Что такое "троллинг"?

Виртуальное хулиганство, или троллинг, получило имя от английского troll, означающего ловлю рыбы на особую приманку.
Форумы, чаты и сообщества регулярно посещаются людьми, единственная цель которых в том, чтобы кого-нибудь обругать или с кем-то поссориться, причем все это не выходя из уютной тени полнейшей сетевой анонимности. Тролля можно повстречать на любой тропинке интернет-пространства, будь то уютный блог, новостной сайт или узко специализированный форум. Определить обидчика несложно: если твой оппонент затрагивает заведомо провокационные темы (а если таковые до того не обсуждались, старается перевести беседу на них), в разговоре охотно и без повода переходит на личности, употребляя при этом ненормативную лексику и прибегая к расистским, националистическим или даже шовинистским выпадам, то ты столкнулась с троллем.
Еще старуха Шапокляк предупреждала, что «хорошими делами прославиться нельзя». Не у всех психически неустойчивых или просто завистливых типов хватает смелости говорить гадости в лицо. А очень хочется! Так рождаются тролли. Интернет – удобное место, где человек чувствует себя безнаказанным. Каждый из тех, кто ступает на этот скользкий путь, пытается так решить свою проблему: борется с комплексами, мстит начальнику (или всему земному шару), добивается признания своей силы, власти и всемогущества.
Психолог Игорь Романов убежден, что в основе поведения троллей лежат два механизма: «Первый – это фиксация на анальной стадии развития личности. Все мы прошли через этап войны с родителями за право «делать это» не в социально согласованный ночной горшок, а туда, куда подсказывает интуиция. Те бунтари, которым настойчивость родителей в данном вопросе не понравилась категорически, всю жизнь сражаются за право «оставлять свой след» в неположенных местах. Разумеется, речь идет уже не о физиологических, а о психических отправлениях. Для этого они находят безопасную область, где их никто не призовет к ответственности: служебные отношения, семья, Интернет
Второй механизм – возврат в подростковый возраст. Подросткам свойственно глубинное ощущение собственной неадекватности. Чтобы не чувствовать этого, они стремятся выставить неадекватными всех вокруг. Грубые шутки и глупые анекдоты, грязные надписи в туалете и на заборах не более чем разминка для начинающих троллят. Большинство перерастает этот этап и начинает использовать взрослые, гармоничные способы общения. Но некоторые, увы, нет».
Как с ними общаться
Твой интернет-путь преградил виртуальный хам? Не сворачивай, советует Игорь Романов: «В борьбе с троллем нужно понимать – ты общаешься с его внутренним ребенком, получающим отчаянное удовольствие, когда ему удается спровоцировать взрослого. Нельзя возражать ему по сути спора – он почувствует себя равным и набросится на тебя с утроенной силой. В разговоре с ним имеет смысл превратиться в родителя, который дает словесным выпадам подчеркнуто вежливую, но жесткую оценку с позиции «сверху». В ответ на порцию мата говори: «Детка, кто тебя учил плохим словам? Взрослые их используют иначе!» или «Мне тебя очень жаль – не умеешь выражать свои мысли. Ничего, почитай умные книжки, вдруг получится».
«Если считаешь, что автор – тролль, а его тема создана с целью развести кого-то на скандал, не пиши там». Часто тролль уносит с собой в бан нормальных пользователей, которые повелись на его провокации».
Как думаете у нас на форуме много этих самых????:DEVIL:

Saharok аватар
Saharok Offline Сб, 10.03.2012 - 11:12 #

"Троллинг" - способ скрасить одиночество, найти собеседников в то время, когда никого нет рядом. Это выброс энергии, которую человек не знает как потратить с пользой. Для кого-то это даже возможность говорить честно то, о чём на самом деле думаешь. Часто "тролль" не скрывает того, что пишет от вымышленного имени, и при этом он знает, что на него не обидятся, если он скажет что-то, чего бы не ожидали от него в обычном его образе. Если у вас всё в порядке с головой, то "троллей" можно не бояться, так как психически уравновешенного человека не так уж просто довести до истерики ab.gif P.S. "Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно обнимать 8 человек в день или дать одному в морду".

гЧ аватар
гЧ Offline Сб, 10.03.2012 - 12:12 #

Если учесть мнение администрации, то я - тролль.
А если следовать выше описанным определениям, то как раз-таки я ещё никого не оскорбила, а меня втаптывали в грязь не раз ab.gif

гЧ аватар
гЧ Offline Пт, 30.03.2012 - 12:15 #

not present аватар
not present Offline Сб, 10.03.2012 - 12:23 #

ИМХО троллят обиженные жизнью люди. Есть и скрытые троли, которые выбирают 1 объект нападок, а с остальными сюсюкаются. Как правило, выбирают более успешного, чем они человека, тупо из зависти :COOL:

АнНеТта58 аватар
АнНеТта58 Offline Сб, 10.03.2012 - 13:44 #

Конечно, как на любом форуме есть толли и у нас.

MICHEEVAV аватар
MICHEEVAV Доброе сердце Offline Пт, 30.03.2012 - 12:52 #

:LAUGHING: знакомая тема http://penzamama.ru/node/8039
меня затроллили как только вышла на другой форум. Здесь к счастью такого не встречала :WINKING: