Милые девочки, я воспитываю гиперактивного ребенка. Не знаю где дальше брать сил и терпения ( Сегодня в очередном детском клубе развития дали понять, что не хотят нас больше видеть. В детском саду нам тоже не очень рады. Муж старается не появляться дома, бабушки в других городах, да не особо горят желанием помочь. За три года я устала от бесконечных походов по неврологам, психологам, педагогам и пр. "специалистам". Массажи,бассейны, поездки к морю, прогулки,развивающие занятия - я не знаю, что еще мне сделать чтобы реально помочь своему ребенку? Мы с мужем в постоянном напряжении. Понимаю, что дальше будет только сложнее, а сил уже нет( Жить порой не хочется. Может быть кто- то поделится своим опытом воспитания таких детей, подскажет специалистов,которые реально помогают в таких ситуациях?

а вы сами и ваш муж спокойные или вы скорее активны -вспыльчивы - эмоциональны???
мы с мужем очень спокойные)
я почему спросила.... просто у меня дочка 3.3м. тоже " на боку дыру вертит", но я к неврологу даже не собираюсь мы с мужем ого-го какие)))) короче гром и молния
но есть и свои плюсы дочка очень упёртая настырная активная эмоцианальная - занимаемся художественной гимнастикой, думаю если всё так и дальше будет продолжаться будут хорошие результаты
у нас тоже же ребёнок очень активный,в прямом смысле бегает по стенам,днём не спит нам 2 года но я что-то поэтому поводу не обращалась к невропотологу ,может надо? А В ЧЁМ У ВАС ПРОЯВЛЯЕТСЯ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ?
плохая концентрация внимания, неусидчивость, плохой сон, снижена мелкая моторика рук и пр.
по поводу обращения к неврологу, мы наблюдаемся у него с 1 месяца, но увы врачи не Боги. Стандартное назначение массаж, электрофорез и ноотропы
а разговаривает?
практически неостанавливаясь
попробуйте посетить остеопата
Прошли несколько курсов у Никифорова, Вяловой - нам не помогло.В остеопатию больше не верю
в спортивную секцию, а не в развивашки! в жесткий спорт! чтоб у него сил не оставалось. хоккей, водное поло, да хоть в брейк-данс! у нас тоже по потолку иногда ходит...вот думаем куда б отдать, чтобы выплескивал свою энергию...
Спорт + психолог.Причем психолог и ребенку и Вам,чтобы легче было справляться с сынишкой.
Зависит от возраста. Ребенку автора, как и нашему, три года. С такими маленькими психолог не занимается, они берут пятилетних.
кто Вам сказал,что не занимаются?занимаются
сами психологи и говорили. не занимаются, только консультируют.
я тоже психолог,поэтому и удивляюсь.занималась с такими детками,когда в центре соц.помощи работала
я с частными психологами общалась
Тоже спорно. У нас была родовая травма, шея слабая, может поэтому и ГА. И все специалисты нам говорят, что кроме плавания нам в спорте делать нечего, иначе повредит шею. Поэтому только в плавание и ходим, а так бы с удовольствием отдала. И на танцах мы пока не прижились.
У нас тоже гиперактивный. Активность накатывает периодами, в основном, когда я уставшая с работы прихожу. Нам тоже не рады в саду, в развивашке терпят пока.
нам 3,5...дома вешаемся все. направить энергию в нужное русло не всегда получается,заинтересовать чем-то просто нереально. я списываю на возраст. сама активная,думаю,перерастем.
спорт нам не помог,тренер поругала,теперь не хочет ходить никуда(((( в садике всем достается. мы активные драчуны, во всем перепалках участвует. дома также. внимания ей очень много стараемся уделять. Но у нас кризис 3 лет еще ярко бушует + баловство бабушек,да и мы тоже балуем,хоть и не хочется это признавать. Муж у меня спокойный и выходки дочки не замечает, улыбнется,пожмет плечами и будет,а я все воспринимаю серьезно,т.к общаюсь с ней как со взрослым человеком, порой до слез доводит, я ей слово, мне 20 в ответ. Ходили к психологу, успокаивает, что все у нас норм,просто ребенок с очень ярко выраженными качествами и все кризисы,которые присущи определенным возрастам нас будут касаться. Т.к дочка не горит с нами заниматься чем-то,я стараюсь развивать самостоятельные навыки в ней. Покупаю конструкторы различные, кубики, мозайки...она сидит частенько, правда потом все летит кувырком, очень долго разбираю)))) Еще у нас маленькому достается(((( у нас такое привлечения внимания,хотя очень любит его. Сначала обидит, потом жалеет.
