутренней устойчивости, а также отдых – в виде полноценного и хорошего сна.

3. Синдром хронической усталости в острой форме.

В данном состоянии человек себя чувствует абсолютно выжатым. Онк не чувствует себя живым, он не думает – а делает вид, что думает, не участвует в разговоре – а делает вид что участвует. Ему трудно удержать мысль, он с трудом понимает, что происходит вокруг, становится забывчивым, рассеянным. Что бы не происходило вокруг человека, находящегося на данном этапе хронической усталости, он не способен на это среагировать.
Главные симптомы на этом этапе: общая пассивность, выраженная слабость и отсутствие способности реагировать на происходящее, апатия и часто – нарушение сна.
Самое простое упражнение, которое может вам показаться банальным – это ежедневные прогулки на свежем воздухе течение одной, а лучше двух недель. Вне зависимости от того, какая погода, или настроение, или желание и пр. обстоятельство - необходимо выйти за пределы своего места локации и совершать прогулки по заранее выбранному направлению. Длительность ежедневной прогулки не должна быть менее двух часов. Не важно, какие сейчас отговорки придумывает мозг, все равно вы собираетесь и идете на прогулку. А придя домой, снова необходимо ограничить свою интеллектуальную деятельность (кроме жизненно необходимой).
Уже к третьей прогулке, Вы отметите - что ваше состояние постепенно начинает набирать силу. Важно такие прогулки не превращать во что-то «полезное», например, выгулять собаку, или пойти и зайти в какое-то нужное место (например музей, картинная галерея или магазин).
Любое развлечение — это трата сил. И если вы полны сил, вы можете смело их тратить на развлечения. Но в состоянии острой хронической усталости - силы должны копиться, а не тратиться!
Во время прогулки важно ни о чем не думать. Обычно мы крутим в голове одни и те же мысли (не всегда оптимистичные), которые нас и приводят к хронической усталости.
Делайте три основных вещи во время прогулок, которыми будет задействован ваш мозг:
1. Сам процесс прогулки — это уже движение (первое дело);
2. Смотрите на все, что вас окружает (второе дело);
3. Слушайте звуки вокруг (третье дело).
Так как мозг имеет ограничения на более чем 3 действия одновременно, то думать он уже не сможет. Это самый простой способ замедлить поток мыслей - и он просто будет наслаждаться тем, что есть вокруг.
Важно помнить, что о своей жизни и своем душевном состоянии нужно заботиться не только когда «прижало», а постоянно – в течение всей жизни. Описанные выше техники можно применять и в качестве профилактики своих психологических проблем.
Будьте здоровы и лечите расстройства, обращаясь к специалистам!

Психолог, Елена Курилович
Психологи на b17.ru

Разделы Форума: 
Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Чт, 04.11.2021 - 21:27 #

Так и не поняла, если отбросить бла бла бла, к кому же обращаться к психологу или психотерапевту? Это же два вроде абсолютно разных врача. Вот конкретно у нас в Пензе?

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Сб, 06.11.2021 - 13:33 #

Съездить отдохнуть куда-нибудь на Красное море в хороший отель. Деньги будут потрачены с пользой и голова отключается на раз и душой отдыхаешь.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 06.11.2021 - 16:51 #

Поддерживаю. Я статью даже не читала, честно говоря. Многа букав одна вода. Самая лучшая перезагрузка и отдых и антидепрессант - это смена обстановки. Многие недооценивают отдых, как мои родители. Просто не понимают, как это отдыхать... От чего отдыхать... Деньги катать... Не обязательно за границу, хоть в соседний Саратов на Волгу, но уехать из дома. Как говорит Сатья- женщина дома работает и она не может отдыхать там где работает.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Онлайн Сб, 06.11.2021 - 22:58 #

Согласна.Хотя бы на несколько дней, но со шведским столом, с анимацией, что бы вот прямо всё совсем изменилось.

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Сб, 06.11.2021 - 23:02 #

Только вернулась. Была на грани... И только опустила голову в море в маске и тумблер переключился, как в батискафе и вот зачем я здесь. Мозг отдохнул так, что реально ржали над сказанное иногда глупостью))