Защита прав школьников и их родителей

Защита прав школьников и родителей

Права и обязанности ученика

Права и обязанности ученика
Переход к школьному возрасту является поворотным моментом в жизни ребенка. Еще вчера его хвалили за хороший сон и аппетит, а сегодня предъявляют требования. Зачастую ему грозят конфликты не только с одноклассниками, но и с педагогами.
Какие права есть у учеников и их родителей? Как защитить детей от произвола в школе? В действительности, закон предусматривает множество вариантов борьбы в таких столкновениях.
Уголовная ответственность
Первое, что совершенно неприемлемо в отношении ребенка (за любое его поведение) – это меры физического воздействия. Люди «старой закалки» до сих пор иногда считают, что «хорошая отцовская порка когда-то из них самих сделала человека», однако согласно Уголовному Кодексу такие действия попадают, как минимум, под статью «побои», а при систематических действиях – «истязание». Даже «символический» шлепок или удар указкой формирует состав преступления. Предусмотренное наказание – вплоть до лишения свободы.
Если же ребенок столкнулся с насилием со стороны одноклассников, то их можно привлечь к ответственности с 16-ти лет – во всех случаях, и с 14-ти – если ими причинен умышленный тяжкий или средней тяжести вред здоровью.
Права и обязанности ученика
Куда жаловаться? В органы полиции. Хотя, конечно, если правонарушитель не садист, и примирение реально, то можно решить проблему через личную беседу с педагогом, администрацией школы или представителем департамента образования.
Административная ответственность
Еще пару лет назад оскорбление также считалось уголовно наказуемым деянием, но сегодня перенесено в Кодекс об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа. Вместе с тем, оно является частым явлением в школе, со стороны, как учителей, так и учащихся.
Дети несут наказание за административные проступки с 16-летнего возраста. Кроме того, если школьник столкнулся с произволом со стороны одноклассников, то возможно привлечение к ответственности их родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию своего ребенка.
Дисциплинарная ответственность
Помимо уголовного или административного наказания, педагогу грозит и увольнение за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью учащегося.
Увольнение возможно по инициативе работодателя, однако и родители школьников могут этому посодействовать. Так, например, прокурор Дергачевского района Саратовской области вынес представление в адрес директора школы с требованием освободить от должности педагога, оскорбившего ученика.
Права и обязанности ученика
Гражданско-правовые вопросы
Помимо всех вышеуказанных вариантов воздействия, можно дополнительно наказать учителя или родителей одноклассника «рублем». Ведь пострадавшему, как минимум, причинен моральный вред. Конечно, его компенсация в нашей стране на сегодняшний день остается символической, но даже сумма тысяч в пять будет неприятной потерей для среднестатистической семьи и заставит нарушителя задуматься о своем поведении в будущем.
Остановимся и на столь часто встречающейся ситуации, как денежные сборы с родителей на нужды школы или отдельного учителя. Согласно Конституции каждый гражданин России имеет право на бесплатное основное общее образование. И если учебное заведение – государственное или муниципальное, то любые финансовые требования незаконны. Однако, если школа – частная, то здесь уже действует ГК РФ и его нормы об оказании услуг, а права и обязанности сторон, касающиеся оплаты, должны быть предусмотрены в договоре.
Права и обязанности ученика
Нередко встречается и занижение оценок учащемуся. Верным решением в данной ситуации будет обращение к директору школы с заявлением о назначении комиссии для проверки знаний ученика. Только, конечно, в таком случае родителям надо быть уверенными, что их ребенок справится с этой задачей.
В заключение
Не надо бояться, что детям станет хуже от вмешательства взрослых: опыт показывает, что в результате активной борьбы произвол прекращается. Педагоги не хотят жалоб в свой адрес, не на пользу это и школе. Если же речь идет о тирании со стороны одноклассников, то их воспитанием, наконец-то, займутся родители.
Ольга Мухина

Разделы Форума: 
Рыжик аватар
Рыжик Offline Сб, 01.02.2014 - 19:31 #

одни права) А где же обязанности ученика? ab.gif

Фифка аватар
Фифка Offline Сб, 01.02.2014 - 21:14 #

последнее предложение порадовало,автор сама то в это верит?:)

Гаечк@ аватар
Гаечк@ Offline Сб, 01.02.2014 - 21:48 #
в результате активной борьбы произвол прекращается

Произвол педагогов неискореним!!!
Смешно читать, честно. У меня вот впереди педпрактика и я не горю желанием её проходить. Не потому, что я планирую рукоприкладство в адрес учеников, а потому что боюсь подобного со стороны учеников в свой адрес.
Сейчас дети на уроках тоже орут, что засудят препода. Всё благодаря такой вот ориентировке правозащитников. А дети при этом стремительно, простите, тупеют. И если раньше они хотя бы боялись пропустить урок, зная, что посещение занятий их обязанность, то теперь у них сплошные права.

