"Непонятка"

Предлагаю обсудить следующую ситуацию.
Ещё студенткой посещала танцевальную студию, выступала...Такой адреналин на сцене!(Кто выступал - знает)) После выхода на работу решила возобновить.Хожу на танцы третий год,в основном для себя(вместо спорт зала). Все устраивает(рядом с работой,время,методика преподавания). Но вчера произошла "непонятка" на занятии. Сначала преподаватель разучивает с нами движения медленно,постепенно убыстряя темп и в конце мы повторяем самостоятельно без тренера. В какой-то момент я забыла следующее движение)))По натуре перфекционистка и решила дождаться следующего захода и сделать все "красиво". В ответ на мои действия от тренера услышала грубое:"Ещё раз так сделаешь и можешь уходить совсем". Мягко говоря,эта фраза меня поразила)) Сначала захотелось уйти,но желание высказать своё мнение остановило меня. Еле дождалась конца занятия(желания уже никакого не было). Подошла к преподавателю(девочка младше меня),когда остались одни(дабы не уронить авторитет в глазах остальных) и объяснила,что оскорбление с её стороны неприемлимо в сторону занимающихся. Девочки,она спокойно! ответила мне,что это педогогический процесс и она не считает себя не вежливой или не верно поступивший. Зато я нервничала(хотя чувствовала,что права). Мне было стыдно за неё же!)Ведь этот случай не первый. В отношении других периодически она позволяет себе делать "нелестные высказывания" ,вешать "ярлыки",оценивать человеческие качества. И всё это не наедине. Возможно,это связано с тем,что она училась на психолога,но данный факт не оправдывает этих действий.
Интересно услышать ваше мнение. Возможно,вы оказывались в подобных ситуациях. Как бы вы поступили? И что сделали бы потом?

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Пт, 21.06.2013 - 11:54 #

ой, у нас рядом стадион, там проводят занятия детские спортивные школы по футболу и регби. Слышали бы Вы,как,что и каким тоном там говорят(= кричат) тренеры,причем на детей...Но я считаю,это спорт, причем спорт мужской, с характером-так и должно быть, своего отдать не побоюсь.

а танцы...даже и не знаю,как там принято...себе бы в тренеры выбрала жесткого и категоричного человека,иначе я бы могла разлениться

Last edited by Malysh at Пт, 21.06.2013 - 11:54.
Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Пт, 21.06.2013 - 13:10 #

Спорт-это другое. Разговор не о шоу-группе,где нужно готовиться к выступлениям....Непонятно,почему человек,кт. проводит таким образом свой досуг и платит за это деньги,должен выслушивать в свой адрес оценочные суждения. По-моему,должно присутствовать уважение,а тем более в работе с людьми.

Alenushka аватар
Alenushka Offline Пт, 21.06.2013 - 12:39 #

Я бы наверное очень переживала. Я просто по характеру очень миролюбивый человек и всегда очень болезненно отношусь даже к повышению голоса в свой адрес, может это и не очень хорошо, но речь не обо мне. Если уж она психолог, то наверное должна знать людей с которыми работает и понимать, что на кого-то и наорать можно (по другому не получается объяснить) и для кого-то это уже стресс. Так и всё желание заниматься можно отбить у человека.

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Пт, 21.06.2013 - 13:12 #

В том то и дело,что она только училась,но не работала по специальности....

alllaf аватар
alllaf Offline Пт, 21.06.2013 - 13:15 #

Подруга ходила на танцы,преподаватель обзывал их толстыми,говорил,что двигаются как коровы и все в таком духе.Но она у меня не из робких,может и ответить,а другие молчали.Я бы за свои деньги такое терпеть не стала.
А ваш преподаватель может очень серьезно относится к своему делу и, поэтому делает строгие замечания.Или почувствовала власть над людьми,которые старше ее, и задаваться стала.

Marishka аватар
Marishka Offline Пт, 21.06.2013 - 13:23 #

Если ходить для себя, для удовольствия, то терпеть не стала бы, а если на конкурсы, соревнования, тогда может и стоит так "стимулировать".

