Обижаем маленьких, щипаемся. Помогите у кого такое было и чем справлялись?!

Девочки, помогите пожалуйста советами. Сыну 1г и 7мес. Пару мес назад начали щипать других детишек на площадке, только ровесников и тех, что помладше. Причем изначально подходит с добрыми намерениями - за руку поздороваться, обняться, но детишки не понимают и отталкивают сына или сами отходят. В результате сын тут же реагирует на это щипанием. Недавно начали еще и ручками махать, я думаю глядя на других детишек, так как нас тоже пару раз стукали и толкали, после этого начали и мы.
С детишками постарше играем идеально, за ним даже смотреть не приходиться, а про взрослых я уж вообще молчу.
Мамочки, подскажите кто как справлялся с таким поведением. Особенно интересно послушать тех, у кого это получалось
Так же буду очень рада, если найдется психолог, который что-нибудь посоветует. Думаю не я одна с такой проблемой.
Заранее спасибо за ответы!

Разделы Форума: 
Solar аватар
Solar Offline Пнд, 23.07.2012 - 17:57 #

у нас такое начало, когда в сад пошли, нам было 2,4. помогло только одно-слегка бить по ручкам (даже слово бить не уместно) и далее шел полноценный разговор, что так нельзя им больно, они будут плакать, даже пару раз на ней показала как это больно. отучится кусаться и щипаться у нас получилось месяца за 3 разговоров, может за 4

Олёна Викторовна аватар
Олёна Викторовна Offline Пнд, 23.07.2012 - 20:52 #

да, это долго. Ну чтож, попробуем, может хоть это поможет.

Вредина аватар
Вредина Offline Пнд, 23.07.2012 - 18:26 #

Нам сейчас 1,4, мы кусались и щипались где то в год наверное. При чем он щипал и смотрел какая реакция, ну в основном доставалось мне, кусает и смотрит. Ну в тот момент когда он это делает я щипала его в ответ, он сильнее зубы сжимает, я не показывала что больно, но тоже делала чуть больнее. Сын у меня мужик терпеливый и когда уж ему совсем больно он отпускал, смеялся правда при этом, но больше не кусал. Сейчас у нас такой проблемы нет.

Олёна Викторовна аватар
Олёна Викторовна Offline Пнд, 23.07.2012 - 20:51 #

да, нас с мужем он тоже кусал и щипал когда зубы резались, но как то все прошло само собой. Хотя иногда и сейчас может укусить, особенно папу.

Ninelka аватар
Ninelka Offline Пнд, 23.07.2012 - 21:31 #

ой у нас вообще хулиганство ужасное, но правда только со взрослыми, детей вроде не трогает, а меня и бабушек и за волосы таскает и по лицу ударить может и руками, и игрушкой, при этом смеётся, сам может показать пальчиком что нельзя и ата-та будет. Уже не знаю что делать - пробовала вообще не реагировать никак, и ругаться, и объяснять, и даже бить в ответ, но всё никак не справимся ( боюсь как в садике будет...

таля аватар
таля Offline Пнд, 23.07.2012 - 21:32 #

Просто не допускать. вам возраст еще позволяет. Взять на руки и отнести от другого ребенка - на качели, на горку. Только делать незаметно, разговаривая, играя. К вам подходит малыш, а Вы потихоньку отвлекаете и занимаетесь своими делами. Немного настойчивасти и проблема уйдет.

Олёна Викторовна аватар
Олёна Викторовна Offline Втр, 24.07.2012 - 09:11 #

я примерно так сейчас и делаю.
То есть не нужно говорить: "нельзя так делать", а просто незаметно отвлечь ребенка?
А что делать когда мы сами подходим к ребенку? Потому как сын может ударить очень быстро и я не успеваю среагировать?

Света87 аватар
Света87 Offline Втр, 24.07.2012 - 00:42 #

У меня тоже стала щипаться и кусаться,но детей не обижает а вот маму и папу это дааа