Записки на будущее или советы бывалой

Вот решила обобщить свой небольшой пока опыт материнства, пишу больше для себя, но может и еще кому-то сгодится.
Итак, если, а точнее когда решусь на рождение второго ребенка точно откажусь от следующего:
1 Не покупать для ребенка одежду, мебель, коляску до его рождения. Во время беременности я вдруг стала "запариваться" по поводу различного рода суеверий, стала мнительной. Позже сумела ни один раз порадоваться тому, что позволила маме и мужу меня уговорить купить приданное малышу до его рождения. Одна моя знакомая ничего не покупала до рождения ребенка,ребенок умер на следующий день после рождения. Это горе никакой взаимосвязи с покупкой детского приданного не имеет!
2 Пеленание. Считаю этот процесс пережитком прошлого, хотя сама пеленала сына 3недели, а потом еще недели 2 только ножки, так как на сгибах рук появилось что-то похожее на опрелости.И о чем я только думала тогда? Насмотрелась какую-то передачу по телеканалу "Здоровье" про школу будущих матерей, в которой обучали пеленанию, слушала маму и знакомых... При наличии огромного ассортимента различной детской одежды процесс пеленания выглядит как минимум странно.
3 Одевание в очень теплые одежды. По мнению медиков, младенцы гораздо сильнее страдают от перегрева, чем от переохлаждения! Как сейчас вспоминаю, ребенку натягивали 2 вида распашонок, а сверху 2 вида пеленок одевали при комнатной температуре. Жуть! Прочитав статьи Комаровского Е.О., теперь тепличное растение из сына не выращиваю!
4 Переодевание ребенка в кроватке или на диване. В общем на пеленальный стол у нас в комнате не хватило места, а доску для пеленания я, честно сказать, поленилась купить. Позже я приноровилась переодевать ребенка в кроватке, но спина болела сильно.
5 Не буду категоричной в этом вопросе, но очень постараюсь отказаться от смеси и кормить ребенка только грудью до момента введения прикорма. Своего сына я кормила только грудью 3 месяца, затем из-за отсутствия набора веса ( за месяц набрали 50 гр) и контрольного взвешивания, педиатр настоятельно рекомендовала перейти на смесь. В итоге я сначала кормила сына грудью, а после этого докармливала смесью. Как мне казалось тогда я предприняла все усилия по налаживанию грудного вскармливания - и чаи лактагонные пила и прикладывала часто сына к груди, но ... маленький червячок сомнений живет в моей душе до сих пор.
6 Оставлять малыша надолго одного. Обязательно освою слинг! Мой сын не был обделен вниманием, если даже не я держала его на руках, значит это делали бабушка, дедушка (с которыми мы долгое время совместно жили), папа. Но теперь ситуация изменилась.
7 Приучать ребенка к различного рода трубочкам и поильникам. Здесь не категорическое нет, просто постараюсь больше предлагать чашку, где-то настаивать. Сейчас сын протестует против обычной чашки, пьет только из трубочки, при попытке поить из чашки, отказывается пить вообще.
8 Прививать ребенка в поликлинике. При наличии денежных средств постараюсь сделать малышу хотя АКДС живыми вакцинами. В двух случаях из трех после введения в поликлинике вакцины (АКДС) так ослаблялся иммунитет, что сын сильно болел, 1-й раз был бронхит, во 2-й раз мы подхватили аденовирус, который перенесли с осложнениями.
9 Ходунки, вожжи покупать. Нам не очень пригодились, быстро разонравились.
А теперь хочу отметить несколько моментов, которые обязательно попытаюсь повторить со вторым ребенком:
0. Перечитать Комаровского книги!!!
1 Купать младенца в некипяченой воде. В общем последовала совету мамы, которая не кипятила воду для купания когда я была маленькой. Ничего страшного с сыном не случилось. Мы, конечно аллергики, но вода тут ни при чем. На даче у нас очень мягкая вода, однако сильно улучшения по этому поводу не происходило.
2 Конвертик для малыша. До рождения и после рождения ребенка я получила на работе приличные премия, пособие по рождению ребенка, положила эти деньги в конверт и использовала их по мере необходимости. Позже В этот конверт добавляла подарки от бабушек, дедушек, родственников, средства от продажи детских вещей, коляски и т.п. Этот конвертик жив и до сих пор, очень выручает когда общий бюджет приближается к нулевой отметке, а ребенку что-то необходимо купить.
3 Коляска 2 в 1. Раньше я знала только о существовании колясок-трансформеров, позже увидела коляски-универсалы. Порадовало то, что в люльке у такой коляски жесткое дно. В общем очень довольна своей бывшей коляской, хотя она не была новой. Я считаю так, что лучше купить коляску пусть б/у, но хорошего качества и модели, чем просто новую.
4 Увлажнитель воздуха. Мы купили его не сразу после рождения, а чуть позже, о чем я сожалею, очень полезная штука.
5 Сказки, песни. Очень много читаю сейчас сыну и на ночь в том числе, пою, хотя со слухом у меня явные проблемы. Однако, считаю, что это очень важно для развития малыша.
6 Издательство Карапуз. Очень много этих книжек покупала, занималась по ним с ребенком, теперь качаю их из интернета, распечатываю сама и продолжаю заниматься. Не отношу это на 100% к своим достижениям, но сын (нам 1 г.11 мес.) говорит предложениями.
7 Массаж и зарядка. Уже не помню с какого возраста начал делать малышу массаж, сейчас каждый день делаем зарядку.
8 Чистота- залог здоровья. Вытираю пыль и мою полы каждый день.
9 Еще раз сказки. Когда лежали с сыном в больнице очень выручала нас "тётя", сказки Натальи Варлей теперь есть и у моей мамы на ноуте и у меня на компьютере и даже на телефоне.
Если еще что-то вспомню, допишу позже.
10 Манеж, прыгунки оказались полезны, особенно если знать меру и использовать не раньше определенного возраста.
11 Вот еще одно - велосипед, у нас Малыш с ограждением и управляющей ручкой, позже все это снимается. Трехколесный велик без наворотов, который пригодится когда ребенок начнет ездить сам.

