Меню ребенка до года

Что должен есть ребенок с 9 месяцев до года? Что у вас ел? Сейчас почти 10 месяцев, едим утром каши из хлопьев на воде (овсяную, гречневую, рисовую, пшеничную, кукурузную), в обед мясо (говядина, курица, индейка) - делаю сама, цветную капусту, кабачки, морковь - тоже варю сама, вечером биолакт, творог, фрукты -абрикосы, яблоки, иногда печенье немножко. можно ли уже каши на молоке варить? творог, мясо - каждый день давать? рыбу - с какой начинать? когда я ела ее, у ребенка вроде аллергия была, может до года не стоит? ночью грудное молоко по 2 раза за ночь и днем тоже просит. Таблицы прикормов везде разные, я уже совсем запуталась. Не солю, не сахарю ничего, родственники все замучали, что солить и сластить все надо. Пока держусь. Иногда все же мысль мелькает - может и зря? хотя ест хорошо каши и на воде и не сладкие, овощи правда не очень. Смеси никакие не ест, биолакт, кефир - под настроение. А ведь пишут, что ничего молочного до года давать нежелательно. Как же быть? И что на ночь давать, молока грудного уже не так много, хотелось бы начать ночью спать. Короче, одни вопросы.

Разделы Форума: 
Marishka аватар
Marishka Offline Ср, 18.07.2012 - 22:46 #

каши на молоке можно.
рыбу давала ближе к году, не жирную. (про аллергию: смотрите по состоянию ребенка)
творог, мясо каждый день обязательно.
сахар, соль начала давать после года немножко, раньше необходимости не было, и так ела.
до года молоко в чистом виде не желательно, а кисломолочку очень даже надо.
я на ночь давала кисломолочку (но это после года, до этого молока хватало).

Светик-Ромашка аватар
Светик-Ромашка Offline Ср, 18.07.2012 - 22:51 #

Молочко можно попробовать по чуть-чуть в каши добавлять,мы с козьего начали,разбавляла водой,после года начала коровье,сейчас полтора-пьем неразбавленое даже. Творог по 50г каждый день. Мясо в этом возрасте где-то 80 г кажется. Рыбу можно начать,2 рыбных дня в неделю устраивать,начинать с нежирных сортов-хек,треска,судак. Можно попробовать немного,если аллергия/непереносимость-поймете,отмените. Не солите,не сахарите,если ест,моя тоже ела,пока не попробовала нашу пищу,теперь несоленое не заставишь))свекровь особенно доставала,я держалась.
У нас аналогичное питание было в вашем возрасте,и я тоже мучалась сомнениями,все ли я правильно делаю,где-то даже темка была, поищу. На ночь титя была до 1,3 лет, потом заменила кефиром,сейчас вашему малышу вполне достаточно ГВ,просыпается не от голода,это привычка,когда научится засыпать самостоятельно,будет спать лучше.
Попробуйте сделать малышу полдник,тот же фруктик и творожок,а вечером давать кашу или овощи,я чередовала.

матьдвоихдетей аватар
матьдвоихдетей Симпатия форума Offline Ср, 18.07.2012 - 22:52 #

Мы в вашем возрасте отучились от груди (пришлось), смеси не признавали, пили обычное "детское" коровье молоко с 8 мес, каши где-то с 5-6 мес на молоке варила. Рыбу не ел сынок ни в какую до года точно. Овощи чуть подсаливала, сахар не добавляла никуда.

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Ср, 18.07.2012 - 22:54 #

солить-надо по чуть-чуть,сластить -нет( Комаровский)

молочное мы не едим- у нас дикая аллергия на коровий белок.если бы не было-каши на молоке варила бы и творог давала

варю пюрешки сама каждый день и супы. использую все овощи.если суп-добавляю крупу или детскую вермишельку. из рыбы тоже супчики варю, пюре сыну не нравятся,а вот супы рыбные-только так уплетает) из мяса использую кролика,индейку, печенку индейки,сердечко. до недавнего времени пюрешки покупала- но они скудные по разнообразию,к тому же сейчас у нас овощи все свои-без химикатов)

фрукты даю все,Тим целиком может грызть яблочко,банан,грушку. Ему 10 мес.

каши даю все(покупные)+ тру туда фрукты.

у нас 5 кормлений в день.ночью не просыпается и соответственно не ест.завтрак около 10 утра-смесь. и на ночь смесь.