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Пт, 21.06.2013 - 13:30 #

Хожу для себя-какие уж мне соревнования))))

ШвИлЬкА аватар
ШвИлЬкА Offline Пт, 21.06.2013 - 15:08 #

Я считаю, так и стоит объяснить тренеру. Все-таки вы не школьница. Цель занятий- приятное времяпрепровождение. А если уже не комфортно - нужно искать другой вариант.

iana аватар
iana Offline Пт, 21.06.2013 - 13:48 #

Ведь вы платите деньги не столько за результат, сколько за приятный и полезный досуг. Вряд ли вы сможете поставить этого человека на место, если у неё такая методика тренировок. Грубость и цинизм тренеров нацелен обычно на результат. Наверно нужно сменить тренера и найти такого, с которым будет комфортно.

mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Пт, 21.06.2013 - 15:12 #

а нас препод на танцах на 4 леток орет так,что в жилах кровь стынет .при этом считает себя мега звездой ,пупом земли и невероятным талантищем.

Вредина аватар
Вредина Offline Пт, 21.06.2013 - 15:19 #

Привет Танюша, надеюсь это не Марина такое отчебучила?

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Пт, 21.06.2013 - 16:23 #

Нет,Лер))Марина у детей только ведет

Вредина аватар
Вредина Offline Пт, 21.06.2013 - 17:37 #

Просто Марина выставляла за дверь хулиганивших мальчишек и я её в этом поддерживаю )))) А с твоей преподавательницей я бы поступила просто, объяснила бы ей, что я не девочка что бы меня воспитывали, что я пришла не лично к ней, а в данную студию, что бы приятно и с пользой проводить свое время за свои деньги. Что я на уроках не дебоширю и если она позволит себе подобное поведение впредь, то видимо ей еще раз придется объяснять что она всего лишь учитель танцев, а не тренер олимпийской сборной, но объяснять ей это буду уже не я, а руководство. И в таких ситуациях не нужно извиняться и чувствовать себя жертвой. Как только ты начинаешь извинятся подобные люди будут на тебя еще больше наседать.
Ну и я бы сразу после разговора с ней потребовала администратора и высказалась о не подобающем поведении тренера.
Ты же платишь за уроки танцев, а не за унижения.

Last edited by Вредина at Пт, 21.06.2013 - 17:37.
Кистиночка аватар
Кистиночка Offline Пт, 21.06.2013 - 16:40 #

Может у вас всё же непонятка произошла.Возможно же ей показалось,что вы вели себя не адекватно,или ей показалось что вы её игнорируете,да мало ли.Думаю если всё устраивает,то стоит подойти перед занятием и прямо сказать:"От прошлого занятия у меня не приятный осадок,я очень впечатлительный человек.Я не отдыхала,просто не успела за всеми.А вы меня как школьницу отчитали."Если опять ответит про педпроцесс,то смело меняйте препода,лучше не будет(

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 21.06.2013 - 16:49 #

Если беседа с тренером не имеет результата, то надо обратиться к руководству. И быть готовой к тому, что тренер будет вести себя ещё хуже((( так бывает, к сожалению.
Но я такого отношения в платных группах к занимающимся никогда не встречала.

martini аватар
martini Offline Пт, 21.06.2013 - 20:11 #

Боже мой, ну все такие нежные прям лапочки ранимые. Сказали им грубое слово... Ну и что? Хотите заниматься тем, что нравится - или терпите, если тренер хороший и знания дает, или ищите другого, который пылинки будет с Вас сдувать.
Смотрела фильм "легенда № 17" и мне Тарасов там очень напомнил моего тренера по бальным танцам. Вот бы Вы к нему попали. Он так муштрует народ, и бывает и орет, и подзатыльник может дать мелким, но все, кто у него занимается, от него просто в восторге и любят его! Мое мнение - тренер должен быть сильным и если надо, то и жестким.
А занимаются все для себя, даже если и для соревнований.

Marishka аватар
Marishka Offline Пт, 21.06.2013 - 20:15 #

а смысл в этих орах, если люди занимаются просто для себя?

