Я чуть не спалила свою квартиру

Настроение: 
шоке!!!

Сейчас сижу и пью чай, а час назад металась по квартире как курица.
Я с малым дома одна, он ходит ноет кушать захотел, пока я возилась на кухне, он пришел ко мне (сыну 11 месяцев), сначала топтался потом начал больше ныть, я его подхватила и отнесла в зал, пока я пристраивала его к игрушка, что бы опять отлучиться на кухню, до меня дошла мысль "что то не так". Прибегаю на кухню и вижу что забыла выключить плиту и кухонное полотенце которое лежало рядом загорелось. Пламя высотой см 15. Хватаю полотенце кидаю в раковину и соображаю какой водой залить, холодной или горячей. Мне сейчас смешно, а в тот момент этот вопрос мне казался важным. Залила я полотенце холодной водой и понимаю что это еще не все. Пожар потушен, а вот дыма на всю квартиру и это с одного маленького полотенца. Я давай открывать все окна, сама с сыном ухожу в дальнюю комнату. Сижу жду когда выветрится, сын как будто понял что что то не так, кушать уже не просил. Вот сижу я и думаю, вот я курица, не слежу что куда кладу, не соображаю что нужно все быстро делать. Да вот и какой погром у меня на кухне и как пахнет квартира после горения маленького кухонного полотенца,а как же когда горит дом. Вот тут мне стало страшно... И я задумалась, а кто нас научи что делать в подобных ситуациях? Я взрослый человек который отвечает за своих детей, а случись что я не знаю что делать. Хорошо я медик (правда сейчас не работаю по специальности) у меня есть знания первой помощи, а как другое?

Комментарии

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Ср, 29.02.2012 - 13:19 #

в жизни чего только не бывает,у меня как-то хвост у кота от газа загорелся...
а еще была ситуация, когда я вошла домой,держа в руках ключи(хорошо держалась за брелок),а у нас розетка отходила от стены и так получилось, что я ключи воткнула в провода случайно.В итоге обесточила весь подъезд...соседи были в гневе

Felicity аватар
Felicity Offline Ср, 29.02.2012 - 13:25 #

по моему опыту - если уж что то серьезное, не стоит пытаться потушить...выбегать надо из квартиры и звонить пожарным...ибо чревато. В свое время пыталась соседке с маленькой лялькой (одни они были дома) потушить пожар на кухне...пламя в миг занялось почти на всю квартиру - еле убежали

матьдвоихдетей аватар
матьдвоихдетей Симпатия форума Offline Ср, 29.02.2012 - 13:25 #

Хорошо, что никто физически не пострадал. Всего не предусмотришь. У меня как-то тоже был мини-пожар. Это стало мне уроком, теперь за газом (и котом))) слежу внимательней. Я пожаров очень боюсь. Дом достроили, документы получили, и я пулей в страховую понеслась. Теперь сплю спокойно.

Tanek аватар
Tanek Offline Ср, 29.02.2012 - 13:31 #

Да уж, это точно, чего только не бывает... У нас случай был, мальчик этажом выше на балконе ( тогда они еще не застекленные были) играл со спичками, а у нас висела мамина шуба проветривалась. В итоге шуба загорелась, мне тогда лет 12 было, я и не подозревала, что что-то не так! Хорошо мама во время сообразила, и потушила. А потом еще эти соседи приходили и хотели кусочек на экспертизу взять. Не верили, что это шуба была...

svetotulka аватар
svetotulka Offline Ср, 29.02.2012 - 14:15 #

а я сейчас чуток успокоилась на этот счет-у нас по всему дому и квартирах поставили пожарные дадчики. На каждом этаже пожарные щиты новые. НО они закрыты на ключ,который еще надо выяснить у кого находится. Конечно если не дай Бог что случится, можно убежать, но вот вопрос спасения квартиры стоит жирным в моей голове. Пока пожарные поднимутся по лестнице на 12й этаж, пока откроют щиток, от кватиры ничегошеньки не останется. Все документы держим в одной папке, в одном месте, на всякий пожарный :LAUGHING:

Kristi аватар
Kristi Offline Ср, 29.02.2012 - 14:18 #

Я тоже этой зимой небольшой пожар устроила. Веревка для сушки белья в то время над газовой плитой проходила. Поставила я на газ чайник и мясо варить и ушла в другую комнату. Слышала хлопок, выглянула из-за угла, ничего не заметила. Потом захожу на кухню чайник выключить, а оказалось, что это веревка с бельем упала на газ и горит. Хорошо, рядом стоял кувшин с водой, я не растерялась, залила. Сгорели рубашка и свитер мужа. И по дому дым и пепел. В тот же вечер потребовала у мужа веревку перевесить.

Serseja аватар
Serseja Offline Ср, 29.02.2012 - 14:57 #

Хорошо, что хорошо кончается.
Было мне лет 10-11. Новогодняя ночь, точнее вечер. Мама готовит на кухне,что-то достирывает, а я елку наряжаю. Под елкой планировалось разместить вату как иммитацию снега. НО! Тут мне стало очень интересно, быстро ли вата горит. Да так сильно тяга с познаниям во мне разошлась, что я возьми, и подожги эту вату. Поняла на всю жизнь - ВАТА ГОРИТ ОЧЕНЬ БЫСТРО!!! Пока я бегала за водой палас уже горел вовсю. Когда пришли гости, мама стала их спрашивать с порога: "Угадайте, чем так пахнет в квартире?". Гости выдавали разнообразные ответы, но узнав правду начинали нервно хихикать))))

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Ср, 29.02.2012 - 15:07 #

а я сегодня соседей подтопила, квартиру с деньгами на машину оставляла на полдня открытой, ключи в замке постоянно висят, ни памяти ни мозгов нет , старая бабка

зая аватар
зая Offline Ср, 29.02.2012 - 15:15 #

Когда я была беременна первенцем,то я всегда говорила,что уж у меня то дети будут всегда под присмотром,и всякие там несчастные случае мне точно не грозят!!Но говорят ,что от суммы да от тюрьмы не зарекайся.Сколько Хлопот было с сыном !!!Сколько его проделок!!!Мы и ключицу ломали и травились и т.п.Приходим домой из больницы сыну 1год и 5мес.,ему только сняли гипс.Я его раздела включила ему мультики,а самой(извините за подробности)приспичило.Только штаны сняла раздался дикий ор моего сынули!!Бегу(без штанов)захожу в зал,а там мама родная-пожар!!Первые секунды я растерялась,схватила сына и в дальнюю комнату..Потом стал прояснятся разум.Побежала тушить.Сын где-то(где до сих пор не знаем )нашел кипятильник и включил в розетку,коротнуло ,розетка загорелась,а с ней и палас.Хорошо разум подсказал мне сначало вырубить электричество .И только на лесничной площадке я заметила ,что стою без штанов(благо никого не было).Огонь я потушила,потом еще долго мне мама палас припоминала(жили то мы тогда с ней).А я для себя сделала вывод у любого человека,может произоити чп.мы же не роботы,чтоб все заранее просчитывать!!!

Вредина аватар
Вредина Offline Ср, 29.02.2012 - 17:36 #

Вот и я об этом. Случиться может всякое и у всех. Но мы же себя можем подстраховать в чем то?! Раньше были такие ученья, я помню с мамой ходила, они там отрабатывали приемы первой помощи, как на воде спасать, как транспортировать.
А как сейчас? Как вы себя страхуете от подобных ситуаций?

Serseja аватар
Serseja Offline Ср, 29.02.2012 - 20:02 #

к сожалению никак ((((

Вредина аватар
Вредина Offline Ср, 29.02.2012 - 20:11 #

Я раньше не боялась дверь открывать у меня была моя Мася, один вид которой отпугивал от двери метра на 2 и не обязательно всем знать что она была рада всех встречать ))) Это было моей страховкой, но вот ее уже год нет и мне страшно оставаться одной в квартире.

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения dsc02717.jpg0 байт