Комментарии

гЧ аватар
гЧ Offline Пт, 25.11.2011 - 18:54 #

Всё, что под красным -- ДА 100%!!!!

Под синим -- ДА на 65%!!!

ulkasik аватар
ulkasik Offline Сб, 26.11.2011 - 09:05 #

АКДС - это и есть живая вакцина. Может НЕживыми вакцинами хотели написать? Интересно было читать, надо тоже кое-что записать :EMBARASSED:

svetotulka аватар
svetotulka Offline Сб, 26.11.2011 - 09:18 #

Таня, а можно ссылку в личку откуда Карапуза качаете? :WINKING: А я синим согласна на все 100%!!!!!!!!!! Прям мои мысли :HAPPY:

kisozavr аватар
kisozavr Offline Сб, 26.11.2011 - 19:54 #

присоединяюсь к вопросу ab.gif

Pchelka аватар
Pchelka Offline Пнд, 05.12.2011 - 20:24 #

Какая прелесть!!! Всему да!!!! Больше всего радует, что всё из перечисленного мною реализовано. :ANGEL: А купание в некипяченой воде - если очень страшно, то можно добавлять морскую соль. На целую ванную 170см я добавляла 500г. Обыкновенной морской соли из аптеки, конечно же без всяких аромоатических добавок. :THUMBS UP: Морская вода, т.е. то, подобие чего получается в ванной, почти на 100% соответствует составу околоплодных вод, поэтому малыш попадает в среду, которая ему больше привычна. :OK:
И тоже присоединяюсь к вопросу о ссылке. Дочь говорит не очень.

Galka.net аватар
Galka.net Offline Пнд, 12.12.2011 - 23:49 #

И мне ссылку, пожалуйста)

Клопик аватар
Клопик Offline Втр, 13.12.2011 - 12:59 #

Какой хороший "блокнотик" ))) Я скоро стану мамой, но со многим из написанного согласна уже сейчас.Дома меня не все понимают,особенно про пеленание (не хочу я этого делать,а родные твердят "надо") и про покупку приданного ))) Это, во-первых, огромное удовольствие-ходить и выбирать вещички малышу,а во-вторых в декрете полно времени на это! Про купание тоже согласна на 100%.

Катюшек аватар
Катюшек Offline Пнд, 24.12.2012 - 12:30 #

возьму все на заметку))

Pozdny аватар
Pozdny Offline Ср, 15.01.2014 - 15:57 #

Нам 2,5 недельки. накупила штанов,спальник,но все лежит без дела. Доче нравятся пеленочки.У нас ручки активные, не уснем с ними.

Клопик аватар
Клопик Offline Ср, 15.01.2014 - 22:54 #

Ой, а я сегодня в этом спальнике уложила спать крошку ))) Пока спит ))))

Gli аватар
Gli Offline Пт, 17.01.2014 - 21:49 #

я пеленала - ничего не прошлый век и весьма удобно. и - о ужас!) - не пользовалась практически памперсами - только на улицу, а первые несколько месяцев даже на сон не пользовалась, сын все равно вставал каждые 2-3 часа. и купала в фильтрованной воде. и книги Комаровского не люблю. Манеж, прыгунки - не было таких девайсов. против ходунков и за прыгунки - это странно. обычно или "за" всё это или "против". Пьет из поильника йогурты даже и сейчас (2 г. 3 мес). меня больше напрягает вылитое все на себя, чем "непитье из чашки". Когда надо может из нее пить. Хотя никаких бутылочек с сосками не признавал. А пустышка была чуть ли не постоянно, но легко бросил ее, когда время пришло. Зарядку вообще не вижу смысла с ним делать, он и так двигается постоянно, и бегает, и прыгает и всячески изгибается. А вообще все это индивидуально.