Почему детки просятся на ручки?

Сегодня наблюдала маму, ребенок которой бился в истерике, не сидел в коляске совершенно, и мгновенно успокаивался, как только она брала его на руки. Видимо, я слишком пристально наблюдала, раз она сочла нужным мне сказать: "Он у меня искусственник..."
Я после долго пыталась уловить связь. Получается, что то духовное единение, которое происходит во время кормления грудью, дает ребенку ощущение нужности? Да только это ж не так!
Я не стала анализировать и искать причину, почему тот малыш так плакал вне рук. Да и как бы я это сделала? А вот с вашей помощью хочу попробовать выяснить - что же происходит? Почему дети становятся ручными?

Также можно обратить внимание на эту тему www.penzamama.ru/node/10543

Разделы Форума: 
полынь аватар
полынь Offline Втр, 22.05.2012 - 10:59 #

у меня сын до 3х мес жил только на руках. причем не важно чьих- мама,папа, бабушка или какая то тетя.... Как я думаю, у него болел живот и нужно было банальное тепло. а потом всё как отрезало- на руках не укачивался, крутился, хныкал- хотел свободу))))))

АнНеТта58 аватар
АнНеТта58 Offline Втр, 22.05.2012 - 11:07 #

мы на улице просимся на руки только к папе, еси хотим есть или спать

Kristi аватар
Kristi Offline Втр, 22.05.2012 - 11:15 #

Мой сам ходит, а я все равно беру его на руки :KISS:

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Втр, 22.05.2012 - 11:16 #

у меня сын очень нежный,мы с ним обожаем целоваться-обниматься, он хохочет в голос) но при этом самостоятельный-может сам сидеть и играть спокойно.сейчас,как только научился ползать, совершенно не хочет на ручках быть,буквально несколько минут,и всё-начинает вырываться быстрей на пол. укачивать на руках-я не укачиваю вообще,ни днем,ни вечером, Тим вырубается в кроватке моментально.( мы искусственники, на всякий случай)А почему дети не могут без рук?от характера,наверно,зависит и от привычки-если мама всё время его на ручках держит,то,конечно он привыкает и уже без этого не может.

Solar аватар
Solar Offline Втр, 22.05.2012 - 11:21 #

у меня дочка была на ИВ, но я ее не приучала к рукам совершенно, юрала ее достаточно редко, когда кормила, несла подмывать, когда болел животик ну и тп

Даня_06 аватар
Даня_06 Offline Втр, 22.05.2012 - 11:26 #

Мой ребенок (2 и месяц) вместе со мной сам ходит даже на дальние расстояния где-то уже месяцев 6. Но если мы идем куда-то с папой, то дитё сидит только у него на руках.

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Втр, 22.05.2012 - 12:05 #

А я горжусь тем, что у меня очень ручные дети. Никогда ни я, ни муж не отказываем им в руках, да и спали вместе и с папой, и со мной. Они маленькие совсем -совсем мало, особенно остро это поняла со вторым сыном, его сама с рук не спускала, особенно грудного, постоянно таскала по дому, вот уже и он стал очень самостоятельным не по годам, а старшего (5 лет) уже и вообще просто так не подойдешь и не обнимешь, а за руку на улице и вообще не возьмешь ("Мам, ты чего, а вдруг девчонки, смеяться будут") :SAD:. Младший вообще слинговый ребенок, полтора года и в слинге и без на мне висел, обнимались по сто раз на дню, маму и папу и сейчас очень обнимать и целовать любит, но уже не так, иногда хочется потискать, а не поймаешь. На дальние расстояния ходим часто, бывает что не догонишь, а бывает устанет на руки залезет, обнимет, головку положит на плечо - "Мам, утал." Родительской нежности и объятий много не бывает, тем более совсем маленьким деткам. А как иначе, 9 месяцев под сердцем, мамин стук сердца, запах, голос, а тут отдельно в кроватку, боль в животике, а тебе в рот ложку с эспумизаном, в тугую пеленку и давай наяривать качать в коляске. Голодно, а тебе валик из пеленки под бутылку во рту. Скучно, а тебе мобиль включили и снова не берут. А все почему - боязнь к рукам приучить. Это конечно не про всех, но таких знакомых мам у меня сплошь и рядом хватает.

гЧ аватар
гЧ Offline Втр, 22.05.2012 - 12:09 #

Я убеждена, что мальчикам ласка не просто нужна, а даже очень нужна! А как они ещё поймут, как нужно ЛЮБИТЬ? Вот и вырастают козлы и чурбаны. А наши дочери потом страдай. Вырастет - так не на улице миловаться, а дома. Хоть по холке, но потрепать. Ошибочно думать, что вырастет и станет настоящим мужчиной. Настоящего в нём придется воспитать!..

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Втр, 22.05.2012 - 12:12 #
Вырастет - так не на улице миловаться, а дома. Хоть по холке, но потрепать.

ага,я вот всё время удивляюсь- я ни разу не видела,чтобы моя свекровь моего мужа поцеловала.и не просто я не видела-она его реально не целует вообще,даже когда с ДР поздравляет...при этом он,даже когда мою бабушку встречает,обязательно в щёку её поцелует.

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Втр, 22.05.2012 - 17:09 #

вот вот.Прям как будто про мою свекровь. Никогда не обнимет и не поцелует сына.Да и он к ней не особо тянется.