Что сказать-ищите лазейку к ребенку. Мы только хитростью. Позволяю все делать, но если что натворила,разговор как со взрослым человеком.
Да...у нас прокатывает,что общаемся как со взрослым...еще у нас труд выручает. Поручаем ей домашние дела. Она в этот момент становится управляемой и занятой)))) Моет полы, пылесосит, моет посуду. В свои 3,5 справляется получше,чем некоторые взрослые)))) Конечно,я наблюдаю,но делаю незаметно)
пс. Вот сейчас разгромила весь первый этаж. дала корзину для игрушек(соберет все в кучу,сортировать не хочет,и не беда), поставила пылесос, дала тряпку,ходит важная,хоть есть передышка от визга и крика)))))
Тоже не считаю это проблемой, наш нам жару тоже дает. Нам 3,2 года в садике даем жару "заигрываем с воспитателями" по поп& шлепаем, пока те игрушки собирают
Кричим громко и важно , себя в обиду - ни-ни! Тоже кстати как и у Юли помогает взрослый разговор и общественный труд, тряпка, пылесос...
с возрастом станет легче, мы в 3 года вешались от него, после 4 получше стало. ходим в гимнастику + бассеин
почитайте вот эту методику, нам очень помогает http://alpha***-parenting.ru/ , http://alpha***-parenting.livejournal.com/
спс за ссылочки, почитаю)
По-моему, некоторые путают активного ребёнка с гиперактивным.Гиперактивность подтверждается врачами.У меня крестник такой,ему 8 лет,с возрастом нисколько проблем не убавляется.Колоссальная работа родителей лишь чуть-чуть "сглаживает" постоянные проблемы в школе и вообще где бы он не появился.Везде от него пытаются "избавиться"-сначала в садике,теперь в школе,и в секции его водили-трудно такого ребёнка чем-то увлечь всерьёз,а работать с ним одним никто не станет.
Только хотела написать про это. Многие действительно путают понятия.
Согласна с Вами, что многие родители сейчас самостоятельно ставят своим детям диагноз гиперактивности. Или некоторые врачи ставят без каких-либо оснований такой диагноз. А гиперактивность, действительно - диагноз. Ставится он неврологами.
У нас в группе в саду есть девочка с таким диагнозом. Чудесный ребенок, но воспитатели от нее с ума сходят. И детей она обижает постоянно, но все время с улыбкой на лице). Ласковая.
Автор, мне кажется, Вам нужно по рекомендациям найти грамотного невролога. А может еще и психолога. И правильно здесь писали, нужно стараться вовлекать таких детишек во что-то, куда можно свою энергию направить (спорт, танцы).
сами неврологи ставят диагнозы со слов родителей, не проводя никаких обследований.
Какие обследования в данном случае по вашему мнению должны быть?
банальный РЭГ хотя бы, узи сосудов мозга (доплер,кажется).
ээг, например. да хотя бы общение врача с ребенком. в нашем случае врач и не смотрел на ребенка.
А нам никаких обследований никогда не назначали, только беседы с врачом
это ужасное чувство когда ты везде лишний, бедные дети
диагноз называется СДВГ-синдром дефицита внимания и гиперактивности.
посмотрите,вот есть форум родителей таких деток
http://ad*hd-kids.narod.ru/
Вот что по поводу гиперактивности пишет Википедия:
"...Определение и диагностические критерии
В настоящее время основой для установления диагноза является феноменологическая психологическая характеристика. Многие признаки СДВГ проявляются лишь время от времени.
Согласно действующим (по состоянию на начало 2007 года) критериям диагностики, СДВГ можно диагностировать начиная с позднего дошкольного или школьного возраста, поскольку для выполнения требований постановки диагноза необходима оценка поведения ребёнка как минимум в двух условиях обстановки (например, дома и в школе). Наличие нарушений обучения и социальных функций является необходимым критерием для установления диагноза СДВГ.
Импульсивность
Одним из главных признаков СДВГ, наряду с нарушениями внимания, является импульсивность — недостаток контроля поведения в ответ на конкретные требования. Клинически эти дети часто характеризуются как быстро реагирующие на ситуации, не дожидаясь указаний и инструкций, позволяющих выполнять задание, а также неадекватно оценивающие требования задания. В результате они очень небрежны, невнимательны, беспечны и легкомысленны. Такие дети зачастую не могут рассмотреть потенциально негативные, вредные или разрушительные (и даже опасные) последствия, которые могут быть связаны с определёнными ситуациями или их поступками. Часто они подвергают себя необоснованному, ненужному риску, чтобы показать свою смелость, капризы и причуды, особенно перед сверстниками. В результате нередки несчастные случаи с отравлениями и травмами. Дети с СДВГ могут легкомысленно и беспечно повредить или уничтожить чью-либо собственность значительно чаще, чем дети без признаков СДВГ.
Одна из трудностей в диагностировании СДВГ — то, что он часто сопровождается другими проблемами. Небольшая группа людей с СДВГ страдает редким расстройством, называемым синдром Туретта.
Диагностические критерии СДВГ по классификации DSM-IV
I. Выбор варианта А или B:
A. НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ Для постановки диагноза необходимо наличие шести или более из перечисленных симптомов невнимательности, которые сохраняются у ребёнка на протяжении как минимум шести месяцев и выражены настолько, что свидетельствуют о недостаточной адаптации и несоответствии нормальным возрастным характеристикам:
Часто неспособен удерживать внимание на деталях; из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности.
Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
Часто складывается впечатление, что ребёнок не слушает обращенную к нему речь.
Часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестным поведением, неспособностью понять задание).
Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.
Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения (например, школьных заданий, домашней работы).
Часто теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты).
Легко отвлекается на посторонние стимулы.
Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.
B. ГИПЕРАКТИВНОСТЬ. Наличие шести или более из перечисленных симптомов гиперактивности и импульсивности, которые сохраняются на протяжении по меньшей мере шести месяцев и выражены настолько, что свидетельствуют о недостаточной адаптации и несоответствии нормальным возрастным характеристикам:
Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.
Часто встает со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
Часто находится в постоянном движении и ведет себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
Часто бывает болтливым.
ИМПУЛЬСИВНОСТЬ
Часто отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца.
Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
Часто мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры).
II. (B.) Некоторые симптомы импульсивности, гиперактивности и невнимательности начинают вызывать беспокойство окружающих в возрасте ребёнка до семи лет.
III. (C.) Проблемы, обусловленные вышеперечисленными симптомами, возникают в двух и более видах окружающей обстановки (например, в школе и дома).
IV. (D.) Имеются убедительные сведения о клинически значимых нарушениях в социальных контактах или школьном обучении..."
Да, действительно многие путают понятия... Я в прошлом году водила дочь на гимнастику, там мальчик один был гиперактивнный, это тяжко было для всех. Я понимаю родителей, но страдала вся группа от него, что по моему тоже неправильно, вобщем так мы и перестали ходить, дочь постоянно плакала от него, он обижал всех кто меньше, причем втихаря...
я вот честно не знаю, активная у меня дочка или геперактивная,не хочу пока задумываться и бить тревогу. время покажет. мне с ней очень трудно, но а кто сказал,что детки легко даются
надеюсь,у нас все возрастное,а если нет,будем усиленно работать
Вот я тоже пока не разобралась -просто активный сын или симптомы СДВГ. Но нам пока 1 и 9 месяцев, я, честно говоря, пластом уже. Вот записались к остеопату, посмотрим.
Извините,что вмешиваюсь,но такие диагнозы ставятся только после 5 лет.Один остеопат вам не поможет.Как мне кажется, у нас в Пензе нет толкового остеопата.Только стоят очень дорого.
Я знаю, что после 5-6 лет, но возможность корректировать поведение нужно искать сейчас. Тем более, повторюсь, я сомневаюсь в своем предположении.
не тратьте свои деньги на остеопата
почему? нам помогло очень
И правильно,делаете,что обращаетесь к невропатологам,только сами врачи у нас в Пензе не очень и таких детишек лечат одинаково,а кто и вообще не лечит,ссылаются на возраст.Плохая концентрация внимания, неусидчивость, плохой сон, снижена мелкая моторика рук и пр.Это СДВГ.Скорее всего логопед вам ставит и ЗРР. В последствии еще и ЗПР .Нам почти 6 лет.Тоже ходила по врачам ,говорили,что ребенок такой.Сейчас лечимся постоянно ,почти без перерывов.Тоже ни в какие развивалки не ходим.Не сидим.Пробовала и индивидуальные развивающие занятия,дорого ,смысла не увидела,дома наладила все.Купила пособия.Начала лечить года 2 назад,время уже было упущено. Но такие диагнозы ставятся только после 5 лет.Первое время ребенка очень трудно усадить за стол заниматься.Нас,наверно,весь подъезд слышал.Нужна дисциплина ,занятия и лекарства.И все получится,только далеко не сразу.Нам в садике тоже не рады.Там не любят детей ,которые хоть как-то отличаются.С такими детьми очень тяжело.Вам желаю терпения. Чем меньше по возрасту ребенок , тем эффективнее лечение .
С речью и развитием у нас , Слава Богу, тьфу,тьфу,тьфу все нормально, но ее гиперактивность сделала из меня почти неврастеничку )
У меня гиперактивный ребенок. Это сложно. Но мы с этим работаем. Не буду описывать, как именно - это займет очень много времени, если интересно, пишите в личку. Скажу лишь в общих чертах. С 4 лет мы ходим в гимнастику, в 5 лет мы на дому занимались с педагогом-психологом. Могу сказать лишь одно: гиперактивного ребенка должны воспитывать ТОЛЬКО родители. Здесь нет места всепрощающим и сердобольным бабушкам. Воспитание такого ребенка - очень большой труд. Мой ребенок гиперактивен с рождения. На нас не действует метод кнута и пряника. До трех лет меня этот вопрос особо не волновал, я списывала все это на возраст, на гены... Но с трех лет я этим вопросом занялась вплотную. Я перелопатила кучу литературы, пообщалась с кучей специалистов. Сейчас нам 7. Ходим в школу и в две спортивных секции. И мои труды начинают потихоньку давать плоды. Да! Мы носим из школы двойки за поведение, потому что болтаем и крутимся на уроках. Но! По оценке школьного психолога у моего сына самая высокая оценка мотивации к учебе и самый низкий балл тревожности. У него много друзей, он очень легко сходится с новыми людьми, его не пугают новые отношения.
Диагноз СДВГ это действительно медицинский диагноз, и ставится он , как правило, в 5-7 лет. Но мы были на консультации у трех психологов и все они сказали, что у нас есть признаки гиперактивности. На коррекционные занятия ребенка берет психолог, как правило, с 4х лет. Будем надеяться, что с возрастом все сгладится )
Да,девочки у вас по одному ребенку,а у меня двойняшки и одного гиперактивностссь-иногда незнаю куда деваться,то ли двоих наказывать,то ли одного,а иногда уже второй делает,так что не поймешь кто виноват...
так что все относительно..я всегда говорю-могло быть и хуже
У нас очень хороший способ борьбы с гиперактивностью. Мы старшего в 5 лет научили читать. И с тех пор лучшее наказание - это чтение книг с пересказом. А второй способ - выполнение заданий в книжках-развивашках. Причем самостоятельно, определенное количество и за определенное время. Стоит ему встать из-за стола без повода, как его снова туда отправляют. И ему приходится делать заданное. Да и пользы от такого наказания гораздо больше, чем вреда.))) Во-первых, полезно для развития интеллекта и речи, а во-вторых, несколько минут спокойствия вам обеспечены.))) Конечно, мы к этому пришли не сразу, перед этим была чреда слёз и скандалов.
Но теперь он знает, что плачь-не плачь, а НАДО... А как нам это помогло в учебе, я думаю, рассказывать не надо... Он теперь мне каждый день "спасибо" говорит, за то, что я его "мучаю". Ведь в школе-то он за это "пятерки" получает. )))
Девочки, может быть кто-то еще знает психолога дефектолога хорошего?
Ох...своя тарелка))))) Всем привет!))))) Нам не рады были в садике, и в школе тоже стонут)) Надо же там всем сахарных деток, чтобы самим не перенапрячься, ато еще придется показывать профессионализм и высший класс, о котором многие только слышали))). Дома все четко - может я так влияю, или знаю как найти подход, в школе признаки гиперактивности..а так сам по себе просто рассеяный, невнимательный, терпения нет, с памятью все в целом хорошо - стихи быстро запоминает, в уме считает...Трудотерапия помогает, дома занимаемся, нервы у меня давно отсутствуют - съели)))))))))))))) Таких детей нужно постоянно во что-то вовлекать, в какую нибудь деятельность, именно что-то руками делать, иначе ходуном ходить будут, так же не сюсюкать, дисциплина. Как только им становится скучно и кисло, они не находят себе место или применения и начинается...Читать и писать им мучение, лучше лепить, конструкторы собирать, вырезать/клеить....зачастую, признайтесь себе, у нас времени на ето нет, самим некогда приучать к усидчивости, да и все вечно бегом..как же дети у нас будут "не на бегу"))) Надо приучать доделывать дело до конца - часто бросают начатое, когда почувствуют сложность.
Кстати, бесплатный невролог сказала мне, что мы, мамаши зачастую выдумываем своим детям гиперактивность, сказала что нет у нас ниче такого...просто активный такой. Говорит ему - встань на мой стол...он такой задумался (подумал наверное она КУКУ)...она и говорит - вот видите, он задумался..а гиперактивный бы вскочил и не задумался бы - раз я попросила значит можно. Так что подумайте 20 раз, гиперактивность ли у вашего ребенка. Ну у нас тоже были проблемы с речью, хороший логопед нам половину звуков поставила, все ок. Я вот иногда смотрю на знакомые семьи с их детьми...и сразу у меня мысли о гиперактивности моего рассеиваются)))))))) Иногда набалуют детей так, что там не только гиперактивность привидится! Да, и разговаривать надо как можно раньше со своими детьми как со взрослыми, с объяснениями, доводами и причинами..
Мы нашли выход в спорте. В 4 года мы пошли в спортивную гимнастику, через год оттуда ушли в плавание и каратэ. Тренировки по15 часов в неделю просто не оставляли ему времени и сил на другую активность . А то стены бы упали дома наверное на голову или потолок . Усидчивость у нас так и не приобрелась, не может долго заниматься чем то одним. Но в плане развития могу сказать, что ребенок схватывает все на лету. Но часто все тут же забывает, очень короткая память, есть рассеянность. Вот с этим борюсь. Приходится повторять все по 5-10 раз, чтобы запомнил. Но зрительная память великолепная, слуховая на 10-15 %. Занятия тоже не особо помогли. Не знаю, что с памятью его делать...
У него же есть память, зрительная. Все же люди разные. Я, например, на слух тоже не запоминаю. Мне лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать. И ничего, хорошо училась, в работе помогает именно зрительная память.
К сожалению, если у Вас действительно гиперактивность, то к 8-10 годам она перерастает в одну из форм психопатии. Советую Вирясову Елену Ивановну, но может и не взять, очень занята, такая умничка, очень хороший практик.
про психопатии вы заблуждаетесь. напишете неверную информацию, люди будут зря преживать.
После таких рассказов некоторые люди неадекватно воспринимают это состояние.
Девочки, ПАНТОГАМ кто-нибудь давал?
я давала Пантокальцин только )))
это одно и то же
Помогло кому-нибудь? У ребенка началась рвота через неделю - я отменила.Ходим на электрофорез с кальцием и бромом.
Нам одна врач сказала, что на поведение лучше влияет фенибут и глицин. Мы еще на аппарат ходили, если интересно, могу в личке рассказать.
Напишите, плиз
Я собственноручно назначила своему Глицин
по 1 табл в день даю вместе с витаминкой. К неврологу так и не сходили из-за болезни, а сейчас в период обострения ОРВИ вобще не пойду туда. Нам и прививку делать нужно, но я все отложила. Подаю с месяц, погляжу. У меня сестра медик, она посоветовала глицичик )))
Смотрю на некоторых "гиперактивных", единственное,чего им не хватает -это ремня.
Самое распространенное заблуждение!Нужно дифференцировать ГА и невоспитанный.ГА-это болезнь,которую ставит врач.
Просто НЕКОТОРЫЕ родители получив такой диагноз напрочь забывают о воспитании, списывая на ГА все выходки, думаю это здесь имеется ввиду.
Вот-вот! Тоже так думаю. Есть дети гиперактивные, это, конечно, беда. А есть "гиперактивные" , таким не хватает ремня.
Если залетает мама и в присутствии ребенка начинает оспаривать ваши методы воспитания - все, тушите свет. Авторитет родителей в глазах ребенка должен быть непоколебимым. А так получается, что у вас одни требования, у бабушки другие, и у ребенка четкие границы дозволенного как бы стираются. У меня была подобная ситуация, только со свекровью. Был просто кошмар. То, что я не разрешала, можно было у бабушки. И после каждого такого посещения мой ребенок становился "га". Сначала я не понимала в чем дело, почему истерики, почему я никак не могу успокоить ребенка, а потом случайно стала свидетелем того, как бабушка разрешала все (бегать и прыгать по дивану, разбрасывать и не убирать игрушки, драться и т.д.), как правильно написали здесь, в попу дула. Пришлось жестко поговорить с бабушкой и не один раз. Отношения, конечно, были испорчены, но теперь у меня таких проблем нет.
А то, что ребенок не слушается, так он и проверяет границы дозволенного. Главное, не идти на поводу, что иногда бывает ОЧЕНЬ сложно. Я если чувствую, что приближается буря, стараюсь переключить внимание, а если она все же настала, никак не реагирую на крики. Ремень у нас только в случаях угрозы жизни. Например, младшенький (2,8) может подойти к газовой плите и начать дуть на огонь. Если словесный запрет не помог, жестко достается ремень. У на вот как-то так.
у нас то же самое(
Согласна. Некоторые так в попу дуют детям, что с удовольствием цепляются за любую возможность предоставить ему волю на все.
с детками с проявлениями СДВГ занимаются в школе на московской, там для них разработана спец методика почитайте тут про нее