Водительские права экстерном

Действующее сегодня законодательство такую возможность не исключает. К экзаменам на получение водительского удостоверения категорий А и В допускаются лица, прошедшие подготовку в образовательных учреждениях или самостоятельно. В этом случае кандидат в водители должен предъявить в Госавтоинспекцию следующие документы:

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

- медицинскую справку;

- водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

- квитанцию (платежное поручение) на сумму 800 рублей об оплате госпошлины за сдачу экзаменов.

Добавлю, что самостоятельно овладеть уверенными навыками вождения транспортом достаточно сложно. Это подтверждает и статистика сдачи экзаменов этой категорией кандидатов. Если с теоретической частью с первого раза справляется около половины кандидатов, то при сдаче вождения этот показатель составляет не более 5%. Я не думаю, что обучение вождению это то, на чем можно и нужно экономить, ведь во многом от уровня ваших знаний и умений в будущем будет зависеть не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих.(ответил Юрий Глинкин, полковник милиции, начальник ОГИБДД УВД по г. Кемерово )

Девочки,кто получил права экстерном? Поделитесь информацией,плиз.
Назрел острый вопрос в получении прав. Возможности учиться нет,т.к ребенка не на кого оставить совершенно. Хочу взять частные уроки у инструктора, получить полный курс вождения. Добавлю,что ПДД знаю на хорошо,до весны есть еще время подучить, вождение,по словам мужа,тоже на хорошо. Но нет навыков вождения по городу. Вот хочу покататься с инструктором. Твердо быть уверенной в себе,а потом только идти сдавать в МРЭО ГИБДД. Кто уже так сдавал,откликнетесь,пожалуйста!?!

Разделы Форума: 
Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2012 - 12:52 #

Муж мой так делал, но было это лет 12-13 назад. Думаю за эти годы очень многое изменилось. А так такой вариант как спасение. А вообще может проще с инструктором договориться. Знаю одну автошколу, подруга недавно так училась.

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Чт, 12.01.2012 - 12:58 #

Катя,я уже по всякому передумала,очень жалею,что не пошла учиться вовремя,до рождения ребенка,когда меня муж заставлял учиться,я думала,ну зачем нам 2 машины,итак куда надо отвезет,а вот в скором времени переезд в частный сектор,да и с ребенком,очень понадобились права. Я тоже хочу через автошколу опытного инструктора найти,одно дело у меня хорошая подготовка в теории,а практики вождения в городе вообще нет. Да и подвергать жизнь своего ребенка,свою и окружающего не хочу. Если уж и получать права,должна быть уверенна в себе на все 100%!

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2012 - 13:11 #

Согласна с тобой на всю 1000% процентов. Права и купить можно, а вот практику надо наработать.

БелКА58 аватар
БелКА58 Offline Чт, 12.01.2012 - 13:53 #

А у меня есть права, и отучилась в автошколе и что? За рулем хуже тех, кто права купил. А если точнее, то вообще никак. Причем теорию сдала на отлично 2 раза в автошколе (у нас теоретик проверял и перепроверял) и один раз в ГИБДД. И практику сдала в ГИБДД с первого раза. А толку? :SAD: Если найдете хорошего НЕОРУЩЕГО инструктора, поделитесь, пли-и-из!
А чем автошкола не катит? У нас была группа выходного дня, т.е. занимались сб и вс по 3 часа (ре в это время с папой был), причем в районе 10минут ходьбы, а практика - тоже, что и предполагается у Вас, как с инструктором договоришься.

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Чт, 12.01.2012 - 13:56 #

не катит,т.к наш папа работает 5 дней в неделю до поздна,а по выходным дежурства,и когда он будет дома-не известно. не предсказуема у него работа( а с инструктором буду договаривать на определенное время,подстраиваясь под мужа

БелКА58 аватар
БелКА58 Offline Чт, 12.01.2012 - 14:00 #

Ясно, но про инструктора не забудьте bu.gif

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Чт, 12.01.2012 - 14:03 #

ок)

Поцелуй Ангела аватар
Поцелуй Ангела Offline Чт, 12.01.2012 - 14:14 #

у меня был не орущий инструктор!!!не мужчина,а золото!!!хотя требовательный,но это к лучшему!!!!научил с нуля машину чувствовать и себя чувствовать уверенной за рулём!!!!автошкола профессионал на шуйисте!!!Щенников Сергей Анатольевич :THUMBS UP:

Поцелуй Ангела аватар
Поцелуй Ангела Offline Чт, 12.01.2012 - 14:19 #

и вообще у нас в профессионале девушка беремёнюшка была!на теорию приходила раза 3!!!дома всё учила.а с инструктором договоритесь!

Kristi аватар
Kristi Offline Чт, 12.01.2012 - 14:29 #

Беременным же медсправки на вождение не выдают.

ulkasik аватар
ulkasik Offline Чт, 12.01.2012 - 17:50 #

Выдают. Сейчас в медкомиссии даже гинеколога нет.

Kristi аватар
Kristi Offline Чт, 12.01.2012 - 20:12 #

Еще в августе был. Мне очень было интересно, зачем какие гинекологические заболевание могут препятствовать вождению. Ответ получила еще в регистратуре: меня спросили, состою ли на учете в психушке и наркологии, и не беременна ли. Я их еще замучила вопросами, почему Б. нельзя за руль. Гинеколог сказала, что невозможно в такой ситуации нормально выносить ребенка.

ulkasik аватар
ulkasik Offline Пт, 13.01.2012 - 09:57 #

Я осенью проходила комиссию у нас в Заречном и очень удивилась тому факту, что осмотр у гинеколога отменили.

Kristi аватар
Kristi Offline Чт, 12.01.2012 - 14:28 #

Тоже голосую за Щенникова Сергея. Не орет, спокойный. Работать инструктором начал недавно, пару несерьезных ошибок за ним замечала)

Поцелуй Ангела аватар
Поцелуй Ангела Offline Чт, 12.01.2012 - 14:37 #

он давно работает!!! просто где-то на ГПЗ работал и вот к нам занесло.скоро планирует опять в другое место! ошибки замечаю только когда спешили!и пешеходов не пропускали и всё такое.как он мне объяснял "правила они как бы есть а как бы их и нет :LAUGHING:.а если пробки,то это пипец вообще" но именно благодаря ему я и сдала. а насчёт мед справок не знаю.но это факт я видела её раза 3 и на внутренний экзамен она приходила.если честно эту мед справку за некоторую сумму с закрытыми глазами сделают

БелКА58 аватар
БелКА58 Offline Чт, 12.01.2012 - 15:45 #

Я когда справку делала (уж не помню, как организация называется, официальная, занимается именно тем, что выдает эти справки, около Суворовского), там гинеколог сидит в приемной! Спросила: "Жалобы есть?" - "Нет!". Все! Если не третий триместр, запросто сделают и даже сами не поймут. Смех. Я уходила оттуда, угорала. За полчаса весь осмотр.

shvedka аватар
shvedka Offline Чт, 12.01.2012 - 19:00 #

Девчонки, объясните мне непонятливой. Можно ли, не имея прав, нанять частного инструктора.У него что, индивидуальная лицензия на обучение вождению? Ведь если нас во время обучения на дороге тормозит ГБДДшник, то это 2500р штрафа(передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС - ст.12.7 ч.3). Пожалуйста, ответьте у кого был практический опыт такого обучения. Можно в ЛС.

Kristi аватар
Kristi Offline Чт, 12.01.2012 - 20:09 #

Учебная машина должна быть оборудована дополнительными педалями сцепления и тормоза, дополнительными зеркалами заднего вида, должна быть обозначена знаком "У". Обучающий должен иметь права соответствующей категории, а ученик - мед. справку. Вот и все требования со стороны ПДД. Как образовательное учреждение автошкола должна иметь лицензию на право заниматься образовательной деятельностью. Любой может переоборудовать свою машину и ездить, никаких нарушений.

shvedka аватар
shvedka Offline Чт, 12.01.2012 - 21:59 #

Т.е. я могу арендовать учебную машину и муж может поездить со мной по городу?

Kristi аватар
Kristi Offline Пт, 13.01.2012 - 08:42 #

Если кто-то согласится передать вам машину, оформите документы и пожалуйста.

evolucia аватар
evolucia Offline Пт, 13.01.2012 - 21:00 #

слушайте, девочки! вы для меня америку открыли) у меня тоже дилемма - хочу выучиться на права а могла бы тоже только в выходные и все, работаю((( дите пока не с кем оставить кроме выходных чтоб практику нарабатывать...посижу послушаю)

Колибри аватар
Колибри Offline Вс, 23.09.2012 - 14:19 #

Я сдавала экстерном 3,5 года назад.Лучше бы в автошколе выучилась.Тяжело теория далась(