Снуся аватар
Снуся Offline Втр, 09.10.2012 - 20:48 #

у меня муж всегда маму свою целует и при встрече и когда уходит,по телефону всегда говорит: "пока,мамусик. Целую" И со мной точно так же себя ведет. Я смотрю на его отношения с мамой и очень хочу,что бы мой сын так же себя вел со мной. Мы тоже постоянно с ним целуемся и обнимаемся и папа его зацеловать всегда пытается) А про руки,он у меня никогда ручным не был,засыпал всегда самостоятельно,начинаешь укачивать,плачет,в кроватку кладу,отворачивается и тут же вырубается..

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Втр, 22.05.2012 - 12:15 #

Да, девочки сами о себе нежные существа от природы, а вот мальчишек обнимать и целовать куда более ударными темпами надо. И сами с мужем при них не стесняемся (в разумных границах) и обнимаемся и целуемся.

xxnataxx аватар
xxnataxx Offline Втр, 22.05.2012 - 12:07 #

Мои на ручки не просятся,я сама беру,т.к. если с сыном реально было прогулятся за ручку,то дочь идет всегда в другую сторону,ей 1,7. После 10 минут догонялок,у меня начинается стресс,поэтому таскаю на руках.5 минут идем,5 едем на маме.В коляске не сидим вообще.Дома на руках не ношу,она сопротивляется.Засыпает сама в кроватке. В поликлиннике только на руках-боится врачей и незнакомых людей,которые проявляют к ней интерес.Но если поймет,что они не представляют угрозу-хулиганит по полной.

Anny аватар
Anny Offline Втр, 22.05.2012 - 12:17 #

не вижу связи:искусственник и ручной. Мне кажется дети на гв более зависимы от матери. И вообще я заметила понятие "искусственник" стало каким-то клеймом...В поликлинике разговаривают мамочки,речь конечно же про питание младенцем,и одна из них говорит,а у меня мол ребёнок на ИВ. Другая сочувственно так:дааа? Жааалко... Мне прям смешно стало... Вот тараканы у людей водятся в голове... большие, мадагаскарские... :LAUGHING:

Танюша аватар
Танюша Offline Втр, 22.05.2012 - 12:47 #

это из серии "кесарево? эээх, что же так?..."

Anny аватар
Anny Offline Втр, 22.05.2012 - 14:05 #

по ходу дела) :LAUGHING:

Anny аватар
Anny Offline Втр, 22.05.2012 - 15:02 #

по ходу дела) :LAUGHING:

not present аватар
not present Offline Втр, 22.05.2012 - 13:04 #

Я считаю нашего сына ручным. Т.е. когда его что-то беспокоит - просится на ручки. Если не сильно - просто на ручки, а если болит - только ко мне. И когда кушать хочет, визжит в коляске, беру, успокаивается. Возможно, уже понимает, что сиська рядом и его покормят. В месяц, два проводил на ручках больше времени, но и животик болел чаще.

Мирабелла аватар
Мирабелла Offline Втр, 22.05.2012 - 13:49 #

А у меня ребенок резко ручным стал. Раньше не любил укачиваться, засыпал только сам без посторонней помощи. Теперь качаемся, а на улице так прямо беда (чуть посидит, просится из коляски до поросячьего визга, изгибается весь). Вот ведь характер!!! Мы, кстати, естественники.

Мирабелла аватар
Мирабелла Offline Втр, 22.05.2012 - 13:55 #

А вот старший был колясочник. Обожал кататься. Кстати, когда сердобольная знакомая вынула его оттуда, заявил: "Поставь меня на место!" (1 год 7 мес.)

матьдвоихдетей аватар
матьдвоихдетей Симпатия форума Offline Втр, 22.05.2012 - 14:03 #

Ничего страшного в этом не вижу. Страшно когда родственница советовала "не приучать к рукам". Это как?? :SHOCKED: Коту и то приятно на руках сидеть, а тут ребеночек)) И для мамы полезно руки и грудь подкачать. Мы уже выросли из этого 1г10м(((

Колибри аватар
Колибри Offline Втр, 22.05.2012 - 15:20 #

моему племяхе 1 и 10, но все равно просится

Мурлыка аватар
Мурлыка Онлайн Втр, 22.05.2012 - 14:09 #

Мой сын ручной, и мне это нравится)))) В отличие от нашего папы. А я не могу устоять, когда мой малыш тянет ко мне ручки и говорит "На Тятю" (на Стасика т.е.). И не смотря на наш солидный возраст (2г), совсем не ходит на дальние расстояния. На улице бегает часами, а вот если дойти куда то - то у мамы на ручках (если конечно нет велосипеда с собой). Меня это не беспокоит, подрастет - перестанет просится. Как говорится "своя ноша не тянет")

Ludmista аватар
Ludmista Offline Втр, 22.05.2012 - 14:23 #

Дочка дома от меня иногда ни на шаг не отходит, иногда играет одна, а вот на улице только и бегает от меня, как научилась ходить в год, так и побежала - пешком почти не ходит. Ей почти 2 (ГВ завершаем), в руках я ей никогда не отказываю по мере возможности, но и не беру просто так.
Вот как это объяснить - почему она не привязана ко мне на улице, где незнакомая обстановка? зовет, если упадет больно или покатать на качелях.

гЧ аватар
гЧ Offline Пнд, 23.07.2012 - 12:37 #

А вот мой сын не хотел быть на ручках, а вот с титюшкой поваляться - эт пжалста!

ТаняН аватар
ТаняН Offline Чт, 04.10.2012 - 17:44 #

У меня дочери 2 года часто на руки проситься.