Вредина аватар
Вредина Offline Пт, 21.06.2013 - 22:26 #

martini вы видимо путаете занятия направленные на результат и занятия для души. Татьяна ходит так скажем для своего удовольствия, у нее нет конечной цели, она проводит время в удовольствие. Вот пришли вы в кафе выпить ароматного кофе, спокойно без спешки в удовольствие провести время. А официантка вам выскажет что вы слишком засиделись и в следующий раз если будите тут так долго сидеть, лучше сюда не являйтесь. Как вам такой подход?

Gli аватар
Gli Offline Пт, 21.06.2013 - 22:28 #

Какие знания? Человек ходит для себя. Некоторые тренеры просто мнят себя тренерами как минимум олимпийской сборной, хотя даже в таком случае хамство никого не украшает. а когда люди ходят куда-либо для себя за деньги - да, надо сдувать пылинки и засунуть подальше свои амбиции. Часто в детстве с таким сталкивалась, уходила, терпеть унижения не вижу смысла. И автору лучше уйти, если ситуация повторится и пояснить свой уход. Я бы сделала это не наедине, а ответила бы сразу.

@Элл аватар
@Элл Offline Пт, 21.06.2013 - 20:29 #

Честно я вообще не поняла преподавательницу. Я плачу деньги и на меня , за мои же деньги будет соплюшка какая-то возникать, возомнившая себя педагогом)))
Вы интеллигентно ей слишком сказали, а если не понимает, можно наедине сказать спокойно - ещё раз услышу в свою сторону некорректные слова, вылетите отсюда как пробка. напишу жалобы куда смогу.

Last edited by ната к at Пт, 21.06.2013 - 20:29.
Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Пт, 21.06.2013 - 20:56 #

Если отношение такое, что соплюшка,возомнившая педагогом,т.е.ее проф.качества вызывают сомнения,то зачем тогда у нее заниматься?
вообще в отношениях педагог-ученик уже другая субординация,не по возрасту,есть же куча преподов в универе,которые значительно младше студентов(если 2 высшее,к примеру)

В данном случае,конечно,неприятно,т.к.занимаетесь вроде как для себя,но педагог нацелен на серьезные тренировки и результат,видимо,в случае Автора,что неплохо в принципе.с ней,думаю,можно поговорить.

martini аватар
martini Offline Пт, 21.06.2013 - 21:36 #

А Вы считаете, что если платите деньги, Вас должны облизывать? Она не соплюшка, она в данной ситуации тренер, и не важно, сколько Вам лет. Тренера принято слушаться, иначе,если не нравится,уходите.

Вредина аватар
Вредина Offline Пт, 21.06.2013 - 22:29 #

Принято слушать тренера когда вы знаете ради чего готовы все терпеть, то есть нацелены на результат и знаете что у тренера такой же настрой. Если цели у вас и у тренера не совпадают то с тренером расстаются. У меня вся семья спортсмены и даже там есть определенные грани через которые тренер не заступает. А тут извините не тренер, а преподаватель в кружке.

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Пт, 21.06.2013 - 22:32 #

Я говорила не конкретно об этой ситуации,а к подобному отношению к преподавателям вообще.

martini аватар
martini Offline Сб, 22.06.2013 - 11:40 #

Если нет конечной цели, танцуйте дома перед зеркалом, бесплатно. Вы ж пошли к этот кружок, чтобы чему-то научиться, так? А тренера надо слушаться. Или уходите, если не нравится, но не надо говорить - за мои же деньги меня обидели.

Вредина аватар
Вредина Offline Сб, 22.06.2013 - 11:53 #

Вот именно научиться, а не выслушивать всякую хрень. Не умеешь общаться с учениками нефиг лезть. Так понятнее? )))

martini аватар
martini Offline Сб, 22.06.2013 - 12:05 #

Нет, мы с Вами о разном.

Вредина аватар
Вредина Offline Сб, 22.06.2013 - 12:12 #

Наконец то вы поняли ))) Вы изначально ситуацию Татьяны не поняли, дело в том что Татьяна не нарушает порядок в группе, не отлынивает от выполнения требований педагога и она не готовится в олимпийскую сборную, а занимается в меру своих сил и возможностей. А педагог в данном случае повел себя не корректно, она должна в первую очередь поддержать ученика и помочь ему, а не визжать что если у тебя не получается вали отсюда. Этому педагогу очень сильно повезло что там была Татьяна (она очень мягкий человек), другой бы на её месте не стал бы ждать конца занятий, а высказался бы в ответ и в той же форме.

@Элл аватар
@Элл Offline Сб, 22.06.2013 - 18:46 #
Вот именно научиться, а не выслушивать всякую хрень. Не умеешь общаться с учениками нефиг лезть.

Абсолютно)

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Сб, 22.06.2013 - 12:08 #

Слушать тренера-это одно,а выслушивать оскорбления-это другое. Она,конечно тоже человек и бывает всякое,но можно же извиниться(если это трудно,можно в шутку перевести и списать на плохое настроение). Но тут человек полностью! уверен,что он прав. А как же другие ученики? Про деньги речь и не идет. Не приемлю лесть и прочее,связанное с этим. Просто,ожидаю такого же отношения в свой адрес с каким сама отношусь к окружающим.

@Элл аватар
@Элл Offline Сб, 22.06.2013 - 18:45 #

А я говорю человек здесь клиент, он не спортсмен. он заплатил деньги, чтобы получить удовольствие. Облизывать не надо, но надо соблюдать правила общения. Нормальный педагог, а не случайный человек, так высказываться не будет.
Он терпеливо и тактично поправит человека.

martini аватар
martini Offline Сб, 22.06.2013 - 19:15 #

"А я говорю" ))))))))))))))))

@Элл аватар
@Элл Offline Вс, 23.06.2013 - 21:54 #

точно))))))))))))

@Элл аватар
@Элл Offline Сб, 22.06.2013 - 18:49 #

соплюшка, если так позволяет себе с другими людьми разговаривать за их же деньги)))) не льстите ей.
В постах автора не заметила, что они на конкурс какой-то готовятся или что-то типа Зореньки))))

Пчелка аватар
Пчелка Offline Пт, 21.06.2013 - 21:53 #

Вот совершенно не приемлимо по-моему тренеру высказываться в таких тонах, унижая достоинство ученика, тем более действительно на танцы сейчас многие ходят для души, для развлечения и т.п. Я бы не стала терпеть, не знаю, пошла бы я разбираться или нет, но точно бы на такие занятия, где я чувствую себя некомфортно, перестала бы ходить. Я вот двигаться не умею совсем, повторять за тренером дыижения могу только с 20 раза, не преувеличиваю. При этом, когда я ходила на занятия по танцам, мне тренер ни разу не сказала, что я туплю или что-то в этом духе. Всегда была мила и приветлива, и тогда с занятий уходишь в приподнятом настроении, и хочется стремиться к лучшему. Вот представьте себе, вы наняли педагога по танцам, чтоб поставить свадебный танец, заплатили деньги, а вам тренер говорит, что Вы корова, и научить Вас невозможно, и вообще с такими данными не фига танец разучивать...

Матрёшка аватар
Матрёшка Offline Пт, 21.06.2013 - 22:17 #

да уйдите вы с этих танцев. как прежде уже не будет. настроение испорчено.

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Сб, 22.06.2013 - 11:42 #

Видимо,так и придется поступить...жалко только времени (3 года все-таки) и абонемент уже купила на 2 месяца. Но для меня очень важна совокупность,т.е. и навыки получить и сам препод,чтобы не вызывал отрицательные эмоции(хотя бы ровные))

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Сб, 22.06.2013 - 12:18 #

Девочки,как грустно это всё....Получается,чуть ли не в порядке вещей,что каждый за себя....Тебя оскорбили, а ты в ответ....

tykovka аватар
tykovka Offline Сб, 22.06.2013 - 12:36 #

а как другие занимающиеся в группе отреагировали, что они говорят, их мнение со стороны ?

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Сб, 22.06.2013 - 12:57 #

Остальные молчат...Из "стареньких"(тех,кто давно ходит)в основном старшеклассники...

