Детский суицид

В последнее время Россию захлестнула волна детского суицида. Тема не из приятных. Но я, думаю, мы должны задуматься об этом, чтобы это предотвратить. Вы можете сказать, что "с моим ребенком этого никогда не случиться". Но лучше всегда быть начеку. Об этом нужно говорить, это нужно знать, чтобы такого не произошло.
Детский суицид – это то, чего практически всегда можно избежать. Главное, что для этого необходимо – это вовремя заметить тревожные сигналы. Как правило, подобное решение зреет в голове у ребенка не один день, и даже не неделю. И все это время ребенок отчаянно взывает к взрослым, различными способами давая понять родителям, что ему очень плохо.
Как показывает статистика подростковых самоубийств, как правило, попытки суицида не совершают детки младше 11 лет. Но не стоит обольщаться и считать, что у маленьких деток не бывает тяжелого психического состояния. Просто малыши еще до конца не осознают, что такое смерть. Однако зачастую в их разговорах и мыслях любящие и внимательные мама и папа могут заметить повод для тревоги. Вот, например, какой случай рассказал детский психолог: маленькая девочка 7 лет на протяжении долгого времени повторяла, что она превратится в бабочку и улетит от своих родителей. Родители только посмеивались над забавными детскими угрозами. Однако в 12 лет эта девочка совершила очень серьезную попытку суицида, прыгнув с 4 этажа. Врачам чудом удалось спасти ей жизнь.
И если детский суицид все же, к счастью, встречается достаточно редко, то про подростковые самоубийства нельзя сказать то же самое. Именно на возраст 13 – 16 лет, как показывают статистические данные, приходится пик подростковых самоубийств. Многие детские психологи склоняются к мысли, что желание смерти – это достаточно распространенная реакция подростковой психики на возникновение стрессовой ситуации.
Более того, массовые самоубийства детей подросткового возраста отнюдь не являются редким явление. На групповые самоубийства, когда группа детей одновременно или вслед друг за другом совершают так называемое «скопированное» самоубийство. В основе механизма подобных самоубийств лежит склонность подростков с подражанием и повышенной внушаемостью подростков.
Основные причины детского суицида

  • Ссора с друзьями. Причем ссора может быть из-за абсолютного пустяка.
  • Расставание с любимым человеком или его измена. В подростковом возрасте дети уверенны, что первая любовь – это навсегда и относится к ней крайне серьезно.
  • Смерть кого – либо из близких родственников.
  • Частое попадание ребенка в стрессовые ситуации.
  • Сложная психологическая обстановка в семье – ссоры с родителями, скандалы родителей между собой, их развод.
  • Затяжное депрессивное состояние подростка.
  • Проблемы ребенка с наркотиками. Как правило, наркотическая зависимость влечет за собой финансовые проблемы и проблемы с правоохранительными органами.
  • Игровая зависимость и зависимость от интернета.
  • Насилие в семье. Зачастую подросток считает себя виноватым в происходящем и боится рассказать взрослым о происходящем.
  • Подростковая беременность. Беременность девочки подростка становится поводом для суицида примерно в 21% всех случаев
  • Зачастую трагедии можно избежать. Профилактика детского суицида зачастую помогает избежать самого страшного – смерти ребенка. Главное, что для этого необходимо – это внимание родителей к изменениям, происходящем в поведении ребенка. Зачастую первыми тревожными звоночками могут стать сущие пустяки – фраза, оброненная якобы случайно, либо что-то еще.

    Всегда обращайте пристальное внимание на следующие факторы, свидетельствующие о том, что возможен детский и подростковый суицид:

    • Разговоры ребенка о самоубийстве, нездоровые фантазии на эту тему, акцентирование внимания на эпизодах суицидов в фильмах, новостях.
    • Появление у ребенка литературы о суицидах, просмотр соответствующей информации в интернете.
    • Попытки ребенка уединиться. Стремление к одиночеству, отказ от общения не всегда свидетельствует о предрасположенности к самоубийству, но всегда говорит о моральном дискомфорте ребенка.
    • Разговоры и размышления ребенка о том, что он абсолютно никому не нужен, что в том случае, если он исчезнет, его никто не будет искать, и даже не заметит его отсутствия. Ни в коем случае не оставляйте такие заявления без внимания и не подшучивайте над ними. Постарайтесь выяснить причину подобного настроения и убедить ребенка в обратном.
    • Даже музыка или живопись могут послужить симптомами для родителей о том, что что-то не так. Обращайте внимание на то, какую музыку слушает ваш ребенок.
    • Тщательно маскируемые попытки ребенка попрощаться с вами – непривычные разговоры о любви к вам, попытки закончить все свои дела как можно быстрее.
    • Дарение своих любимых и наиболее ценных вещей, с которыми он раньше не расставался, друзьям.

    В том случае, если хоть что-то в поведении вашего ребенка вам показалось странным, либо тревожным, немедленно бросайте все свои дела и старайтесь практически все время проводить рядом с ребенком до тех пор, пока не будете твердо уверенны в том, что суицидальное настроение вашего ребенка ушло без следа. Если же вы не в состоянии самостоятельно справиться с существующей проблемой, не стесняйтесь и немедленно обращайтесь за помощью к детским психологам или даже психиатрам.

