Продленка

Кто знаком с обязанностями и регламентом работы работника продленки в школе для младших классов? Где это можно почитать, либо у кого затребовать. Чтобы знать, на что я и мой ребенок имеем право и что-то требовать, как то сравнивать, необходимо почитать где-то что конкретно входит в обязанности и режим работы. И к кому можно обращаться с претензиями если вдруг что-то будет ненормально. Так же поделитесь, мамочки, у кого как работает в школе продленка, нравится не нравится, что делают с детьми в это время.

Разделы Форума: 
Аллочка аватар
Аллочка Offline Ср, 25.12.2013 - 14:07 #

Думаю, все эти документы должны быть у директора школы. И обращаться надо непосредственно туда, если возникают какие-то вопросы и непонятки.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Ср, 25.12.2013 - 14:13 #

Согласна, лучше напрямую к директору. А если хотите пойти подкованной, погуглите на тему "должностная инструкция". Типа вот: http://edu01****.narod.ru/index13.htm

evolucia аватар
evolucia Offline Ср, 25.12.2013 - 21:37 #

почитала. утопия)))
-Контролирует выполнение учащимися режима дня, организует выполнение домашних заданий, проведение культурно-досуговых, оздоровительных и других мероприятий - домашка всегда не сделана...начиталась тоже отзывов на других форумах, много где так.

-Формирует у воспитанников нравственные навыки к учебе, труду, общественной собственности и личному имуществу, навыки культурного поведения; Осуществляет эстетическое воспитание... очень мало работы в этом направлении, больше претензий к родителям.

-Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности учащихся, их семейные обстоятельства и жилищно-бытовые условия; - безразличие, главное чтоб не бегали, слушались,а нет - иди куда хочешь, напишу докуладную, больше не возьму к себе в продленку. какой там искать подход, больно им надо!

- Принимает детей от учителей, родителей или лиц их заменяющих, по списку; - списки в начале года составили, кому отдавать ребенка из продленки - а на деле - кто пришел тому и дали..и не важно что я там в списке указывала)) забрали - и слава богу.

- контролирует внешний вид учащегося и соблюдение ими правил личной гигиены; - никто это не контролирует, типа не в детском саду уже...иногда волосы дыбом.

Ну а у нас-то вообще разок было, когда НЕ наша учительница в продленке была - выгнала из класса и закрылась не пускала до вечера, из-за того что на улицу пошел с ними ,а его не брали ссобой после плавания. ето такое наказание было. болтался по школе полдня, названивал мне в слезах, домашку и не было возможности делать..и обратиться ему не к кому было сходить (психолога и директора не нашел по моему совету) и в етот день его мальчишка обидел, испортил ему портфель, так и пустили его только к моему приходу и отказались со мной разговаривать, сосолавшись на непослушание...так вот у нас и процветает наркомания и курение подростковое, пока дети сами себе предоставлены. я конечно в шоке была, но не стала разбираться. а потом етот же педагог в другой раз просто ушла поло 6, оставив его на 1 етаже одного с вещами, хотя рабочий день до 6. уж и сканалить не хочется, не воевать же мы в школу ходим...и энергию хочется на ребенка на учебу тратить а не на разборки, но ето как то беспределом попахивает. не считаю это нормальным. даже не знаю как на это реагировать, чтобы не навредить и расставить все по местам. что самой чтоли бегать докладные писать.

evolucia аватар
evolucia Offline Ср, 25.12.2013 - 14:20 #

спасибо, вот она то мне и нужна - должностная инструкция.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Ср, 25.12.2013 - 14:50 #

Только я точно не знаю, она одинакова для всех учебных заведений или же каждое ее пишет под себя. Но в любом случае она есть, каждый педагог при приеме на работу с ней знакомиться и подписывает. (Так было, когда я на работу устраивалась, во всяком случае. Давно, правда.)

Oksana.ru аватар
Oksana.ru Offline Ср, 25.12.2013 - 19:00 #

Мы во 2 классе и второй год ходим в продленку.У нас ведут продленку наша учительница и учительница из парралельного класса.Поэтому проблем с домашним заданием не возникает. Моя ходит с удовольствием т. к ей нравится делать там уроки..Но мы в продленки бываем в основном до 3 часов, т. к потом 3 раза в неделю у нас плавание. А в свободные 2 дня она практически уходит так же, максимум 15.30, говорит , что устала. У нее есть ключи от квартиры, она звонит мне , я ее отпрашиваю у учительницы и она идет домой. Меня вообще продленка очень выручает с уроками . Дома делаем чтение и окружающий мир,

WETER22 аватар
WETER22 Offline Ср, 25.12.2013 - 20:26 #

Обратиться можно к завучу по начальной школе, её проще найти чем директора. Все должностные инструкции у неё должны быть. Мой сын ходил в продлёнку, там они выполняли домашнее задание, ходили на прогулку, проводили дополнительные кружки по желанию ( у нас их было 4-5), готовили разные мероприятия. Меня всё устаивало. Если не ошибаюсь то рабочий день до шести, но точно не помню.

evolucia аватар
evolucia Offline Ср, 25.12.2013 - 21:42 #

а какие мероприятия у вас готовили? мне просто интересно, устраивают ли где-нибудь в продленке что-то кроме уроков, прогулки?

WETER22 аватар
WETER22 Offline Ср, 25.12.2013 - 21:49 #

концерты (наши оч много пели), выставки поделок, рисунков. Кстати просто в игрушки играли, мы приносили много конструкторов. До шести часов любому ребёнку тяжело будет в школе, тем более если педагог "не очень".

evolucia аватар
evolucia Offline Ср, 25.12.2013 - 21:40 #

у нас каждый день в продленке разные, когда он у нашей учительницы, я спокойна, адекватно чтото можно обсудить если что не так было..когда же у других - нервы выносят мне в основном. у чужих педагогов дети превращается в "это не наши, не хочу нести ответственность, "он у вас"..я думаю он до 6 вечера устает очень, говрит ему скучно, енергии некуда девать, а спокойно в классе сидеть сложно...но деваться некуда, один домой не дойдет и отказывается сидеть дома один....да, я думаю в соответствии с законом об образовании и прочим в школах одинаковые должностные инструкции должны быть, разве что в гимназиях больше обязанностей.

Last edited by evolucia at Ср, 25.12.2013 - 21:40.