Elenka86 аватар
Elenka86 Offline Сб, 22.06.2013 - 12:48 #

Сходите на следующее занятие, посмотрите как тренер себя по отношению к вам себя вести будет. Перед тренировкой думаю стоит с ней все-таки поговорить. Бросить вы всегда успеете. Тем более три года занимались и все нормально же было. Со стороны всегда легко советовать бросить. Я думаю, у вас все наладится!

Last edited by Elenka86 at Сб, 22.06.2013 - 12:48.
zn аватар
zn Offline Сб, 22.06.2013 - 13:03 #

Мне кажется разговаривать с ней пока больше смысла нет. Татьяна уже разговаривала и объяснила тренеру, что такое поведение ей не по душе. Возможно, та уже обдумала все на досуге. Просто нужно сходить еще на одно занятие и посмотреть на поведение тренера. Потом уже делать выводы - оставаться или уходить.

Вредина аватар
Вредина Offline Втр, 25.06.2013 - 15:38 #

Хочу поднят тему. Во первых, Татьян мне все же хочется узнать имя твоего преподавателя с кем произошел конфликт, а во вторых сегодня мне рассказали о поведении преподавателя из того же центра. Что моя первая мысль была срочно найти телефон непосредственно руководителей данного центра и поставить вопрос о компетентности их работников. Татьян у меня закралась мысль что все же конфликт идет как раз с твоим преподавателем.

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Ср, 26.06.2013 - 11:25 #

Преподавателя зовут Мария. Методика у неё как раз на уровне(т.е. знания и навыки ученик получает) ,а вот отношение....Правда,как мне кажется,у "компетентного" тренера все должно быть в совокупности.
В нашей группу есть девочка с ЗПР. Естественно,она за остальными не успевала,запоминала медленнее и часто ошибалась. Но стояла она позади всех и никому не мешала. Так вот,к ней,на мой взгляд, были слишком "жесткие" высказывания. Например: "Зачем ты сюда ходишь? Есть много других направлений! " Недели 2 она не ходила,потом пришла и со стороны преподавателя (что странно) не было высказанно в её адрес никаких претензий....Может,с ней поговорил кто.....

Вредина аватар
Вредина Offline Ср, 26.06.2013 - 11:35 #

Татьяна, на днях мне знакомая рассказала как произошел скандал с тренером её сына, они ходят на Хип-Хоп в Квадрат. Так вот тренер по телефону родителям на их вопрос о смене времени занятий начала разговор со слов ваш сын дебил. С учетом того что ребенок занимается там уже больше года и до этого ни разу тренер не встречался с родителями и не говорила что он плохо себя ведет или не слушается. Сказала что ей наплевать ходят дети на занятия или нет у нее зарплата за отработанные часы а не от количества детей. Потом выяснилось что тот же тренер бросил своих учеников в другом городе на выступлении, сама уехала в Москву, а детей отправила домой с одной из мамочек.

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Ср, 26.06.2013 - 12:20 #

Кошмар,Лер.Не слышала о таком. Это уже совсем другой разговор-тут нужно разговаривать с руководством. Должны же они нести ответственность за тех,кого на работу принимают...

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Ср, 26.06.2013 - 11:58 #

Ничего себе( Как так можно??? (Я про девушку с ЗПР)

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Ср, 26.06.2013 - 12:17 #

Тоже в голове не укладывается..... Я переживала,когда не могла внятно ответить на её вопрос(как попасть в шоу-группу). А преподаватель не заморачиваясь отправляла её "лесом"...

Вредина аватар
Вредина Offline Ср, 26.06.2013 - 16:25 #

Да Татьян я в шоке была, когда мне это рассказали, я сказала знакомой что если бы такое не дай Бог случилось с группой где мои дети, то я написала бы заявление на данного педагога. Вот поведу в четверг сына на танцы, буду узнавать координаты вышестоящего начальства. На всякий случай.

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Чт, 27.06.2013 - 08:10 #

Сегодня у меня отгул. Позвоню тебе,приду тоже. Начальство там часто бывает. Поднимем вопрос

Вредина аватар
Вредина Offline Чт, 27.06.2013 - 10:39 #

Давай у нас в 15 часов занятия начинаются, звони, я там буду.