Игры для 3-леток

Три недели болели. Проводили с дочкой время весело. Кончено, в три года ребенок сам может себя занять. Но хочется разнообразия, интереса и развития. Вот что накопала.
Игры для развития речи
• Просите ребенка описать внешний вид любого предмета. Начните с простых вещей: кубик, мячик, тарелка или пуговица. Подсказывайте, если он не помнит, то или иное слово. При этом произносите слова как можно четче и внятнее.
• Разучивайте стишки. Их можно читать где и когда угодно, главное – чтобы ребенок как можно лучше его запомнил. Добавляйте чтение по ролям, меняйте голова и интонации, чтобы ребенку было интереснее.
• Еще одни развивающие игры 3 лет – кто больше назовет слов на букву «А». Или любую другую. Этим вы пополняете словарный запас ребенка, расширяете его кругозор.
• Если ребенок не выговаривает некоторые звуки, то занимайтесь с ним специальной гимнастикой, при которой вы вместе прорабатываете все движения губ и языка.
Творческие игры
• Возьмите лист бумаги и краски. Пусть ребенок поставит кляксу и попробует из нее нарисовать какого-либо животного или птицу. Такие развивающие игры 3 лет заставляют ребенка проявлять все свое творчество и фантазию.
• Делайте аппликации, используя все подручные средства. Это могут быть краски, цветная бумага, крупа, блестки или ракушки. Сделайте открытку на день рождения или просто полученную картину поставьте в рамочку. Тогда малыш будет видеть, что его работа ценится.
• Творческие развивающие игры 3 лет могут быть в форме раскрасок. Для начала начните закрасить простые геометрические фигуры так, чтобы не выходить за линию. И постепенно, предлагайте разукрасить более сложные и мелкие детали.
Игры для развития счета
• Играя в мячик, произносите каждый раз по одной цифре. Вы кидаете: «Один», ребенок кидает: «Два» и так далее.
• Сидя за столом, спрашивайте у ребенка, сколько он видим ложек или кружек. Подсказывайте ему, следите за правильностью произношения слов.
• Очень удобно обучать ребенка счету наглядно. Используйте кубики с цифрами и просите малыша выстроить их в нужном порядке. При этом называйте все цифры.
• Устройте театральное представление. Возьмите 2 куклы и обыграйте диалог. Пусть одна кукла, за которую играете вы, простит другую принести ей ровно две конфеты. Подобные развивающие игры 3 лет рассчитаны также на то, чтобы развить в ребенке щедрость.
Игры для развития мелкой моторики
• Все дети любят яркие и блестящие вещи. Насыпьте в блюдо много мелких разноцветных камешек и попросите вытащить только все желтые или красные. Такие развивающие игры 3 лет помогают также различать и учить цвета, развивают память.
• Сделайте картину из разных зернышек круп, пусть это будет поле. Слепите из пластилина зверей и расставьте по полю. Добавляйте к ним детали, например, глазки или хвостик. Придумайте интересную историю и попросите рассказать потом другим членам семьи. Такие развивающие игры 3 лет дополнительно развивают память и воображение ребенка.

Игра "Кот в мешке". Ведущий в обычную наволочку складывает самые разнообразные предметы, какие только приходят на ум и находятся в нашей квартире. Игроки должны на ощупь угадать, что же они там нащупали. Вариант — находить в мешке заданный ведущим предмет. Эту игру можно усложнить — находить предметы на букву "а", красные, деревянные и т.п. Просто, весело, развивает тактильное восприятие и не требует специальной подготовки или инвентаря.

Игра "Бадминтон воздушными шарами". Веселая, подвижная игра. Но требуются ракетки для настольного или большого тенниса и 1-2 воздушных шарика. Кстати, у ребенка 3-4 лет может не сразу получиться попадать ракеткой по шару (хотя шарик весьма не маленький). Так что есть возможность научиться ловкости и меткости. А также вымотать слишком активного ребенка или засидевшегося родителя. Вариант — взять два шара и стараться, чтобы они оба были на территории соперника.

Игра "Угадай, что это". Понадобятся такие мелкие фигурки (от киндеров и т.д.) и несколько непрозрачных кружек, стаканов и пр. (пластмассовых, разумеется). Ведущий выбирает разнообразные мелочи, прячет под стаканами. Игроки по очереди выбирают стакан, ведущий описывает, что под ним спрятано (Например, там может быть "друг крокодила Гены" или "полосатое животное, живущее в Африке" — кому, как фантазия позволит описать). Игрок должен угадать, кто/что прячется под стаканчиком. Ведущий продолжает описывать фигурку, если игрок не угадывает сразу. Если ведущий кто-то из взрослых — то не только ребенок учится угадывать, но частенько и взрослый учится загадывать так, чтобы ребенку было в меру сложно угадать. А когда ведущий ребенок, то тут уж широкое поле для развития — ведь описать предмет, животное или сказочного персонажа бывает очень не просто.

А во что играете вы?

Разделы Форума: 
Полинессы мама аватар
Полинессы мама Offline Вс, 08.04.2012 - 15:37 #

Еще мы тащимся от пряток и догонялок. Может часами прятаться и искать!

Lopasa аватар
Lopasa Offline Втр, 24.04.2012 - 18:12 #

ая с тараюсь больше играть сс ыном в игры для развития речи, они нам очень полезны, так как у нас етсь некоторые проблемы с речью..

Полинессы мама аватар
Полинессы мама Offline Втр, 24.04.2012 - 19:20 #

а для произношения "Р" во что играете?

КрисКис аватар
КрисКис Offline Ср, 14.08.2013 - 08:26 #

а у меня 2 дочки.2г.9 мес. и 1 год.Когда старшая приходит с садика не знаю,как совместно организовать их досуг....Игры то для разных возрастов разные....

Crimson_Bow аватар
Crimson_Bow Offline Пт, 15.11.2013 - 00:29 #

классные! спасибо

Хомка аватар
Хомка Offline Чт, 13.02.2014 - 00:05 #

Вот спасибо за полный список, нам актуально очень в период болезни.