Saharok аватар
Saharok Offline Вс, 19.02.2012 - 09:52 #

Я тоже начала над этим задумываться,когда увидела репортажи по ТВ.Печально,но факт...Я тоже в подростковом возрасте, иногда, думала об этом,мне вот казалось,вот умру я, и всем плохо будет,все поймут какая я хорошая. Только,вот небыло осознания,что когда это все поймут,я не встану из гроба...и жизнь дальше не начнется. Отлично помню,что мне сказала моя старшая подруга,если ты умрешь,все погорюют пару дней и забудут...только мама плакать будет всегда...я незнаю,что именно из этой фразы произвело большее впечатление,но о суициде больше вообще не думалось,искались другие поводы привлечения внимания. Мое мнение,причины все этого - конечно несбалансированная детская психика,не буду описывать положения в моей семье,но мама растила нас с сестрой,в 90е, одна,кто так рос так понимает что это. Самое главное для ребенка,знать что он не один!!! Что любые проблеммы и невзгоды,можно преодолеть вместе с родителями. Самое важное,это ГОВОРИТЬ и СЛУШАТЬ своего ребенка,а не заниматься 24х часовым зарабатыванием денег....

гЧ аватар
гЧ Offline Вс, 19.02.2012 - 11:12 #
а не заниматься 24х часовым зарабатыванием денег...

Что, в принципе, невозможно... ak.gif

Saharok аватар
Saharok Offline Вс, 19.02.2012 - 15:36 #

ну знаете,тут все возможно...некоторых родителей из инета вырвать невозможно...

гЧ аватар
гЧ Offline Вс, 19.02.2012 - 15:40 #

Совершенно согласна! Но это несравнимые вещи - если первое необходимость, то второе родительская дурость...

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Вс, 19.02.2012 - 16:41 #

Моя лучшая подруга, с которой мы дружили с детских колясок, такие разговоры стала вести лет с 13, что вот я умру и тогда все поймут, как без меня плохо, жаловалась на отсутствие красивых шмоток, карманных денег, "излишней" заботы родителей, многое по ее словам ей запрещающих, хотя позволялось ей намного больше, чем мне. С годами причины менялись, а эти разговоры периодически всплывали. И в конечном итоге она шагнула из окна своей комнаты, оставив родителям записку. Причина - из-за парня, который придя на ее похороны мирно стоял в стороне и клевал семечки из пакета. Вот и опять же главный мотив - привлечь к себе внимание. И всегда, всех самоубийц я считала эгоистами, которые думают только о себе и своих чувствах, уходя из жизни они оставляют жить в горе своих родителей и близких родственников и друзей, своим уходом они не добивают НИЧЕГО, но к сожалению этого они не понимают. А сколько у нас сайтов интернете с суицидальными группами, это же страх вообще, где цензура, подростки это все смотрят в свободной форме, забейте ВКонтакте в поиске групп слово "суицид", там вам вывалится большее количество групп, чем по вышиванию крестиком. Волосики, блин на голове дыбом встают...

гЧ аватар
гЧ Offline Вс, 19.02.2012 - 17:09 #
всех самоубийц я считала эгоистами

Либо так, либо совершенно потерянные люди...

Saharok аватар
Saharok Offline Вс, 19.02.2012 - 20:22 #
И всегда, всех самоубийц я считала эгоистами, которые думают только о себе и своих чувствах

с этой фразой,если речь идет о детях,я не согласна. Ребенок совсем на другом уровне воспринимает мир,особенно в возрасте 12-14 лет... Все острее,более жестко. Читала книгу по детской психологии,так вот, у детей нет полутонов ,есть или белое или черное,поэтому дети более жестокие в своих поступках. Иногда, и взрослому человеку трудно доказать,что жизнь не стоит терять из за временных трудностей или потерь. Сложно сказать,почему в тот момент дети не думают о родителях и о том какое для них это горе. Многие дети вообще не думают что будет после того как они шагнут в окно или наглотаются таблеток. Это для них как спектакль,после которого занавес опустится и все будут кричать "Браво", а после "Актер" просто встанет из гроба и снова пойдет в школу...Суицид подростков-лишь возможность дать знать кому-то (парню,родителям и т.п),что он такой неординарный,ОСОБЕННЫЙ. Опять же эгоисты-это люди которые ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ любят себя,и вот именно эта категория людей вообще не склонна к суициду,на мой взгляд.

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Пнд, 20.02.2012 - 08:14 #

В отношении детей возможно да конечно, но взрослые если не все, то многие эгоистичны, потому как совершая такие поступки жалеют только себя. К сожалению в своем окружении была знакома с самоубийцами и не с одним, не буду описывать, ситуации были разные. Анализируя сейчас их личности, эти наклонности сейчас осознаю. Возможно просто люди такие подобрались. Возможно это просто МОЯ оценка, с взгляда другого человека так не покажется. Ну и конечно, каждый человек какую-то долю эгоизма все равно имеет, тем более дети, чистых альтруистов я думаю не существует не среди взрослых, не среди детей. Ну и в том что сравнить детей и взрослых, я конечно соглашусь, нет смысла, психология разная, но мы не по щелчку пальцев становимся взрослыми.