Мариночка аватар
Мариночка Offline Вс, 02.02.2014 - 18:38 #
Сейчас дети на уроках тоже орут, что засудят препода

На уроках, ха! У нас в саду так мальчик неоднократно воспитателям говорил.

Рыжик аватар
Рыжик Offline Пнд, 03.02.2014 - 19:30 #

Результат прав и свобод сегодня в новостях(((
Печально и страшно(((
Болезнь Америки докатилась до нас!

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Пнд, 03.02.2014 - 20:46 #

И я как-то сразу с США сравнивать стала. Кошмар какой.

Schastlivaya mama аватар
Schastlivaya mama Offline Пнд, 03.02.2014 - 22:44 #

Это точно

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Пнд, 03.02.2014 - 19:39 #

Кошмар, что стало в школах твориться. Мир сошел с ума

МариМама аватар
МариМама Offline Ср, 28.05.2014 - 17:07 #

Так мы же сами и создали этот мир. Репутация учителя падает и из-за поведения самих современных учителей, и из-за позиции родителей: никто не смеет моему сокровищу указывать.

глюкоза аватар
глюкоза Offline Чт, 29.05.2014 - 10:01 #

согласна полностью! Дети говорят то, что слышат от своих родителей! Я понимаю, что бывают всякие учителя и недобросовестные в том числе. Но если сам родитель позволяет при ребенке в адрес учителя говорить всякие гадости, то чему мы удивляемся???? Ученик высказывает то, что слышал от родителей тому же учителю!

Gerbera аватар
Gerbera Онлайн Чт, 29.05.2014 - 11:01 #

А если учитель называет детей дебилами,говном и классом коррекции,родителям говорить,что она милашка!?
PS.Дети изумительные умницы)),до 10 класса были у другого классного руководителя-побеждали на всех олимпиадах,конкурсах,ни одного нарекания!

глюкоза аватар
глюкоза Offline Чт, 29.05.2014 - 11:33 #

если вы внимательно читаете мой комментарий, то там написано что есть не добросовестные. не надо нервничать, в вас слишком много агрессии.

Gerbera аватар
Gerbera Онлайн Чт, 29.05.2014 - 11:53 #

Ну,что Вы ,я совершенно спокойна и не агрессивна)),все вопросы с учителями решаю лично,без участия ребенка

Фифка аватар
Фифка Offline Чт, 29.05.2014 - 12:33 #

Может логичнее вообще воздерживаться от оценки учителя при детях?
P.S. Если родителей послушать, у всех дети изумительные умницы...

Gerbera аватар
Gerbera Онлайн Чт, 29.05.2014 - 12:42 #

Про всех не знаю,наши такие)) весь класс!

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Ср, 28.05.2014 - 20:42 #

Меня полностью все устраивает, за исключением неприлично низкой зарплаты учителей (следствие-мало талантливых педагогов) и ужасной программы.

Оксана С аватар
Оксана С Offline Вс, 15.06.2014 - 21:48 #

В школе №10 (р-он Шуист) администрация отказалась вручать в праздничной обстановке аттестаты девятиклассникам. В актовый зал приглашены лишь отличники и хорошисты, остальным аттестат отдадут в классе. Считаю, что это не справедливо по отношению к ученикам.

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Пнд, 16.06.2014 - 20:21 #

Дожили( А с чем это связано?

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Пнд, 16.06.2014 - 21:10 #

еще когда я училась,у нас так было-вручали только отличникам,а остальным в классе. наверно много времени занимает

Мариночка аватар
Мариночка Offline Втр, 17.06.2014 - 11:49 #

Конечно несправедливо. Школа, видимо, показала своё отношение к детям, которые им уже "не нужны". многие же уходят из школы после 9 класса, хочется, чтобы момент прощания со школой был торжественным. В моём детстве, кстати, не было "выпускных" после 9 класса, а жаль. Сына в прошлом году "выпускали" в торжественной обстановке, конечно, не так, как 11-классников, но всё же.

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Втр, 17.06.2014 - 14:09 #

У нас ничем не отличалось.

Оксана С аватар
Оксана С Offline Вс, 22.06.2014 - 19:48 #

А в мои школьные годы было всё торжественно и столы нам накрывали и дискотека школьная была. Хотя почти 100% уходили в 10 класс. Но это было в 90-е.