О вредной и полезной пище.

Как говорит моя мама - я такая старая, что помню прошлый век.
Например, я помню времена, когда сливочное масло было полезным. Его клали в горячую кашу, намазывали на хлеб, смазывали блины. Очень полезным было масло, особенно для детей.
Еще я помню, когда были полезными дрожжи. Особенно для подростков. Когда у нас дома у очередного подрастающего отрока начинался сезон прыщей, мама начинала почти каждое утро на завтрак делать блины на дрожжах. Пухлые, кислые, офигительно вкусные блины были ужасно полезны, потому что в них дрожжи.
Мясо было полезным — любое. Свинина, говядина, дикое — полезно было всем, особенно детям и тем, у кого физические нагрузки. И мозговые косточки были полезны. И хрящики.
Курица была полезна вся. Грудка, конечно, но ноги-крылья-потрошка — всё-всё в курице было полезно, кроме кишечника, желчного пузыря и перьев.
Рыба была полезная вся. Особенно — жирная. Особенно — детям. Детям особенно была полезна жирная рыба, но и взрослым любая рыба была полезна.
Полезным был яичный желток. Особенно тоже детям. И пожилым.
Молочные продукты были полезные — все без исключения. Детям, беременным и больным — особенно, но вообще — всем. Творог любой жирности был полезным. В молоке были кальций, белок, витамины. Лактоза тоже была и она тоже была полезная. Сметана была полезная — особенно деревенская, конечно, но магазинная тоже приносила пользу. Особенно в борще.
Борщ вообще был полезный. Во-первых, суп. Горячий суп раз в день был чрезвычайно полезен для любого организма. Во-вторых, в борще мясо, а оно тогда ещё было полезным. В-третьих, овощи.
Овощи были полезными все. Свёкла была полезной. Особенно тем, у кого прыщи и запоры, но вообще-то для крови она была всем полезная. Морковка помогала расти и хорошо видеть. Капуста славилась витаминами. Горох был полезный. Помидоры очень полезные были. Очень.
Полезными были каши. Любая крупа была полезная. Особенно детям. Мужикам тоже — если с мясом. Хотя, вообще, с мясом было полезно всем.
Яблоки были полезные. Особенно детям.
Апельсины были полезные. Особенно больным.
Хлеб был полезный. Особенно всем.
Мёд был полезный. Особенно зимой.
Какао было очень полезным, тоже детям — особенно.
Чай с молоком был полезный. Без молока тоже.
Только кофе был вредный, если его много пить. А если не очень много — то тоже ничего.
Нынче, конечно, у многих продуктов характер испортился. Вредные такие все стали, ужас! Только мы — жители прошлого века и помним, какими они были милыми и полезными когда-то раньше…

Разделы Форума: 
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 06.04.2022 - 22:55 #

Даа.. особенно про молоко из магазина... теперь...про сыр теперь....лучше не в говорить. Вот раньше да, был полезен...он( сыр) и сейчас полезен, но только не из обычного магазина, типа магнит или пятерочка...

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Чт, 07.04.2022 - 09:41 #

А у Молкома тоже "не молоко"? Мы что то к нему привыкли. Вроде раньше говорили, что там всё натуральное. А вот когда невестке беременной запретили фрукты кушать, я в шоке была. Потом все же выяснилось, что речь шла о привозных фруктах из магазина. Свои и с рынка (местные) можно.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Чт, 07.04.2022 - 09:43 #

Еще я была в шоке, когда прочитала, что манная каша вредная для детей. Уж что-что, но манка.....

Kro6kaenot аватар
Kro6kaenot Offline Пт, 08.04.2022 - 07:18 #

она не вредная,но и пользы от нее ноль).

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Чт, 07.04.2022 - 10:08 #

После просмотра нескольких передач "Инсайдера" на канале Пятница, вообще расхотелось есть молочные, мясные, кулинарные продукты ak.gif

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 07.04.2022 - 15:21 #

Девочки, раньше люди столько не ели как сейчас. Мясо было не в первом, втором и на десерт. Печенья небыло столько в доступе. Даже в моем детстве, на огромную кастрюлю клали косточку и варили щи. Котлеты и голубцы по праздникам, так как дорого. Сейчас и продукты ни те, и излишеств много.

aksyonchik аватар
aksyonchik Offline Чт, 07.04.2022 - 15:25 #

Согласна. А сейчас - на первое суп с мясом, а к супу сальца хорошо порезать) на второе опять что-то мясное, и к чаю - бутер с колбасой.... Только недавно с детьми обсуждали это

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 07.04.2022 - 15:42 #

И между делом сосиску в рот без хлеба запихнуть. А в детстве если уж и купят эти сосиски, то ещё и мелко аорежут, и была фраза:только деткам.
Как у шнура:как плохо жили, но все же хорошо. Про последнее наше 10-15 лет

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Чт, 07.04.2022 - 16:57 #

Вот "только детям" это да, это было. А порой и самой хочется. ab.gif Но для всех покупать дорого. А детей не хотелось обделять.⁶

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Чт, 07.04.2022 - 22:30 #

У нас тоже в моем детстве только детям (если сладкое) или по-немногу, но всем поровну (если что-то существенное))). А у подружки мясо только папе, потому что папа на заводе работает и ему тяжело, а то что папа пьет практически всегда это почему-то не считалось. Всегда за подружку было мне обидно.