Светик-Ромашка аватар
Светик-Ромашка Offline Ср, 18.07.2012 - 22:57 #

http://penzamama.ru/node/10510 - вот здесь нашла,обсуждали чем и по сколько кормить))
да,точно,в обед из овощей и мяса лучше варить супчик,я до года варила овощной,а мясо добавляла уже готовое,в морозильнике морозила. Тогда на ужин можно к примеру овощное пюре,или макарошки детские,или гречку/рис например с овощным пюре)

INESS аватар
INESS Offline Ср, 18.07.2012 - 23:37 #

Нам тоже сейчас 10 месяцев.Едим так:
Ночью может пить смесь(сейчас уже иногда пропускает), в 5-6-7 часов-смесь, спим еще немного.
в 10-каша, сразу варила на молоке(кстати мед сестра детская советовала) на магазинном, сначала жирность 1,5(если боишься, то и это разбавь пополам), потом через месяц-жирность 2,5 и т.д Сейчас у Тоцкого уже 3,7 берем, приносил бы кто деревенское и на нем бы уже варила. каши сейчас едим-овсяную, рисовую, гречку, кукурузную, недавно давала пшенную, скоро буду пробовать манку, да все уже можно давать,главное постепенно вводить.
Обед-2-3-часа дня суп-мясо все уже давала, сейчас и куриное пробовали, аллергии нет.
В 19ч.-творог-70-100 грамм, пюре фруктовое (ели уже и клубнику и землянику и малину, смородину..)
На ночь-кефир- тут проблема-никак не приучу пить густое (а все из-за того, что много в инете читаем лишнего-там советовали к году начинать-поробуй теперь-нивкакую не пьет) Старшему с месяца кефир давала и все в порядке было. Сейчас мудрю- развожу наполовину с кисломолочной смесью, думаю может привыкнет постепенно и начну количество смеси убавлять. Ну вот и все.А вообще нужно уже к общему столу привыкать и борщ настоящий есть и щи. Мой это намного лучше ест, хотя аппетит у нас плохой. Никак не приучу жевать,давится. Любит все жидкое, а приучаться пережевывать уже надо.

Gli аватар
Gli Offline Чт, 19.07.2012 - 14:01 #

та же проблема - жевать не хочет, если в блендере мелкими кусочками что-то будет, не заставишь, консистенцию хочет как у магазинного пюре. печеньками сразу давится. да и зуба пока что всего 2.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Ср, 18.07.2012 - 23:43 #

У нас к году уже 12 зубов было, мы кушали рыбу -пикшу, мясо - курин.грудку, супчик дочке варила, без поджарки, в общем уже обходились без баночного питания и коробочных каш. Молоко пьем с 9мес. Пьем козье- разбавляю до сих пор (2,5года).

Пчелка аватар
Пчелка Offline Чт, 19.07.2012 - 00:03 #

Нам сейчас 11 месяцев. На ГВ. Режим примерно такой:
Под утро грудь несколько раз
9.00-9.30 каща,покупная или сваренная на молоке коровьем,разведенном водой,сахар в кашу кладу.Едим гречневую,рисовую,овсяную
11.30 сон,засыпает с грудью
13.30-14.00 обед,супчик овощной с капусткой, морковкой,картошкой или кабачком,цветной капустой и др.В него добавляю прокрученное мясо говядины,заранее отвариваю куском примерно на 400 грамм,прокручиваю и замораживаю порциями на одно кормление.Варила и рыбку (треску),на этом же бульоне отваривала овощи. Пока не пробовали курочку.Солю самую малость
16.00 полдник фруктовое пюре,чаще яблоко,груша,банан.делаю сама,иногда покупное
19.00 творожок 50гр с молочной кухни+200гр. биолакта ест на ура без сахара.
21.30-22.00 засыпает с грудью
В промежутках между кормлениями пьем сок, не всегда,компот из яблок. печенье еще не давала,макароны целенаправленно не вводила,но если ему перепадает со взрослого стола макаронина-другая,ребенок очень доволен)))
Зубов пока 2

Gli аватар
Gli Offline Чт, 19.07.2012 - 14:03 #

а супчик как выглядит? в бульоне овощи в каком виде? мой воду может и выпьет, а овощи кусочками жевать не будет. делаю ему в блендере овощи

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Чт, 19.07.2012 - 14:04 #

я тоже блендером супчик измельчаю

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Чт, 19.07.2012 - 14:28 #

девочки, детки должны жевать, пусть не кусочками будет, но хотя бы вилочкой помять. челюсть как разрабатывать будут?

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Чт, 19.07.2012 - 14:37 #

блендером можно же не до конца измельчать.
мой грызет вообще отлично-фрукты целиком,жует-хотя всего 6 зубов,но справляется)

Клопик аватар
Клопик Offline Чт, 19.07.2012 - 15:25 #

:THUMBS UP: мы зубы еще ждем... но время летит и темка скоро и нам актуальна будет ))

Marishka аватар
Marishka Offline Чт, 19.07.2012 - 15:46 #

Я на обеих "практиковала так": где-то после года только отказалась от блендера, до года все основные блюда рамельчала. а вот печенья и фрукты давала кусками месяцев с 8-9. Первое время конечно давилась, потом приноровилась. А как иначе? так можно до 2х лет мять. Моя в 9 мес. уплетала сушки и фрукты, а у подруги больше года вообще ничего твердого во рту не держал, тк они боялись, что подавится. К тому же есть фрукты мягкие (например, персики, абрикосы), их можно и 2я зубами кушать. И печенье есть детское, оно во тру тает. Таким вот образом в год и 2-3мес., мы уже полностью перешли на обычное питание без измельчения. Огурцы грызла за обе щеки))